В Пакистане готовы к отправке в Саудовскую Аравию атомные боеприпасы

0
533
Время на чтение 4 минуты

http://3mv.ru/_pu/208/89578919.jpg

При попустительстве Вашингтона Эр-Рияд и Исламабад намерены совместно заниматься распространением ядерного оружия и подготовкой боевиков.

В Пакистане находятся готовые к отправке в Саудовскую Аравию атомные боеприпасы, и обе страны приступают к совместной крупномасштабной программе подготовки боевиков сирийской «оппозиции».

О ядерном оружии пакистанского производства, дожидающемся отправки в Саудовскую Аравию, британской радиокорпорации «Би-Би-Си» на условиях анонимности сообщил высокопоставленный чиновник НАТО, участвующий в процессе принятия решений в альянсе. А бывший шеф израильской военной разведки Амос Ядлин на конференции в Швеции в октябре заявил, что саудовцы «...уже заплатили за бомбу, они поедут в Пакистан и привезут то, что им надо привезти». Таким образом, скорее всего, Эр-Рияд обретёт и разместит атомное оружие в то самое время, когда группа шести стран ведёт переговоры с Тегераном по поводу его «ядерного досье». Показательно, что США, которые входят в «группу шести», больше всех кричат о планах и возможностях Ирана создать атомное оружие, но официальный Вашингтон лицемерно и красноречиво помалкивает, когда речь заходит о нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) его союзниками - будь то Саудовской Аравией, Пакистаном или Израилем.

Атомное сотрудничество между Исламабадом и Эр-Риядом давно является секретом полишинеля. Свою атомную бомбу пакистанцы создавали на щедрые подношения саудовцев, для которых эти расходы были инвестициями, а не актом благотворительности, и которые всегда были уверены в том, что эта бомба и их оружие тоже. Об этом «взаимопонимании» всегда знал Вашингтон. Так Гэри Сэймор, который до марта этого года был советником Обамы по вопросам нераспространения, признавался «Би-Би-Си» в том, что в случае необходимости Саудовская Аравия будет претендовать на получение пакистанского ядерного оружия. Об осведомлённости американцев о сделке между Риядом и Исламабадом говорит и как минимум одна из телеграмм госдепа, преданных огласке сайтом Wikileaks.

Как писала «Свободная пресса», у Эр-Рияда уже имеются средства доставки атомного оружия - несколько десятков тайно закупленных в 1980-х годах в Китае баллистических ракет «Дунфэн-3» (код НАТО - CSS-2, China Surface-to-Surface [missile], то есть «китайская ракета класса «земля - земля» ) с дальностью 2,5 тысячи километров и забрасываемым весом в 2 тонны. На своём сайте «Би-Би-Си» приводит фотографии стартовых площадок, опубликованные в авторитетном британском издании Jane's. Ракетные позиции находятся примерно в 200 километрах от саудовской столицы.

Одновременно с опубликованием сведений о готовящейся сделке по поставкам в Саудовскую Аравию атомного оружия из Пакистана в американских СМИ появились сведения о планах Эр-Рияда и Исламабада по масштабной подготовке боевиков сирийской «оппозиции».

Обоснованием для этих планов послужил капризный предлог потери Эр-Риядом надежды на то, что США возглавят международные усилия по свержению режима Асада. Со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника газета The Washington Post сообщила, что начальник разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан находился в неведении относительно того, что США отказались от нанесения ракетно-бомбового удара по Сирии, и узнал об этом из телевизионных выпусков новостей. А в интервью американскому журналу Foreign Policy саудовский источник, который знаком с новой программой подготовки боевиков, сказал, что если раньше «мы не знали, будут или нет американцы оказывать поддержку [идее свержения Асада], то сейчас мы знаем, что президент [Обама] просто не хочет этого».

В результате обиженный Эр-Рияд принял решение - на Штаты в деле свержения Асада полагаться не стоит и следует добиваться этого собственными усилиями, благо денег у саудовцев пруд пруди. Кроме Пакистана помогать саудовцам будут Иордания, Объедиднённые Арабские Эмираты и Франция.

Естественно, организаторы новой программы утверждают, как это сделал в одном из своих недавних интервью, бывший шеф саудовской разведки принц Турки, что их усилия направлены на ослабление Аль-Каиды. Некоторые саудовские источники утверждают, что Исламабад будет отвечать за подготовку двух бригад общей численностью от пяти до десяти тысяч человек. Сотрудник же Ближневосточного центра Фонда Карнеги Йезид Саих отмечает, что пакистанские инструкторы планируют подготовить от сорока до пятидесяти тысяч. Мелочиться саудовцы не намерены, поскольку считают, что Асад задумается об отказе от власти, только если столкнётся с реальной угрозой со стороны дееспособной вооружённой силы. Именно поэтому конечная цель Саудовской Аравии, считает Саих, ни много ни мало - создание «новой национальной армии», крепко стоящей на суннитской идеологии, которая перехватила бы инициативу у «главного, центристского, направления» оппозиции.

На помощь Пакистана Саудовская Аравия рассчитывает не без веских оснований - военное сотрудничество между двумя странами налажено давным-давно, и на оказание военной помощи Исламабаду Эр-Рияд истратил больше денег, чем какой-либо другой стране за пределами арабского мира. Пакистан, со своей стороны, на протяжении последних 30 лет неоднократно размещал свои войска на территории Саудовской Аравии для укрепления власти королевского дома Саудов.

Опыт аналогичного «сотрудничества» двух стран уже имеется - в 1980-е саудовцы, пакистанцы и американское ЦРУ уже готовили моджахедов в Афганистане. И последствия той авантюры хорошо известны - после вывода советских войск разрозненные банды устроили хаос, а часть из них, трансформировавшись в Талибан и глобальную сеть Аль-Каиды, повернула оружие против своих же бывших создателей и покровителей.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Духанов
Все статьи Сергей Духанов
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24