itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дооптимизируются - и это будет везде. Репортаж с провинциального бунта

Новости Москвы 
0
832
Время на чтение 5 минут

Программа оптимизации системы здравоохранения докатилась-таки до регионов. И отозвалась волной возмущения простого народа, который не понимает, почему вдруг стали закрываться больницы. Почему рожать теперь нужно ездить за десятки километров. Часто - по полному бездорожью.

В небольшом посёлке Энергетик в Оренбургской области ситуация этой осенью накалилась до предела. Попав под оптимизацию, единственная местная больница стала закрывать целые отделения, терять кадры и стремительно деградировать. Людям предложено обращаться в районную больницу соседнего Новоорска. Но до неё 60 км, что называется, напрочь убитой дороги. Ездить по ней не то что больному - здоровому страшно.

Как итог - серия митингов, самый массовый из которых собирает около 1000 человек. Притом что всё население посёлка - составляет 8 тыс. Звучат резкие требования: от отставки губернатора до призыва к забастовке на местной ГРЭС - градообразующем предприятии, снабжающем электроэнергией несколько регионов России и Казахстана.

И вот новый митинг, анонсированный как решающий. Мы отправляемся в оренбургскую глубинку, чтобы своими глазами посмотреть, как развивается настоящий русский бунт.

Приглашение на митинг развесили на стенах и подъездах вот в такой вот незамысловатой форме. Обратите внимание на упоминание некоего московского телевидения. Тут нужно пояснить, что для жителя провинции Москва и телевидение - остаются почти священными символами, часто последней надеждой на справедливость. Вот и теперь расчёт сработал.

На площадь перед администрацией посёлка пришли самые дисциплинированные - местные пенсионеры. И были крайне удивлены, что там не было подготовлено ни трибуны, ни стульев для самых пожилых, ни микрофона - как прежде. Будто их не ждали вовсе. Первым досталось вышедшему к народу главе посёлка Черкасову, который, справедливости ради, сам узнал о митинге из того же объявления.

- Мы вас выбирали, мы вам верили, а вы против нас, - обращается к главе одна из жительниц посёлка, - Вы почему за людей не болеете душой? Неужели это так сложно, дать микрофон?

- Кто вам сказал, что я против вас? - отвечает Черкасов, - Я не работник культуры, у меня в администрации нет микрофона. Вот тот, кто организовывал митинг, пусть и даёт вам микрофон! Где эти люди?

А ведь действительно, спросить не с кого. Объявления на стенах были анонимны, заявку в администрацию никто не подавал. Какая-то, предположительно московская, телекамера вроде мелькала в толпе, но быстро исчезла. Зато мы пришлись очень кстати, так как наш одинокий объектив люди приняли за канал прямой связи с Путиным и поспешили поделиться наболевшим:

- Сюда надо Степашина, - предлагает один из пенсионеров. - Степашин был человек! Не то, что эта ... Голикова!

Народ сам организовал очередь к камере, и так мы невольно стали центральными участниками незапланированного мероприятия.

- И вот как хочешь, так и лечись, - жалуется пожилая женщина со слезами на глазах. - Ноги отнимаются, я еле-еле дошла...

- Мы не просим, чтобы нас на Канары отправляли. Оставьте нам то, что у нас было, - вторит другая женщина.

- Забастовку надо делать на ГРЭС, остановить ГРЭС - и всё!

- Это можно как-то наладить или обязательно к президенту нужно обращаться с этим вопросом? - спрашивает жительница посёлка. - Не выезжают к людям, которым за 70. Это идёт из центра или на уровне местных властей? Я здесь прожила 46 лет с монтажа первого блока, работала крановщицей. Теперь нам доли нет - заткнитесь и смойтесь!

- Человек заболел - он должен сразу попасть к врачу, а не ждать полтора месяца! - поддержал другой пенсионер.

- Люди добиваются того, чтобы в рамках оптимизации системы здравоохранения не было похоронено здравоохранение Энергетика, - говорит местный житель. - Должно детское отделение быть открыто. Не укомплектована больница теми врачами, которых обещали. Нет окулиста, эндокринолога, гинеколога.

