Европейцы и американцы выбирают Россию как альтернативу западному, гейпарадному, уничтожающему семью миру

Новости Москвы 
0
870
Время на чтение 6 минут

Сегодня в разделе «Интервью недели» - русский американец Тим Керби. Тим переехал в Россию, которую он называет своим домом, уже почти десять лет назад. Сейчас он является публицистом Russia Today и ведущим радио «Маяк». Диана Пушкарская пообщалась с Тимом Керби об «американской мечте», о реальной жизни американцев, о проблемах Ближнего Востока, о кризисном состоянии правительства США и о том, почему же Россия становится такой привлекательной для жителей Америки и Европы.

- Тим, вы уже как 8 лет живете в России, верно?

- Семь лет живу в России, а до этого два года жил в Казахстане.

- Возвращаясь на несколько лет назад, расскажите, пожалуйста, так почему вы все-таки переехали из США к нам?

- На этот вопрос можно отвечать долго, постараюсь покороче. У меня не было своего места в сообществе США. Я родился в бедном районе, где большинство были афроамериканцы, мне было очень трудно жить в месте, где я имел «клеймо» - цвет своей кожи и поэтому страдал от расизма. Когда я смотрю на европейскую Америку, мне кажется, что там у меня тоже нет места. Лет с 16-ти я начал задумываться, что, если я не могу жить в США, то кто я. Мои корни - славянские, поэтому я решил, что пора домой.

- И в России Вы почувствовали, что находитесь дома?

- Да. Иногда ощущаю, что в Москве нахожусь дома «наполовину», потому что этот город очень похож на США, здесь меньше русской культуры, чем в других городах.

- Расскажите подробнее про жизнь в США: как живут простые американцы?

- Среднестатистический американец - это белокожий человек, который живет в маленьком городке. Билл Клинтон, когда стал президентом, сказал, что будет «экономика сервисов». Поэтому американец, в основном, работает в этой сфере. Он получает диплом в университете, работает в офисе или в Макдональдсе. Занимается простой офисной работой и немного зарабатывает.

- Осуществима ли пресловутая «американская мечта»?

- Русский человек понимает выражение «американская мечта», как получение вещей. На самом деле, это извращение «американской мечты». Я всегда привожу в пример историю из Библии, где Моисей, когда он был в Египте, обращался к Богу, невидимому, абстрактному, а другие молились Золотому Тельцу, вещи. Вот и сейчас это является «американской мечтой» - Золотой Телец, а не искренняя мысль. Человек, приехавший в Америку, при первой возможности надеется на успех, но не в смысле самореализации, а в смысле получения вещей. Человек берет в кредит машину, дом... а в США существует очень странная кредитная система, где твой дом не совсем твой. К сожалению, «американской мечты», в правильном ее понимании, нет. Хотя, может, она вернется.

- Как Вы считаете, существует ли «русская мечта»?

- Россия очень загадочная страна. В русской культуре мало правил и договоров. Но, по-моему, сейчас существует проблема, что мы не очень знаем, что такое «русская мечта». Однако сейчас актуален вопрос поиска национальной идеи. Возможно, на данный момент «русской мечтой» и является поиск русской национальной идеи и личное участие в этом.

- Почему либеральные деятели ставят США примером народовластия и соблюдения прав человека?

- Для этого есть очень короткий ответ: есть гранты из Америки и Англии. Кстати, кто главный в западном мире? Это - не Италия. Разве любители коммунизма на западе при Холодной Войне послушали бы советы от Румынии?

- Что Вы можете сказать о современных американо-российских отношениях? Вы верите в перезагрузку?

- Перезагрузка - это миф, чушь, такого плана никогда не было. Если бы он был, то мы бы видели шаги для улучшения. Например, финансирование из Америки Саудовской Аравии, откуда пришли все жестокие террористы на территорию России - это не перестало существовать. Давление на Россию, особенное давление на протестные движения и выборы, поэтому ничего не изменилось.

- Что Вы можете сказать по поводу вооруженного противостояния в Сирии между правительством и боевиками? Во что в итоге это может вылиться? Чего хотят получить от Сирии США?

