В преддверии федеральных выборов Лесин собирает для государства медиакулак

0
82
Время на чтение 5 минут
"Лесин собирает для государства медиакулак, который должен стать коммерчески успешным"

Медиахолдинг "Газпром-медиа", который в октябре возглавил экс-глава Минпечати и бывший советник президента России Михаил Лесин, заявил о том, что купит информационно-издательский холдинг "ПрофМедиа" у группы "Интеррос" Владимира Потанина. Таким образом олигарх Потанин, которого западный Forbes включал в полтысячи самых влиятельных людей планеты, окончательно выйдет из медиабизнеса, а "Газпром-медиа" к своему политическому кулаку из "Эха Москвы", НТВ и ТНТ добавит Ленту.ру, издание "Афиша" и интернет-холдинг "Рамблер". Хозяева же "Газпром-медиа" - братья Ковальчуки, в общей сложности, будут контролировать 11 телеканалов. Кроме того, "Газпром-медиа" станет абсолютно самодостаточным холдингом, среди активов которого будут свои студии, в которых станут производить медиапродукты, свои средства доставки сигнала и рекламные агенты. Известие об этом привело либералов в шок, тем более, что и Ковальчуки и Лесин имеют в этих кругах репутацию "душителей свобод". Повод для переживаний действительно имеется, по мнению политолога, директора Центра политической информации Алексея Мухина, в холдинге начнутся чистки, а через Лесина государство решило собрать еще один кулак для будущих информационных войн с наиболее оголтелыми либеральными медиа. Об этом - в интервью эксперта Накануне.RU.

Вопрос: Покупка "Газпром-медиа" медиахолдинга "ПрофМедиа" означает, что такая личность, как Владимир Потанин, уходит из медиабизнеса, а Михаил Лесин - пугало для либералов, серьезно укрепил свои позиции. Зачем и почему все это происходит?

алексей мухин политолог|Фото:lifenews.ruАлексей Мухин: Медиа, как я понимаю, уже не очень занимают Потанина. А Лесин, как я понимаю, пришел, чтобы зарабатывать на медиарынке и делать свои активы более конкурентными, окупаемыми и выгодными. Для этого надо занять заметное место на рынке, и пусть "Газпром-медиа" и так обладает хорошим потенциалом, но Лесин решил укрепить свои позиции, создав равновесную систему, чтобы зарабатывать деньги.

Вопрос: Именно зарабатывать? Не тратить на политику?

Алексей Мухин: Зарабатывать, а не тратить, да. Хотя одно другому не мешает. Особенно когда создаешь замечательный медиаинструмент.

Вопрос: Для чего нужен сейчас этот медиаинструмент, у нас же володинская "оттепель"?

Алексей Мухин: Политика еще далеко, но сани лучше готовить летом, как известно.

Вопрос: Когда Лесин возглавил "Газпром-медиа", Вы говорили, что неизбежен конфликт с главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, а что будет теперь?

Алексей Мухин: В том смысле, что, безусловно, Михаил Лесин будет реабилитировать и реструктуризовать всю систему, исходя из своих представлений о том, как эффективно должны работать СМИ. Поэтому чистки неизбежны.

"Газпром-медиа" будет претендовать и на либеральную аудиторию, чтобы более структурировано и управляемо работать с ней в будущем, особенно в преддверии федеральных выборов, а для этого надо провести кадровые и структурные изменения в самих медиаструктурах, чтобы они стали конкурировать с теми же "Ведомостями" или "Бизнем ФМ". Холдинг будет реструктуризован и коммерциализирован под представления Лесина.

Государство в его лице хочет больше влиять на медиапространство, готовясь к непростым медиавойнам, которые будут развязывать либеральные СМИ, те же "Ведомости" и прочие, проводя свои идеи.

Вопрос: Разве возможно влиять на либеральную аудиторию через НТВ? Всем же уже "известно", что это "сурковская пропаганда", которая придумала вместе с Саакашвили сказки про Таргамадзе. Или через "Эхо Москвы", которое утверждает, что оно независимо.

Алексей Мухин: Теоретически все возможно. Либеральная аудитория такая же аудитория, как и все остальные. Вот, к примеру, сейчас я, человек, который имеет репутацию "прокремлевского политолога", часто выступаю на "Эхо Москвы" и на "Дожде" и не чувствую дискомфорта.

Вопрос: Зато либеральная аудитория смотрит развлекательное ТВ: ТНТ и 2x2. Будут ли использованы развлекательные каналы для политтехнологий?

Алексей Мухин: Медиаинструмент - всегда медиаинструмент. Можно им гвозди забивать, а можно пользоваться умеючи. Поэтому ТНТ такой же инструмент, как и НТВ, и "Первый канал", просто работают по-другому.

Вопрос: Государство укрепляется в СМИ, а такие медиаперсоны, как Михаил Леонтьев и Сергей Доренко, например, вдруг ушли из крупных холдингов, почему?

Алексей Мухин: Старая школа решила сосредоточиться на собственных проектах. Доренко уходит делать собственный проект, теперь Леонтьев. Состоявшимся профессионалам трудно работать с другим состоявшимся профессионалом. Это и понятно, Лесину нужны молодые и креативные и пока еще малораскрученные, не требующие значительных затрат в деньгах медиаперсоны.

Вопрос: Значит ли это, что в консервативных СМИ грядут основные перемены, а не в либеральных? Может, телеканал консервативный наконец появится?

Алексей Мухин: Инструменты будут использоваться старые. Создать канал несложно, но диапазон частот конечен, ограничен. Гораздо проще купить старый и переделать его по-новому. Изменения грядут, но я не в курсе детально. Главная четверка телеканалов прекрасно справляется с представлением консервативной повестки.

Вопрос: И Вам кажется, что консерватизм "Первого", ВГТРК и "НТВ" покрывает весь консервативный запрос? Нет зазоров?

Алексей Мухин: Конечно, нет, все покрывается.

Справка: Михаил Лесин - российский государственный и политический деятель, экс-министр РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, советник президента России. Основатель компании "Видео Интернешнл", инициатор создания телеканала Russia Today. По некоторым данным, принял активное участие в создании одной из структур "Национальной медиагруппы" - НМГ-ТВ, владеющей телекомпаниями РЕН ТВ и "Пятый канал". С 1 октября 2013 года - председатель правления, генеральный директор ОАО "Газпром-медиа Холдинг". 26 ноября 2013 года Лесин сообщил о том, что его холдинг решил выкупить сто процентов акций "ПрофМедиа", куда входят интернет-ресурсы, телеканалы ТВ-3, "Пятница" и 2x2, радиостанции "Авторадио", "Energy" и "Юмор-FM" и кинокомпания "Централ Партнершип".

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мухин
Где находится центр принятия решений
по управлению Западом
29.06.2023
«Зеленый» ковчег тонет и европейцы бегут с этого корабля первыми
Алексей Мухин о лицемерной «зеленой» повестке Запада
17.08.2022
Горький урок сирийцев
Алексей Мухин о том, что преступления, совершённые террористами в Сирии, следует запомнить и всем нам
08.06.2022
Заседание Временной комиссии СФ по защите
государственного суверенитета
29.03.2022
Все статьи Алексей Мухин
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25