itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обама начал давить на Иран по сирийскому сценарию

0
1002
Время на чтение 6 минут

УГРОЗА - запугивание человека похвальбой или обещанием причинить зло.
Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу АВС заявил, что смена угрозы применения силы против Сирии переходом к дипломатическим мерам должна дать Тегерану сигнал о возможности решения иранской ядерной проблемы, передает "Взгляд".

"Они должны сделать из этого вывод, что есть возможность дипломатического решения, - сказал президент США, передает РИА Новости. - Не думаю, что с приходом нового президента все мгновенно станет просто. Но вы знаете, мое мнение: сочетание угрозы применения силы и тщательные дипломатические усилия позволяют достичь соглашения".

"Я думаю, иранцы понимают, что вопрос о ядерной программе Ирана для нас гораздо важнее, чем вопрос химического оружия Сирии. Угроза, которую представляло бы для Израиля ядерное оружие Ирана, гораздо сильнее затрагивает наши основные интересы. Мне думается, что урок, который следует извлечь иранцам, состоит не в том, чтобы думать, что раз мы не ударили по Сирии, то и по Ирану не ударим. Напротив, им следует уяснить, что есть возможности решения этих проблем дипломатическим путем", - передает издание EvroNews.

Обама отметил, что обменялся письмами с президентом Ирана Хасаном Роухани и хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии.

На Западе и в самом Иране надеются, что при новом президенте страны удастся решить проблему иранской ядерной программы, и что путем прагматической внешней политики он добьется улучшения отношений с Евросоюзом и США и отмены международных санкций.

Экспертные оценки:

Александр Нагорный Последние события вокруг Сирии показывают очень важный факт. Америка пошла на некоторое откладывание своих военных действий, имея в виду определённую стратегическую концепцию. Очевидно, что через 3-4 недели она вернётся к позиции бомбардировок, так как вывести или даже сделать документальный доклад по химическому оружию за такое время невозможно. Выдвинут ещё ряд условий и это показывает, что Америка и союзники - Турция, Саудовская Аравия, Катар вернутся к агрессивному варианту.

Разгром Сирии будет означать выход этой активности на Иран. И делается всё таким образом, чтобы Иран ввязался в войну. После чего задавить Иран, сначала предложив ему интернационализировать ядерные лаборатории. На что Иран, конечно, не пойдёт.

И совершенно не является секретом, что сотни тысяч радикальных исламистов, которые сейчас уничтожают сирийских граждан - и христиан, и суннитов, и шиитов, дальше могут двинуться только по одному направлению - на Северный Кавказ. После разгрома Сирии мы получим войну в увеличенном размере, даже по сравнению с чеченской кампанией. Я думаю, что до этого остаётся 1,5-2 года. Если Путин и его команда не осознает этот факт и не пойдёт на массированную помощь Ирану и через Иран Сирии - это неизбежно. Это будет война на южных рубежах России с переносом и на Ставропольский край, и на Ростовскую область.

Вот к чему ведут сирийские реалии, которые проводит Америка, столь любимая нашими либеральными кругами, которые засели и в олигархате, и в государственном аппарате, и в естественных монополиях, и на телевидении. Поэтому перед Путиным стоит ещё одна массивная задача - убрать американскую агентуру из сегментов, что определяют деятельность государства.

Анастасия Ежова Я уверена, что руководство Ирана в лице любых его фракций расценивает это заявление как наглую международную провокацию. Потому что, во-первых, Иран не позиционирует свою ядерную программу, как разработку именно ядерного оружия. Во-вторых, где доказательства, что у него есть какое-то оружие массового уничтожения, чтобы его сдавать?

Начиная с 1979-го года таких провокаций было очень много, включая все санкции, которые вводились и вводятся. И включая ирано-иракскую войну, которая связана с попыткой изменить режим в Иране. Шах был другом и союзником Америки, а потом всё в Иране пошло не по тому сценарию, по которому США хотели бы.