- У меня конкретного мнения по этому поводу нет. Но я приведу разные мнения на этот счет. Есть «теория хаоса», что сейчас очень выгодна постоянная война на Ближнем Востоке и там должны быть дикие правительства. Если смотреть на события после распада СССР, то все так. Кто установил религиозное арабское правительство? Многие обвиняют США в том, что они этого хотели. Талибан, моджахеды, теперь Аль-Каида - тоже США дает им деньги. И так далее. Збигнев Бзежинский открыто рассказал в книгах о том, как он создал моджахедов/талибан. Некоторые думают, что долг США настолько велик, что если бы войны не продолжались, то потихоньку государства перестанут использовать доллар и Америка перестанет быть необходимой. После Второй мировой войны США сделала себя ядром капиталистического мира, а потом просто ядром всего мира, а теперь это ядро не очень нужно. Многие думают, что это является причиной войн на Ближнем Востоке. Так, Россия и Китай несколько лет назад решили потихоньку обходить доллар. В Ливии тоже хотели создать свою валюту вне доллара, между странами БРИКСа также такие разговоры велись. Некоторые люди думают, что мир очень простой, а геополитика - это детский сад. Поэтому США видит то, что ее окружают, и предпринимает способы борьбы с этим. Есть теория, что Сирия является нефтепроводом, который позволит Америке получать нефть не из России.

Короче, есть много разных теорий.

- Не могу не спросить о том, как вы оцениваете странную ситуацию с непринятием бюджета в США, и к чему это может привести?

- Эта ситуация имеет плохое название - shutdown, что означает «полное выключение». Однако бывает, что вещи не работают или они работают странно, как «памятники» в Вашингтоне (денег нет, но деньги были, чтобы построить вокруг них заборы и поставить знаки). Они говорят, что денег нет, но ведь на самом деле они есть. Такие базовые вещи, как армия, зарплаты сенаторов, даже электричество - их это не трогает. На данный момент, я не вижу в этом ничего плохого, тем более подобные случаи уже случались в Америке. Это было бы большим событием, если бы из-за этого не было бензина для танков. Может быть это симптом, как чихание перед наступлением «черной чумы». Но, по-моему, это может быть обычным «чиханием». Но этот огромный государственный долг, социальные проблемы, которые сейчас как гора в Америке. Может быть, это начало чего-то. Забыл сказать, что страшнее всего в shutdown - увольняют сразу, по-моему, 800 000 государственных сотрудников, но многие американцы считают, что правительство должно быть маленьким, поэтому для них это даже хорошо!

- Как Вы оцениваете работу президента США Барака Обамы? Насколько эффективно он решает накопившиеся в Америке проблемы?

- Проблема в том, что, если смотреть в Конституцию, то решать проблемы - это не работа президента. Президент должен выполнять законы и обязательства Конгресса или использовать свое вето, чтобы сказать «нет». Даже американцы об этом забыли, они думают, что президент - это царь, но это не так. Но что он делает? Как-то он ничего не делает. Просто продолжает автоматически работать система, также как и бюрократия. Что Барак Обама может делать? Если бы он хотел, то он бы смог использовать авторитет, однако он его уже потерял. Когда он стал президентом, он был кем-то, но теперь он уже никто. Обама даже обещал закрыть тюрьму Гуантанамо, и у него есть власть это делать, но он этого так и не сделал, он мало всего делал кроме увеличения «безопасности»

- Вы много говорили о том, что Россия становится все более привлекательной для жителей Европы, Америки. Не прокомментируете, чем именно это обусловлено?

- Я видел статью в шотландской газете на тему того, почему Путин так популярен на Западе среди некоторых. Также автор отметил, что в Европе существует культурный мазохизм, полная деградация, уничтожение населения, депопуляция. Я не могу повторить точно, что написал автор в статье, но такие вещи действительно присутствуют. Это называют миром постмодерна, но давайте откровенно - западный, гейпарадный, уничтожающий семью мир - все это Россия отвергает. Россия становится альтернативой Западу, становится ближе к сердцу. Я ненавижу Евросоюз, наверное, больше, чем Америку. Они учат маленьких детей половому образованию; существует ювенальная юстиция, где отбирают детей. В Европе сейчас становится популярным этот губительный индивидуализм. Но обычный человек не думает так. Мы выбираем эмоциями президента, одежду и, может быть, тоже «Россию». Россия привлекает именно потому, что видно что-то другое, какое-то противостояние. Я получаю много писем от людей, которые спрашивают, как переехать жить в Россию. Они уже решили почему-то приехать сюда.

- Какие самые распространенные стереотипы об Америке у русских?

- Что каждый человек имеет вещи: машину, дом. Кто-то говорит, особенно либералы, что там «все для людей» - это значит, что все удобно, настолько удобно, чтобы жить всю жизнь как ребенок, для них это хорошо, а мне противно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тим Керби
Все статьи Тим Керби
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06