Кадровый совет новому начальнику бывшего РИА «Новости»

Новости Москвы 
0
733
Время на чтение 3 минуты

Пусть он его позовет. Олег Кашин дает важный кадровый совет новому начальнику бывшего РИА «Новости»

«Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов», - даже смешно, прошло всего два с половиной года, а уже невозможно представить, что летом 2011 года за такую фразу журналиста в России могли уволить из государственного информагентства. Но вот было. Журналиста звали Николай Троицкий, про бомбу он написал у себя в ЖЖ, комментируя, кажется, берлинский гей-парад. Фраза не Бог весть какая, но в те времена такие слова, написанные по-русски, а не на пушту, звучали еще довольно дико и могли вызвать настоящий скандал. Скандал с обозревателем Троицким закончился его увольнением, это было первое в России увольнение за публичную агрессивную гомофобию и, вероятно, последнее - с тех пор у нас все изменилось, и о том, что никакой толерантности не хватает, теперь у нас принято говорить с трибун и по телевизору, это теперь только приветствуется. Когда на телеканале «Россия-1» ведущий Дмитрий Киселев сказал что-то похожее на те слова Николая Троицкого, никому уже не приходило в голову, что человек в телевизоре говорит что-то недопустимое. Ну да, человек сказал, что сердца гомосексуалистов надо сжигать - и никто уже не вздрагивает, у нас так принято, все нормально. Нормальный Киселев, как сказал бы писатель Сорокин.

Дмитрий Киселев - популярный в конце перестройки телевизионный ведущий, звезда легендарных ночных новостей на советском телевидении, последней передачи, которую (за освещение атаки советских войск на сепаратистский Вильнюс) ликвидировала советская цензура. Полгода Дмитрий Киселев пребывал под запретом, а потом, сразу после падения ГКЧП, они триумфально вернулись в эфир - он и Татьяна Миткова, еще одна ведущая тех запрещенных новостей. Они вели программу «Время» в день, когда в Москве хоронили погибших в тоннеле на Садовом кольце защитников ельцинского Белого дома Владимира Усова, Дмитрия Комаря и Илью Кричевского. Если совсем грубо, то Усов, Комарь и Кричевский погибли в том числе и за то, чтобы запрещенные Киселев и Миткова вернулись в эфир.

Но возвращаться - не всегда здорово. Такой звездой, какой он был в 1990 году, в новой России Дмитрий Киселев стать уже не смог. Быстро уехал первоканальным собкором то ли в Данию, то ли в Швецию, снимал какие-то сюжеты из скандинавской жизни, вернулся в Россию только лет через пять, вел какие-то передачи. Даже передачу «Час пик», которую вел Владислав Листьев. А потом его убили, после Листьева некоторое время вел Киселев, но и это не вернуло ему прежнего положения звезды. И только спустя почти двадцать лет, вот сейчас - такой взлет ракеты. За месяцы или даже за недели Киселев стал телеведущим номер один в путинской России начала десятых, и как-то никто этого сразу не заметил - ну, один адский сюжет появился на YouTube, ну, еще один, а потом вдруг уже и нет ничего кроме Киселева. Завораживающие видео с его речами и жестикуляцией растаскиваются на цитаты («демонстранты варварски расчленили зеленую красавицу и пустили на строительство баррикад», - даже если вы не смотрели свежего Киселева, вы знаете, что он так сказал!) - такого с ним не было и в девяностом, это даже не возвращение, он не вернулся, он просто пришел и занял главное место. Не знаю, кто и как его этому научил, но он действительно гениальный мастер пропагандного телевидения, второго такого в России нет - не Соловьев же, в самом деле.

И вот теперь Киселева назначили на министерскую должность начальника бывшего РИА «Новости». Ирония судьбы - именно его, прославившегося свирепыми гомофобскими речами телевизионного героя, назначили туда, откуда в какие-то совсем, как теперь кажется, далекие времена впервые в России уволили маленького человека за свирепые гомофобские речи. Я не знаю, где сейчас работает Николай Троицкий, я не знаю, хорошо ли он устроен и доволен ли своей жизнью - может быть, у него все неплохо и он совсем не хочет ничего в своей жизни менять. Но даже если так, я все равно уверен, что справедливо будет, если Дмитрий Киселев свое первое кадровое предложение сделает именно Николаю Троицкому. Пусть он ему позвонит и позовет работать в бывшее РИА. Это будет честно, правильно и справедливо, я не шучу.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кашин
Все статьи Олег Кашин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:51