Я думаю, что Иран не будет даже рассматривать это как конструктивное предложение. Вне зависимости от того, речь идёт о радикально настроенном человеке с достаточно резкой, откровенной риторикой как Ахмадинежад или о дипломатичном президенте Роухани с образованием, полученным на Западе. В этом вопросе иранская элита - и религиозная, и более светская её часть, едина. Даже у иранской оппозиции нет по этому поводу сомнений. Это цельная позиция иранского общества: в этом вопросе не идти на компромиссы.

Тем более это предложение некорректно в самой своей формулировке. Это очередной виток в информационной войне, в риторике, в демонстрации силы. Те же санкции - это такой более действенный ход, то есть они вызывают какое-то недовольство населения или способны вызвать, по крайней мере. Но сейчас правительство Ирана решает вопрос с экономическими последствиями санкций.

А в случае с такими провокационными заявлениями совершенно очевидно, что это просто пропагандистский вброс. Я думаю, что если иранские официальные лица и прокомментируют его, то с сарказмом.

Многое зависит от ситуации в Сирии. Насколько там будет накаляться атмосфера, как будет развиваться ход военных действий. Насколько успешно проиранской, пророссийской коалиции - армии Асада, "Хезболлы" удастся выдавить салафитов, прямо скажем, с оккупированных территорий. Там, по-моему, уже не осталось ни одного сирийца среди тех, кто воюет в составе антиасадовских сил. Поэтому важно, как там будут развиваться события, и сможет ли Америка втянуть Иран в прямую конфронтацию на сирийском фронте.

Константин Сивков Войны рождаются не желанием политиков, а исходя из объективных противоречий, которые не могут быть разрешены мирными дипломатическим путём. Противоречие между Ираном и Западом, США в частности, в том, что Иран не собирается быть марионеткой Запада и собирается вести свою линию, формируя шиитский цивилизационный центр, который способен влиять на развитие мировой ситуации. Этого США допустить не могут.

США и Европа стремятся иметь гарантированные доступы к ресурсам. Такие ресурсы они имеют на Ближнем Востоке. Российские ресурсы защищены ядерным потенциалом, а там нет. Поэтому конфликт между Ираном и Западом до тех пор, пока Иран не щёлкнет каблуками и не станет марионеткой Запада, перманентен. Степень напряжённости этого конфликта может колебаться в зависимости от обстановки.

Что касается заявления Обамы, то это лишь просто плохая попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Не Россия своей инициативой определила "не войну" в Сирии. На это повлияли другие факторы. Главный - нежелание союзников США ввязываться в войну первыми. А сегодня в США принята концепция лидерства из задних рядов, смысл которой сводится к тому, что США втравливают в войну своих союзников, а потом их поддерживают ракетными ударами.

Инициаторами войны должны выступить союзники США - Турция, Израиль. Как в своё время Франция выступила инициатором войны в Ливии. Сегодня ни Турция, ни Израиль, ни другие выступать инициаторами войны не хотят, предоставляя это право США. А у США нет достойной ударной группировки, чтобы решить эту задачу.

Операция началась примерно месяц назад засылкой крупной оперативной группировки боевиков с территории Иордании, которой руководили английские, американские, французские и катарские спецназовские подразделения. Эти бойцы, должны были после провокации поддерживаться силами авиации НАТО. Но получилось так, что авиация НАТО в лице Турции, Израиля, стран Европы, отказалась в этом принимать участие. Операция провалилась. И надо было из неё выходить, максимально сохранив лицо. Россия предоставила возможность США это сделать.

Вот смысл произошедшего и с военно-стратегической, и с геополитической точки зрения. Поэтому говорить о том, что война против Сирии остановлена - нельзя. Попытки ещё будут. США будут заламывать руки своим союзникам, а если не получится - сами ввяжутся в эту войну, деваться им некуда. Но войну они не отменяют. Она лишь отодвинута. Вероятный срок начала военных действий я оцениваю, исходя из опыта, не раньше, чем через полгода. В диапазоне февраль-июнь 2014 года. Наиболее вероятно - весной, потому что это наиболее благоприятный период для развязывания широкомасштабных войн по погодным условиям.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Анастасия Ежова
Все статьи Анастасия Ежова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25