«Сейчас «Аль-Каида» при помощи находящихся в Сирии войск «Фронта ан-Нусры» пытается в долгосрочной перспективе сделать из страны халифат, откуда их влияние распространится по всему региону», - заявил бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф.

«Если посмотреть на карту, то весь регион от Аравийского полуострова до Марокко, включая Северную Африку, тесно соседствует с Южной Европой. Такова стратегия лидера «Аль-Каилы» Аймана аз-Завахири. В конечном счёте, он стремится к распространению «Аль-Каиды» в Европе», - добавил Малуф.

По разным оценкам, более 10 тыс. сторонников «Аль-Каиды» действуют вдоль восточной границы Сирии с Ираком. Сообщается, что это больше, чем количество джихадистов в Ираке в ходе вторжения, которое возглавляли США. Стоит отметить, что именно вторжение американцев привело к развитию терроризма в Ираке.

В Вашингтоне теперь лишь пожимают плечами в ответ на террор, с которым Ираку приходится иметь дело каждый день, называя это издержками демократии. В Ливии наблюдается то же самое: США помогли убить Каддафи, а теперь страна погрязла в хаосе и терроризме. И опять мы слышим об издержках демократии. Но экстремистские группы становятся всё более организованной сетью, распространяющейся по всему региону, что уже трудно игнорировать.

США считают беспилотники отличным средством для борьбы с террористами. По их мнению, это решение всей проблемы, однако жертвы этих атак считают налёты беспилотников террористическими актами, так как они убивают ни в чём не повинных людей и помогают террористам расширять свои ряды. Недавно организации Amnestу International и Human Rights Watch опубликовали два доклада об ударах американских беспилотников в Пакистане и Йемене.

Согласно Human Rights Watch, 70% погибших в результате расследованных ими ударов – это мирное население. По словам Вашингтона, атаки БПЛА нанесли огромные потери руководству «Аль-Каиды». Однако похоже, что «Аль-Каида» только разрослась и продолжает распространяться благодаря беспилотникам и развязываемым гражданским войнам.