itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Польский эпатаж в Киеве

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
145
Время на чтение 4 минуты

С визитом в Киев прибыл лидер польской консервативно-клерикальной партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Прибыл, чтобы поддержать митингующих сторонников евроинтеграции. Ирония ситуации в том, что у себя на родине Я. Качиньский слывет евроскептиком, противником присоединения Польши к еврозоне и защитником религиозно-семейных ценностей. «Партия и справедливость» пользуется поддержкой католической церкви консервативных слоев общества. Такие взгляды явно противоречат идеологии, взятой на вооружение в современной Европе, где общераспространённой практикой стала поддержка секс-меньшинств, а влияние церкви на общество стремятся свести к нулю. В некоторых европейских странах, кстати, это уже проделано. По данным соцопросов, одной из самых атеистических стран ЕС является Чехия. Европейские теологи высказывают опасения, что эта страна может быть одним из первых членов Евросоюза, где религиозные ценности будут полностью уничтожены. Поляки на фоне чехов отличаются большей религиозностью, и, когда речь заходит о Европе не как об «анти-России», а как об экономическом и цивилизационном проекте объединения европейских государств, антирелигиозные инициативы Брюсселя не встречают понимания в польском обществе. Этот сегмент польского электората как раз и голосует за партию «Право и справедливость».

«Качиньский смотрит на украинскую ситуацию сквозь призму геополитики», - отметил представитель Союза демократических левых сил Польши, бывший европарламентарий Войцех Олейничак, поставив под сомнение право Я. Качиньского толкать украинцев в объятия Евросоюза. Можно вспомнить, что в 2012 году Качиньский выступал против проведения на Украине Евро-2012 из-за необандеровских выходок украинских политиков, а в его политическом лексиконе всегда было немало жёстких выражений в адрес Брюсселя («это злодеи, которые обворовывают Польшу»). Однако, выступая сейчас на «евромайдане», Я. Качиньский попытался завести публику тем, что призвал митингующих не сдаваться и выкрикнул бандеровский лозунг «Слава Украине! Героям слава!», чем многих в Польше откровенно возмутил...

Польский философ-правовед Войцех Садурский иронически охарактеризовал Я. Качиньского как «евроскептика в Варшаве, евроэнтузиаста в Киеве», а его фразу «Украине нужна Европа, а Европе - Украина» назвал полуправдой (как польский патриот В. Садурский убеждён, что это украинцам нужен Евросоюз, а Евросоюзу украинцы ни к чему).

Известный польский писатель и журналист Петр Заремба высказался еще более откровенно, обнажив причины регулярных визитов польских политиков в Киев: «Почему надо поддерживать украинцев на Майдане? Потому что это против России и потому что с Украиной Евросоюз никогда не превратится в сверхдержаву». Это хорошо понимают в Германии и во Франции - странах-лидерах ЕС. По словам публициста Эмиля Зина, «пока Германия и Франция формируют в ЕС повестку дня, такие страны, как Турция и Украина не имеют шансов стать членами ЕС. Германия и Франция опасаются исламизации... и угроз для рынков труда (наплыва дешевой рабочей силы). Кроме того, Франция и особенно Германия опасаются, что принятие Украины в ЕС под давлением США и ее лучшего союзника, называемого троянским конем США в Европе [Польша. - В.Г.], приведет к погружению в еще больший кризис. Эпатажная поддержка «троянским конем» желаний Украины присоединиться к ЕС приведет к дестабилизации региона, полезной для геополитических проектов США» [подчёркнуто мною. - В.Г.]».

В той мере, в какой европейская экономика конкурирует с американской, а в самом Евросоюзе все чаще раздаются голоса, призывающие к внешнеполитической независимости объединенной Европы от Вашингтона, ослабление ЕС как альтернативного полюса силы до определенной степени в интересах Соединённых Штатов. При этом «Партия и справедливость» Я. Качиньского, демонстрирующая свой евроскептицизм, всегда слыла проамериканской, а покойного брата Я. Качиньского, Леха, прямо называли «человеком Вашингтона».

Украина, привязанная к Евросоюзу, нужна Польше ещё и как буфер между ней и Россией. Даже если это подорвет ЕС изнутри, Варшава всегда сумеет совершить привычный маневр и переориентироваться с Брюсселя на Вашингтон. В то же время на общеевропейском уровне Украина как полноправный член ЕС Брюсселю абсолютно не нужна - ему нужна Украина, отказавшаяся от интеграционных проектов на евразийском пространстве и готовая бесконечно долго ожидать получения входного билета в ЕС.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о намерении созвать в ближайшее время Совет национальной безопасности для обсуждения ситуации на Украине и выразил надежду на участие в нём Ярослава Качиньского. Отметив актуальность для Польши вопроса о присоединении Украины к ЕС, Б. Коморовский подчеркнул необходимость заблаговременно определиться, в состоянии ли Польша поддержать Украину, находящуюся в трудном экономическом положении. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский адресовал Я. Качиньскому риторический вопрос, сколько миллиардов польских денег «Партия и справедливость» хочет «вкачать в разваливающуюся экономику Украины». Польские СМИ сообщили, что Варшава разрабатывает сейчас стратегию в отношении Украины, но детали этой работы не разглашаются.

Пока посол Украины в Польше извинялся за избиение сотрудниками «Беркута» на площади Независимости в Киеве польских граждан, приехавших поддержать митингующих сторонников евроинтеграции, ряд польских общественных деятелей выдвинули лозунг «Не пустим Украину в Евросоюз!». Поляки опасаются, что Киев снова поступит с Польшей так же, как после «оранжевой революции», когда вместо благодарности за помощь в совершении переворота новые украинские власти раскрутили маховик антипольской необандеровской агитации. Сторонники этого лозунга указывают, что в интересах Польши иметь соседом слабую Украину и добиваться сохранения статус-кво, при котором Киев не сближался бы ни с ЕС, ни с ТС. Заметим здесь, что сколько-нибудь широкую поддержку поляков на пути евроинтеграции Украина сможет получить лишь тогда, когда культ ОУН-УПА будет признан преступным и украинским государственным руководством, и западно-украинским обществом. А до этого, похоже, далеко.

Так или иначе, в вопросе сближения Украины с ЕС в польском обществе единодушия нет. Нет его и во властных структурах, поскольку интересы и противоречия оппозиции, костяк которой составляет «Право и справедливость», и правящей партии «Гражданская платформа» сплелись в тугой клубок. Вместе с Ярославом Качиньским в Киев приехал европарламентарий и член «Гражданской платформы» Яцек Протасевич, который заявил, что двери в Евросоюз Польша всегда будет держать для Украины открытыми. Польским властям важно перехватить инициативу у оппозиции, не дав ей использовать «евромайдан» в своих целях.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09