Последний рывок США

Новости Москвы 
0
96
Время на чтение 5 минут

В последние годы многие эксперты стали отмечать, что экономические неурядицы в США стали сильно бить и политическому курсу Вашингтона. Попытки снизить расходы на одну из самых раздутых сфер - ВПК - привели к тому, что американская армия стала уходить от масштабных операций и начала использовать третьи силы для участия в конфликтах, как это стало заметно на примере арабской весны.

Сократилось влияние США и в других регионах и даже континентах, что, конечно, больше связано с ростом влияния других держав. Россия и Китай медленно, но верно теснят штаты в различных точках мира. Финансовая нестабильность в Европе и США бьет по их некогда стойким позициям, которые они заняли по итогам холодной войны. Привычные для большинства американцев новости о возможном дефолте лишь добавляет пессимизма в адрес светлого будущего светоча демократии. Однако не стоит хоронить Америку раньше времени. США всегда славились умением не только решать свои проблемы, но и скидывать их на чужие плечи. Существует большая вероятность, что именно это сейчас и планирует Вашингтон.

Исторически штаты могут гордиться своим участием в двух мировых войнах. После Первой мировой Америка встала вровень с великими державами, значительно сократив свои долговые обязательства перед старушкой Европой. После Второй мировой США и вовсе стали сверхдержавой и кредитором крупных держав. В обоих случаях война фактически шла вдали от родных простор американцев. Им не пришлось строить с нуля свои промышленные центры, восстанавливать города. Людские потери оказались в разы меньше, чем у европейских коллег. Именно войны давали штатам за пару лет выходить из сложных ситуаций и решать свои проблемы за счет других. Временная слабость американских элит решалась резкой встряской, которую и устраивала война. Учитывая окончание холодной войны, таких рывков было как минимум три. Если победа в войне так успешно решала большинство проблем Америки, то почему бы не повторить этот сценарий снова? Ведь именно сейчас уже сами американцы понимают, что штаты находятся на краю пропасти. «Шатдаун» и угрозы технического дефолта - это лишь малая часть того, что попадает в информационную сферу. Однако вполне уже можно просчитать несколько ходов, показывающие как Америка готовится решать эти проблемы привычным для нее методом. Подготовка к войне идет полным ходом.

Несмотря на сокращение военного бюджета, США вкладывают немало сил в разработку новейших средств, которые позволят им превзойти любого противника. Отсюда нам часто попадаются новости про новейшие американские корветы причудливых форм, успешные действия беспилотников, системы массированного удара гиперзвуковыми ракетами, способными нанести тяжелый урон ядерным державам, не получив подобного в ответ. В целом, для обывателя формируется картинка превосходства американского оружия. При этом США формируют единую систему ПРО для своих союзников по НАТО и продают оружия на десятки миллиардов долларов. Мало того, как правило, это оружие является в большей степени наступательным, чем оборонительным. Пентагон уже заявил о планах по продаже своим союзникам среди стран Персидского залива ракет и боеприпасов на сумму в 10,8 млрд долларов. Ранее другие крупные поставки осуществлялись в Египет, Республику Корею и Ирак. Таким образом, шла бешеная накачка оружием разных стран в мире, что также побудило их соседей вести себя подобным образом, закупая все больше и больше оружия.

Помимо военной сферы, особая роль отдается сфере информационной. Если к единой провокационной линии западных СМИ мы уже привыкли, то ситуация со Сноуденом выявила заметный прогресс и доминирование США в этой области. Наверное впервые одна страна добилась такого высокого технологического уровня развития, когда уровень слежки за различными объектами просто поражает. Причем слежка велась не только за потенциально опасными для американской гегемонии странами, типа России или Китая. Досмотру подлежали и подлежат ближайшие союзники США. Скандалы по этому поводу прошли и в Германии, и в Великобритании. Причем политические элиты уже давно знали о подобной практике, ведь именно они и подписывали эти скрытые от общественности договоры с Вашингтоном о представлении такой возможности. Иначе как можно объяснить ситуацию, когда подобная ситуация стала явной для всех, но мер не было предпринято никаких. Другое дело, что помимо такой слежки, Америка продвигает и другой тип сбора информации, лежащий в основе дохода большинства крупных американских IT-компаний. Собирая информацию о человеке через соцсети, всегда можно узнать практически все о человеке. Именно это и интересует АНБ и ЦРУ, число сотрудников, которых стало даже выше, чем в годы холодной войны.

