itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сердюков обвиняется в халатности. Экспертные оценки

Сергей Шойгу 
0
590
Время на чтение 4 минуты

http://zavtra.ru/media/CACHE/images/zhivotov/47/e0963bb3771a6e8310295a7417d63a9a.jpgНовое уголовное дело в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова возбуждено Главным военным следственным управлением Следственного комитета России по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как говорится в сообщении Следственного комитета РФ,"по данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны".

"Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск, - отмечается в сообщении. - То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог".

"В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось", - сообщает СКР.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что "в результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей".

Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела.

При этом в Следственном комитете сообщили, что экс-министр обороны Сердюков находится в России, а вопрос о мере пресечения будет решен позднее. Тем не менее, в СМИ уже транслируется заявление адвоката Сердюкова Константина Ривкинао том, что его подзащитный о возбуждении дела не уведомлен и свою вину не признает. "Нас официально не уведомляли о возбуждении дела против моего подзащитного", - заявил адвокат. "Конечно же, он не признает никакую вину, об этом даже вопрос не стоит", - отметил он.

О последствиях возбуждения очередного уголовного дела уже рассуждают в Сети. В частности твиттер РБК напомнил читателям следущее: "В худшем случае Сердюкову грозит арест на срок до 3-х месяцев. Или год исправительных работ"...

Экспертные оценки:

Владислав Шурыгин Сегодняшняя новость говорит о том, что дело Сердюкова никто не собирается спускать на тормозах и вокруг него, действительно, сгущаются тучи. С другой стороны, мы видим, какие усилия предпринимаются для того, чтобы отмазать его и Васильеву. Из этого всего можно сделать вывод, что перед нами разворачивается масштабная схватка мощных кремлёвских кланов. Одни, видимо, пытаются установить некий порядок и изменить существующую ситуацию, при которой одним из основных условий пребывания во власти является неподсудность, неприкосновенность. Другие делают всё, чтобы любой ценой остаться в этом состоянии неприкосновенности. Но я думаю, что инстинкт самосохранения в Кремле победит все остальные инстинкты, и Сердюкова всё-таки сдадут.

Всё-таки термин "сердюковщина" систему коррупции, которая сложилась в государстве, просто персонифицировал. В начале ХХ века набор негативных явлений, связанных с властью, фаворитизмом именовался "распутинщиной" - сейчас это слово носит нарицательный характер. Думаю, "сердюковщина" теперь будет употребляться и дальше, даже тогда, когда ситуация не будет относиться к Сердюкову. И это показательно.


Константин Сивков Возбуждение уголовного дела в отношении Сердюкова по такой "мелочи" как 56 миллионов рублей, как строительство дороги, тем более по статье «Халатность» - это просто дань общественному мнению. Попытка его как-то успокоить. Потому что вывод Сердюкова из-под ответственности по предыдущим обвинениям - грубейшее нарушение всех правовых норм.
Человек создал преступную систему, которая только официально расхитила несколько десятков миллиардов рублей, и не признан виновным! Поэтому решили успокоить общественность и предъявить обвинение по такой смешной статье. Однако все понимают, что это очередная отмазка Сердюкова на фоне того, что он натворил.

Что касается обвинения Сердюкова в разрушении вооружённых сил, то нельзя забывать, что он был техническим исполнителем. И в первую очередь надо обвинить того, кто одобрил концепцию сердюковской реформы - это Дмитрий Медведев. Поэтому вменять в вину исключительно Сердюкову тот разгром - непросто , потому что он скажет: «А почему рядом со мной нет Дмитрия Анатольевича Медведева, который одобрил эту реформу и всячески потворствовал её реализации?». Поэтому об этом речи не идёт. Ибо если вменить Сердюкову разрушение армии, то подтянутся с тыла и другие фигуранты, которые находятся ныне при власти. Нельзя и забывать, что Сердюкова на пост назначал Владимир Путин.


Владимир Винников Возбуждение Следственным Комитетом РФ нового уголовного дела против Анатолия Сердюкова является следствием того, что внутри Кремля продолжаются конфликтные процессы, которые связаны с гораздо более глубокими проблемами, чем проблема ущерба Министерства обороны, пусть даже и на сумму в несколько миллиардов рублей. Сейчас конкретно Сердюкову инкриминировали "всего-навсего" 56 миллионов. И никаких действительно серьёзных санкций статья "халатность" не подразумевает. Видимо, здесь важен сам факт, что в Кремле борются с коррупцией, не взирая ни на какие лица.

Самая главная проблема, связанная с сердюковской работой на посту министра обороны - это провалы, связанные с ракетами "Булава". Шойгу совсем недавно сказал, что вызывают сомнения даже успешные пуски "Булавы". Тогда речь идёт уже не о десятках миллиардов рублей, а о десятках миллиардов долларов. И если этот проект не будет доведён до конца, то наши новейшие подводные лодки, которые должны были составить основу «ядерного щита» России, окажутся бессильными. Если это так, то история со строительством дорог к базам отдыха уводит от решения основного вопроса, связанного с Анатолием Сердюковым.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Владимир Винников
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Фунт черешен
Памяти Довлатова
20.09.2021
Сумма Станислава Лема
К 100-летию со дня рождения великого фантаста
15.09.2021
Все статьи Владимир Винников
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54