itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обнадеживающе низкая явка

Новости Москвы 
0
108
Время на чтение 4 минуты

Журналист Владислав Вдовин - о вреде всеобщего избирательного права и возможности не голосовать как базовой ценности

Обнадеживающе низкая явка

На выборах мэра Москвы в сравнении с результатом Юрия Лужкова 2003 года Сергей Собянин недобрал примерно 1,8 млн голосов. На выборы пришли как раз на 1,7 млн москвичей меньше, чем тогда, - вот откуда взялся низкий процент действующего главы города, а вовсе не от успехов кандидата Алексея Навального, собравшего даже чуть меньше протестных голосов, чем самовыдвиженец Лебедев плюс кандидат «против всех» 10 лет назад.

Низкая явка стала главным отличием «первых в Москве честных выборов» от всех предыдущих. Если курс на прозрачные выборы будет сохранен - нам теперь с этим жить. Две трети москвичей просто не хотят голосовать, им это не нужно. По России в целом у граждан примерно те же настроения и динамика отрицательная. Скажете, что это пассивность и недальновидность? А может быть, просто здравый смысл?

Всеобщее избирательное право, вообще говоря, - недоразумение, не имеющее отношения к демократии и защите реальных прав человека. «Простые люди» не ходят голосовать, потому что интуитивно чувствуют, что и не право это вовсе, а какая-то попытка вовлечь их в чужие малопонятные увлечения. Выбирать профессию и место жительства по душе - право, возможность говорить что думаешь - право, неприкосновенность личной жизни и собственности - важнейшее право. А раз в несколько лет опустить бюллетень в урну - ну так, бонус не для всех вроде серьезной музыки и умного кино. Если Ивану не нравится - бессмысленно тащить его туда силой.

Не знаю, как там у англосаксов, французов и других западноевропейцев, а русский пролетарий считает признаком свободы ровно противоположное - не ходить на выборы. С советских времен так и пугали местную администрацию: не почините крышу - голосовать не стану! И в минувшее воскресенье, стоило в столице ослабить административный ресурс (команда Собянина, похоже, решила обойтись без добровольно-принудительного сгона бюджетников на участки) - и они просто не пришли, явка оказалась даже хуже, чем на выборах мало кого волнующей Мосгордумы в 2009-м.

Потому что изучать кандидатов и их программы - это же работа, для одних интересная, а для других непосильная, да еще и с неочевидным вознаграждением. Если даже выборы проходят без мухлежа - откуда не привыкшему к умственному труду человеку знать, какой из предложенных ему малоизвестных кандидатов лучше подходит для такой-то высокой должности? Представьте, что вас всерьез спрашивают о том, в чем вы не разбираетесь. К примеру: кто в следующие пять лет должен руководить национальным космическим агентством? Самое здравое решение - уклониться от ответа, и большинство «простых людей» теперь так и делает.

Если же отмалчиваться по каким-то причинам не принято, например, вам засорили мозги многолетними лицемерными уверениями, что от вашего драгоценного голоса якобы зависит будущее города, региона и целой страны, второе разумное решение - сказать: да пусть остается тот, кто руководит сейчас, как его там. Принцип «не навреди». Это ровно то, что делают знаменитые своей избирательной активностью провластные бабушки и дедушки. Движет ими вполне рациональное чувство, а вовсе не пришедший из тоталитарного прошлого страх пойти наперекор руководству. Посмотрите внимательно на наших многое повидавших и многое выдержавших бабушек - с чего бы им кого-то бояться?

Хуже всего - когда они начинают всерьез верить, что разбираются в космических проблемах и пытаются действительно выбирать по уму и сердцу. Нет, этот кандидат им не подходит, говорит непонятно, тот вообще в очках или нерусский, а вот этот да, животик степенный, морда уверенная, еще и продуктовый паек от него передали - так пусть же будет королем космоса! В начале 1990-х, защищая нововведенное всеобщее избирательное право (в СССР оно формально существовало, только кандидат всегда был один), мы утешали себя: «Да, сначала многие будут голосовать за проходимцев, но потом наберутся опыта, научатся отличать зерна от плевел». Прошли годы, судя по статистике, средний россиянин теперь гораздо лучше умеет косить от выборов, но, судя по депутатскому корпусу, так и не приобрел иммунитет от пустобрехов.

И надо ли нам тогда сокрушаться и жалеть о низкой явке? По-моему, радоваться нужно. Люди с более низким образованием и доходами оставляют решение представителям более сознательных социальных групп - ну не благо ли? Лишь бы только эти сознательные участвовали и приходили. По-хорошему, конечно, ввести бы ценз. Знаю, что нереально, но попробуйте представить. Если бы в только что завершившейся кампании не участвовали бедные окраины столицы - это ведь были бы совсем другие выборы, и у нас был бы сейчас совсем другой мэр. Вероятно, тот же Сергей Собянин, но с иной риторикой и иной повесткой.

И турецкие товарищи меня поддержат в моем элитизме. И разумные люди во многих других странах Ближнего Востока и Восточной Европы, где ограничение избирательных прав только улучшило бы качество избираемых политиков.

Заметьте, что я выступаю с абсолютно либеральных позиций. Видные защитники свободы до XX века совсем не имели в виду всеобщее избирательное право, были для них заботы и поважнее. (Отец классического либерализма Джон Локк вообще выступал за «утверждение трона нашего великого избавителя короля Вильгельма III» и обосновывал свои выводы исключительно Священным Писанием.) А потом это появилось как избирательная технология - ведь кто добивался включения в списки для голосования еще одной социальной группы, тот, скорее всего, и получал ее голоса. Сейчас банки точно так же побеждают в борьбе за право граждан брать у них короткие кредиты под грабительский процент.

Но сколько ни води за нос наших дорогих россиян, они постепенно прозревают и сами отказываются от навязанных сомнительных подарков. И постепенно оставляют избирательную поляну тем, кто привык в силу профессии и личных особенностей обдумывать и принимать более-менее сложные решения. Придет в следующий раз на выборы лишь пятая часть населения - очень хорошо. Легче будет отдельным группам активистов проводить своих кандидатов. Пусть привычка участвовать в выборах станет чем-то вроде тяги к сложным книгам и вкуса к качественным винам. Конечно, и такая публика любит и умеет обманываться, доказательства чему мы видим на каждом шагу. Но все же приятнее жить своими собственными ошибками, чем стереотипами соседа, слушающего за стеной песни вот этих... даже не знаю их фамилий. Лишь бы только мода на голосование не прошла.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06