Время шло, а люди всё говорили и говорили, переключившись с больницы на другие насущные проблемы. Уже и батарейка камеры почти иссякла, и ноги застыли, а мы всё не могли уйти. Просто бросить людей, увидевших в нас надежду, было невозможно в принципе.

- Когда начиналась стройка, - рассказывает местная жительница, - у нас на въезде в посёлок стояла красивая надпись: «Ударная комсомольская стройка». Теперь там стоит крест огромный с надписью «Спаси и сохрани!».

Уже после, когда люди разошлись, мы обратились за комментариями к чиновникам. По словам заведующего больницы никаких серьёзных проблем в плане доступности медпомощи сегодня нет:

- Ситуация, которая сейчас присутствует в посёлке, серьёзная. Я как главный врач больницы разбираюсь с ней. У нас произошло просто уменьшение количества коек круглосуточного пребывания. Однако теперь они восстановлены. Очерёдности на госпитализацию по всем профилям сейчас в посёлке Энергетика нет.

Если откровенно, то спрашивать с заведующего по этой проблеме - несколько несерьёзно. Как и с главы посёлка, впрочем, которого некоторые местные жители, не разбираясь в тонкостях, считают чуть ли главным губителем медицины.

Спрашивать нужно с авторов реформы здравоохранения и проводящего её в жизнь правительства. Кратко суть её в том, чтобы за счёт сокращения якобы избыточных мест и персонала в больницах провести оптимизацию расходов. Вроде бы для повышения зарплат оставшимся. То есть ровно та же история, что и с реформой МВД, образования и науки. Проблема в том, что, может быть, в чём-то и разумные меры совершенно не учитывают специфику вот таких вот малых поселений вроде Энергетика.

Например, жителям предлагается обращаться за помощью в районную больницу соседнего райцентра. Но дорога туда находится в ужасном состоянии, а денег на её капитальный ремонт у области нет. Не потому, что их кто-то зажал, а потому, что здесь много других дорог, ситуация с которыми ещё более плачевна. Вот и латают в год по 18 км, выскребая из бюджета крохи. Думали ли о подобных нюансах авторы реформы? Едва ли.

На самом деле, после того, как пару недель назад посёлок посетил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, ситуацию с больницей частично откатили на исходные позиции. Губернатор распорядился вернуть всё в первоначальное состояние и не провоцировать народ:

- Сейчас уже нет такой обстановки напряжённой, как была ранее, - рассказывает глава администрации посёлка Александр Черкасов. - Больница работает в общем режиме, как и раньше. Может быть не в том объёме, что раньше, но как меня заверил главврач, в случае, если такая необходимость возникнет, то они смогут развернуть дополнительные койки в стационаре.

Однако отметим, что дров уже наломали столько, что восстановить все прежние функции больницы сразу, даже несмотря на поручение губернатора, не получается. Поэтому претензии граждан часто обоснованны, и возмущение их понятно. И что характерно - жители посёлка Энергетик далеко не одиноки в своей беде. Такая же ситуация складывается и в других регионах России. В частности, в Нижегородской области люди протестуют против радикального сокращения штата и отделений сразу в двух городских больницах. В общем, то, что в Правительстве называют оптимизацией, в народе принимают за нечто иное:

- Проклятье! В стране идёт проклятье!

И ещё. Весь бюджет посёлка Энергетик составляет 24 млн рублей. В год. Из них половина уходит на ремонт дорог, остальное на зарплаты, вывоз мусора, освещение и т.д. Понятно, что мы живём в условиях рыночной экономики, но должны же и в ней быть хоть какие-то намёки на справедливость! Но, видимо, их нет, ибо иначе непонятно, почему оптимизация проводится за счёт бедных пенсионеров глубинки, а не нашей родной элиты. Впрочем, это тема для отдельного обсуждения. И мы к ней ещё вернёмся.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Супер
Все статьи Евгений Супер
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59