itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Жить без национальности

0
642
Время на чтение 5 минут

Валерий Коровин о том откуда пошла путаница в терминах «национальность», «нация», «этнос» и «политическая нация».

"Сегодня очень часто мы слышим такие высказывания, как то, что России необходима национальная политика. В России существует множество межнациональных конфликтов, трений. И вообще, национальный вопрос лежит очень часто в основе информационной картины дня. Между тем, стоило бы отметить, что само понятие «национальность» является не совсем точным с точки зрения международной политической терминологии.

Дело в том, что «национальность», сам этот термин вытекает из понятия «нация». А нация есть политическое образование, возникшее в Европе, на Западе в процессе распада европейских империй. И нация характеризуется такими критериями, как четкие административные границы, общественный договор, по которому эта нация существует и индивид, гражданин, горожанин как главный субъект общества. Таким образом, нация есть исключительно политическое явление, оно еще определяется понятием государство-нация или l'état de la nation с французского, имеет отношения только к политической сборке граждан, которые живут на основе общественного договора в строгих административных границах. Никакого отношения к происхождению, к крови, к расовым чертам, культурным чертам или религиозным пристрастиям понятие «нация» не имеет. Членом политической нации, частью политической нации может стать любой человек любого вероисповедания, любого культурного предпочтения и любой этнической принадлежности. Достаточно получить гражданство, стать гражданином политической нации этого государства, описанного строгими административными границами - и ты уже становишься частью политической нации - например, французской, германской, или итальянской. Никакого отношения к происхождению это не имеет.

Тем не менее, в России мы, когда произносим слово «национальность» или «межнациональный» - мы понимаем именно момент происхождения под ним. Т.е. говорим, что человек «кавказской национальности» или «русской национальности», или там «еврейской национальности», «башкирской национальности». Почему возникла такая путаница? Все это имеет свои корни еще в истории ХХ века, когда происходило становление советского государства. Ленин, который был зачинщиком советской государственности, решил имитировать тот процесс, который протекал в Европе на протяжении двух-трех столетий. И он исходил из того (т.к. он был марксистом, а марксизм - это европейское учение), что империи в Европе распадались на политические нации. И вот эти политические нации должны возникнуть на останках романовской империи. Т.е. романовская империя точно также должна распасться, как в Европе это происходило, разделиться на политические нации, и эти политические нации должны, совершив марксистские внутренние революции, объединиться в единый марксистский союз. Т.е. пролетарии, взяв власть в этих национальных республиках, должны объединиться - «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» - подав пример европейским пролетариям, которые должны осуществить также пролетарские революции и присоединиться к Советскому Союзу на основе марксизма, устраняющего такое понятие, как национальное государство в принципе. А марксизм оперирует понятиями класса - класс труда и класс капитала, не обращая внимания на национальные границы, особенности и другие дифференционные отличия. Таким образом, это было просто калька с европейских процессов, на реализацию которых было дано Лениным не два-три столетия, как это было в Европе, а два-три года. И национальные государства были созданы, по сути, искусственно, были названы республиками. Народы, которые вошли в эти случайные границы случайного распада, стали называться национальностями. И, собственно, здесь надо отметить, что само понятие «национальность» родилось в споре Каутского и Бауэра, и подразумевает под собой переходное состояние от народа к политической нации.

Вот это переходное состояние и было заморожено Сталиным после смерти Ленина. Т.е. Сталин сказал: хорошо, пусть будут республики, но никуда дальше двинуться из жестких рамок советского государства они не смогут. Довольствуйтесь тем, что вы есть национальность - и все, замрите в этом состоянии. Хотя в Конституции было прописано, что Советское государство состоит из суверенных национальных республик, которые могут выйти в любой момент из союзного договора, что и стало происходить, начиная с 91 года.

Таким образом, национальность - это потенциальное национальное государство. Всякая национальность имеет возможность стать национальным суверенным государством. Т.е. если Россия состоит из национальностей, соответственно, Россия состоит из потенциальных национальных государств. Каждая национальная республика - будь то Башкирская республика, Татарская республика, Чеченская республика и многие другие республики, из которых соткана Россия - есть потенциальные национальные государства. А каждая национальность, таким образом, т.е. население этой республики, есть потенциальная политическая нация. Этот процесс их разделения был заморожен жесткой сталинской государственностью на основе марксизма.

Но сейчас нет ни Сталина, ни его государственности (мы живем на ее обломках), ни собирающей все воедино идеологии - марксизм отброшен, другая идеология не предложена. Тогда возникает абсолютное отсутствие предпосылок к тому, чтобы эти национальности сосуществовали вместе. У них есть строгие административные границы, как у национального государства, у них есть внутренний общественный договор, по которому живет общество внутри этих республик, и у них есть граждане, горожане, субъекты этого административного образования, которое уже названо республикой и, по сути, имеет даже атрибуты суверенитета - флаги, гимны, парламенты и т.д.

Таким образом, мы живем на пороховой бочке. И всякий раз, когда мы используем понятие национальность, мы приближаем момент самоопределения этих национальных республик в качестве суверенных государств. На мой взгляд, это понятие очень опасное, и от него нужно уйти в российской политологии. Вместо этого нужно понимать, что если мы имеем в виду происхождение, то надо использовать понятие «этнос». Если мы имеем в виду несколько этносов, которые объединились и вошли в историю с общим названием, то мы имеем дело с народом, с таким является, например, русский народ, полиэтничный, объединивший в себя в ходе своей истории восточно-славянские, финно-угорские, тюркские племена и этносы. И мы имеем элементы нарождающейся политической нации, которая присутствует лишь в крупных городах. Вот то, что есть в городах, гражданское общество, некий общественный договор, который соблюдается этим обществом и границы - вот это и есть такие полисы, политические субъекты нарождающейся политической нации.

Но Россия вся не является политической нацией. Республики, входящие в нее, отдельно не являются политической нацией, а являются потенциальными политическими нациями. Поэтому вместо понятия «национальность», которая валит все в одну кучу, нужно использовать понятие «этнос», «народ» и «элементы политической нации» в больших городах. Все это составляет имперскую российскую государственность, т.е. стратегическое единство многообразия. А понятие «национальность» разрушает это единство, разводя народы и искусственно созданные республиканские субъекты по отдельным квартирам. Поэтому, на мой взгляд, нужно отказаться от понятия «национальность» и жить без национальности - с этносами, народами, общим нашим российским государством."

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Коровин
Методички для майданов надо начинать с философии
Остаётся вопрос: а что писать, с каким контентом работать, что двигать в «телеге»?
23.08.2020
Национальные республики должны исчезнуть
А на их месте - появиться народы и этносы
24.07.2020
Все статьи Валерий Коровин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25