Другой вопрос лежит в экономической сфере. По всем правилам игры выплатить госдолг в 15 триллионов долларов США не в состоянии, однако никто не может помешать Вашингтону менять эти правила или действовать против них. Последние новости о действиях американских банках заставили мир задуматься. Встреча руководителей глав Центробанков мира за закрытыми дверями дает нам понять, что какой-то план у США уже есть и для этого нужна поддержка той самой сети, которую они формировали долгие десятилетия. Мир как всегда поставят перед фактом. Каким пока сказать довольно сложно. Была, например, еще и идея о создании зоны свободной торговли между Америкой и Европой, которая могла отсечь от большого пирога тех соперников в лице Китая, Индии, России. Хотя и здесь найдется немало факторов, мешающих подобному ходу.

Однако, несмотря на все действия Запада, стоит понять и наличие противодействия. Недаром в статье часто упоминалась Россия, Китай. Только два этих игрока значительно сковывают действия Америки и формируют некий союз, который на данном этапе вполне реалистичен и логичен. Несмотря на информационные вбросы об угрозе со стороны Китая, Россия продолжает координировать некоторые действия со своим крупным соседом потому, что на данном этапе действовать вместе выгодно. Идею о столкновении двух гигантов лелеял еще Бжезинский, однако добиться подобному ему не удалось и надеюсь, что никогда не удастся. Две державы вместе формируют систему безопасности, которая позволяет нейтрализовать агрессивность западного мира. Именно Россия и Китай формируют новую систему международной информационной безопасности, позволяющей жить странам в равных условиях и без использования одной страной технологического превосходства в своих корыстных целях. Ни Великобритания, ни Германия не стали инициировать проекты по безопасности в сети интернет, чтобы противодействовать всяким попыткам по слежке или любому другому контролю. Нет, видимо они оказались уже не в состоянии доказать свою независимость. Бразилия и ряд других стран оказались более предприимчивыми в обеспечении своей информационной безопасности. Эти шаги пока не интересны мировым СМИ, хотя Ассанж и Сноуден еще долго не будут сходить с заголовков газет.

Более реальные шаги пока видны в военной сфере, где Россия и Китай имеют наилучший прогресс. Новости о закупках российского оружия не перестают пропадать из новостных лент. Различные российские выставки вооружений формируют позитивные эмоции о возрождении некогда самой мощной армии мира. Тем самым сокращается тот самый технологический разрыв, на который так молятся американские стратеги. Пусть еще у России нет некоторых суперсовременных элементов, например, дронов или тех же корветов или фрегатов причудливых форм. Москва долго работала над сохранением того, что было, а потом и вовсе получила возможности производить некоторые элементы, которые были недосягаемы для нее в 90-е. Создание самолетов 5 поколения далось России в более короткие сроки при меньших затратах. Такие же тенденции имеются и в других областях.

Если сила противодействия даст о себе знать все больше и больше, то можно уже говорить о том, что нового рывка у Америки не получится. Тогда последствия сбоя системы будут плачевны, прежде всего, для США. Судя по фотографиям Барака Обамы вместе с книгой «Мир после США», Вашингтон готовится и к такому повороту событий. Хотя вся эта игра уже больше походит на покер, где Вашингтон играет в покер. Блеф - это обычный прием в арсенале Америки, однако если карта не ляжет, то придется написать новый учебник по истории с главой об окончании истории еще одной крупной державы. Кажется, планы о создании нового учебника по истории с новым подходом к ней появлялись именно в России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии