Москва попросила Украину выйти из Европы

Руководство России наконец-то четко сформулировало позицию на переговорах с Киевом

0
504
Время на чтение 6 минут

Руководство России наконец-то четко сформулировало, на что может рассчитывать Украина на переговорах и по газовой проблематике, и по присоединению на «особых» условиях к Таможенному союзу. Отвечая вчера на вопросы европейских СМИ, премьер Дмитрий Медведев, надо признать, положил конец многим спекуляциям по поводу «уступчивости» Москвы, которые гуляют последнее время в медийном поле.

Газовый ультиматум Киеву

«Газовый консорциум между Россией и Украиной может быть создан только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу», - сразу расставил точки над «i» премьер.

«Что же касается темы консорциума (по управлению украинской ГТС. - Прим. KM.RU), - продолжил он, - то здесь, мне кажется, сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен двусторонний, трехсторонний, они должны нас заинтересовать в том, чтобы мы в нем участвовали. Для нас сейчас это не то, что принято характеризовать коротким словом «must». Это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся, но если будут интересные идеи о том, как работать, если мы почувствуем, что нас в этом смысле рассматривают как полноценных долгосрочных партнеров, мы, конечно, с нашими украинскими партнерами этот разговор продолжим».

То, что создание консорциума не является сейчас для России обязанностью, Медведев объяснил просто и доходчиво: «После ввода в строй и выхода на полную мощность «Северного потока», что произошло в прошлом году, после начала строительства «Южного потока», что также началось в прошлом году, имея в виду другие перспективы развития наших газовых отношений с Европой, наверное, сейчас эта тема не столь актуальна, как была несколько лет назад». Но при этом, добавил Медведев, «мы все равно, естественно, готовы обсуждать с нашими украинскими партнерами любые интегральные вопросы».

«У меня на эту тему относительно недавно был разговор с украинским премьером и с соответствующим профильным вице-премьером, - продолжал Медведев. - Естественно, этот разговор продолжается и на президентском уровне: не так давно президент Янукович приезжал к нам. Но еще раз говорю: это предложение должно быть интересным», - подчеркнул российский премьер. «А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы «Газпрома» и интересы государства в целом, гарантированы. А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадем в ситуацию, при которой нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума или признают его несоответствующим тем или иным, например, европейским правилам, или, условно, договору, который оформляет отношения с Энергетической хартией. Так вот, поэтому альянс между Россией и Украиной в этом случае может быть только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу, если, еще раз подчеркиваю, это Украине интересно», - пояснил премьер.

«Неинтересно? - продолжал он. - Пожалуйста. Значит, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это - ее суверенное право. Но если мы о чем-то договариваемся, мы должны обеспечить свои интересы. Переговоры на эту тему продолжаются, наши украинские коллеги периодически посылают нам сигналы, но дальше этих сигналов пока процесс не идет. Поживем - увидим», - резюмировал Медведев.

Напомним, на днях близкая к правящей на Украине Партии регионов газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники сообщила (причем как уже о решенном деле), что Россия и Украина договорились создать газотранспортный консорциум «на двоих». А другое украинское издание, «Зеркало недели», написало о том, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины в ТС. После этого украинский премьер Николай Азаров, немало вдохновившись такой «договоренностью», и вовсе заявил о том, что Украина добивается статуса наблюдателя в ТС, рассчитывая при этом, что Таможенный союз не будет применять к ней меры защиты своего рынка, которые он применяет к другим странам. Однако Дмитрий Медведев вчера ясно дал понять, что притязания Украины такого рода беспочвенны.

Украине в статусе наблюдателя дадут только «нюхать воздух»

«Россия, конечно, рада будет видеть Украину в Таможенном союзе», - сказал Медведев. «Сейчас мы формируем как раз подходы к членству в Таможенном союзе и в Евразийском экономическом союзе; там будет полноценное членство и статус наблюдателя, скорее всего, так, как и в других международных интеграционных объединениях», - рассказал российский премьер. Но, отвечая на вопрос о том, может ли страна-наблюдатель влиять на принятие решений в Таможенном союзе, Дмитрий Медведев отрезал: «Конечно, нет. Он же наблюдатель! Мы будем очень уважительно относиться к его позиции, естественно, ее анализировать, но наблюдатель не участвует в голосовании, и у наблюдателя нет никаких специфических прав, которые есть у участников Евразийского экономического союза или же, например, участников Европейского союза. Там тоже есть всякие различные институты - ассоциированные, неассоциированные, - но в голосовании эти институты не принимают участия, и в конечном счете их влияние на ключевые, судьбоносные решения крайне незначительно».

«Поэтому каждая страна должна для себя понять, - продолжал Медведев, - что ей важно, потому что обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, нюхать воздух и понимать, что происходит. В этом нет ничего обидного, но тогда и никаких преимуществ не будет. А второе - это, конечно, просто первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению. Если это рассматривается в таком ключе - то пожалуйста. Но тогда мы должны еще раз сказать нашим украинским друзьям, что до тех пор, пока они не присоединятся целиком, - не по формуле «три плюс один», а целиком, - на них не будут распространяться все возможности и привилегии Таможенного союза. Они для нас будут посторонней стороной», - подытожил премьер-министр России, развеяв тем самым иллюзии украинского премьера Николая Азарова по поводу каких-то «особых» прав Украины в Таможенном союзе, если она окажется там лишь наблюдателем.

Собственно, иллюзорность позиции украинских властей по этому поводу отметили вчера наблюдатели и на самой Украине, причем это сделали политики, принадлежащие не к правящей коалиции, а к оппозиции.

«Понятие «наблюдатель» - это что вообще? Он не имеет права принимать участие, пользоваться льготами... Это все равно что мужчина, присутствующий на родах женщины и падающий в обморок», - издевательски недоумевала в интервью ИА REGNUM депутат Рады от партии «Батькивщина» Александра Кужель.

«Я не уверен, что Украина сможет в итоге получить статус наблюдателя в Таможенном союзе», - сказал в комментарии тому же изданию депутат Рады Игорь Еремеев. Политик отметил, что заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что если Украина получит статус наблюдателя при Таможенном союзе, то украинская экономика будет защищена от дискриминационных мер, противоречит самому смыслу существования Таможенного союза. «Таможенный союз для того и создан, чтобы защищать интересы участников этого союза и создавать условно экономические препятствия для неучастников. Поэтому быть наблюдателем, наблюдать за процессами в Таможенном союзе, чтобы сделать для себя вывод, участвовать или не участвовать, - согласен, это может быть, и, наверное, это произойдет. А наблюдатель, который контролирует... Тогда я не вижу смысла в Таможенном союзе. Зачем входить? Давайте тогда будем наблюдателями и будем решать свои задачи. Думаю, что здесь есть определенная степень недопонимания самой миссии наблюдателя. Скорее всего, информация, которую дали премьер-министру, не до конца изучена. Время все расставит по местам», - считает Игорь Еремеев.

«Статус наблюдателя при Таможенном союзе ничего не даст Украине», - заявил тому же изданию депутат Рады Сергей Гриневецкий. «У Украины есть большой договор о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией, там все четко выписано. Вот если обе стороны будут его соблюдать, им не надо ничего выдумывать», - отметил Гриневецкий. Кроме того, политик подчеркнул, что какие-либо серьезные изменения в отношениях Украины и Таможенного союза возможны лишь после мая: именно до мая Европейский союз должен принять решение о подписании с Украиной Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли: «Я не знаю, какой статус будет определен, какими решениями и будет ли это ратифицировано на законодательном уровне. Здесь надо смотреть с глобальной точки зрения. Давайте подождем прояснения ситуации после мая».

Европа, кстати, очень болезненно отреагировала на жесткие заявления Медведева, призвав Украину ни в коем случае не капитулировать перед ультиматумом Москвы по поводу Энергетической хартии ЕС. Правда, призвать-то Брюссель Киев призвал, а вот помочь Украине в данном случае он может, как сам признался, лишь «советом». «ЕС неизменно верит, что это в суверенных интересах Украины, чтобы любое соглашение соответствовало обязательствам, которые Украина взяла в рамках Энергетического сообщества», - говорится в оперативно распространенном вчера комментарии Еврокомиссии. В связи с этим ЕК заявила о готовности «помочь Украине советом, чтобы предотвратить нежелательные последствия любых соглашений, которые она хочет заключить».

Ну что ж, в Брюсселе, видимо, сочли, что поборникам евроинтеграции Украины для самоуспокоения хватит и одного ласкового слова.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Гладилин
Все статьи Иван Гладилин
Последние комментарии