itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Израиль и Сирия: всё смешалось в доме Облонских. Тель-Авив боится боевиков и требует интервенции

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
428
Время на чтение 6 минут
Израиль и Сирия: всё смешалось в доме ОблонскихПока Дамаск обвиняет Тель-Авив в поддержке боевиков-оппозиционеров на Голанских высотах, в Тель-Авиве говорят, что сирийские мятежники планируют нанести удары по Израилю. Израильтяне также заявляют, что повстанцы контролируют две трети сирийской территории, а премьер-министр Нетаньяху просит у американского президента разрешения нанести авиаудары по целям в Сирии, дабы предотвратить попадание ракетных и неконвенциональных вооружений к «Хизбалле». Резюмируя сводки новостей, можно сказать: Израиль обнаружил в Сирии двух противников: оппозицию, в чьих рядах полно террористов, и армию Асада, чьим союзником может оказаться «Хизбалла».

Инициатива военного решения сирийского вопроса была высказана не только Нетаньяху, но и президентом Израиля Шимоном Пересом.

На прошлой неделе в Страсбурге, участвуя в пленарной сессии Европарламента, г-н Перес выступил за интервенцию вооружённых сил стран ЛАГ в Сирию. Выступая перед парламентариями, он заявил: «ЛАГ может и должна сформировать временное правительство в Сирии, чтобы остановить кровопролитие и не дать Сирии пасть. ООН должны поддержать арабских «голубых касок».

Нет никакого сомнения, что Сирию решили задавить. Полмесяца тому назад госсекретарь США Джон Керри впервые открыто признал, что Запад обучает бойцов так называемой «Свободной сирийской армии» военному делу. «Много стран работают с нами в этом деле, - сказал мистер Керри. - И я думаю, что президент Асад должен быть осторожен в предсказании будущего».

Несколькими днями спустя Госдепом было принято решение о «несмертельной» помощи боевикам, а также о выделении им шестидесяти миллионов долларов на некие «услуги населению». Участвуя в римской встрече «Друзей Сирии», Керри сообщил лидерам сирийской оппозиции, что США выделят им дополнительную помощь в размере 60 миллионов долларов, а заодно предоставят оборудование связи и медицинские принадлежности. По словам госсекретаря, деньги позволят оппозиции оказывать «различные услуги» населению районов, которые она контролирует, и тем самым укрепить поддержку со стороны местных жителей. На инициативу Госдепа немедленно откликнулась Европа. Совет ЕС разрешил поставки боевикам оппозиции «несмертельной военной техники»: биноклей, приборов ночного видения, средств связи, обмундирования.

Теперь за Сирию принялся и Израиль.

Несколько дней назад шеф военной разведки Израиля Авив Кохави заявил, что оппозиция контролирует примерно две трети сирийской территории, и распад этого государства - уже свершившийся факт. Вместе с тем, выступая на конференции в Герцлии, генерал-майор Кохави предупредил: в рядах сирийской оппозиции крепнет и ширится влияние радикальных исламистов. И эти люди, решив основную задачу (свержение Асада), «направят свою энергию против Израиля».

Кохави сказал: «Сирию не следует воспринимать как единое целое. Есть государство Асада, и есть государство повстанцев, под контролем которых находится две трети населённой части страны... Большинство городов полностью или частично контролируется ими». Генерал добавил, что приграничные с Израилем районы Голанских высот превратились в мозаику из воюющих друг с другом анклавов: «Одиннадцать из семнадцати переходов (между примыкающей к Израилю демилитаризованной зоной и остальной частью Сирии) находятся в руках повстанцев, и через них проходят не только беженцы, но и оружие, и даже джихадистские элементы».

По утверждению главы израильской военной разведки, войска Асада готовятся к применению против оппозиции химического оружия. Кроме того, Иран и движение «Хизбалла» формируют для боёв в Сирии ополчение в пятьдесят тысяч бойцов. Численность его может быть при необходимости удвоена.

Одновременно поступило заявление от сирийской стороны. Официальный Дамаск обвинил Израиль в поддержке боевиков оппозиции, развернувших подрывную деятельность в демилитаризованной зоне на Голанских высотах. В письме, адресованном генсеку ООН Пан Ги Муну и председателю Совбеза (в марте там председательствует Виталий Чуркин), постпред САР при ООН Башар Джафари указал на недопустимость действий еврейского государства.

В тексте письма отмечается: «Они являют собой грубое нарушение Договора о разделении сил от 1974 года и возлагают на Израиль ответственность за угрозу, которую эти группы (боевиков) представляют для безопасности военнослужащих и официальных лиц СООННР».

Сирийский дипломат также подчеркнул, что группировки боевиков «пользуются тем, что Объединённые Нации закрывают глаза на опасность, связанную с их деятельностью, которая, благодаря логистической поддержке израильских оккупационных войск, явственно ощущается в зоне ответственности» СООННР.

Кого же поддерживает Израиль в сирийском конфликте? Если «боевиков оппозиции», то каких?

Ведь Авив Кохави предупредил об угрозе, исходящей от радикальных исламистов, воюющих на стороне оппозиции, а начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бенни Ганц заявил о том, что некоторая часть сил повстанцев скоро обратит своё внимание на юг и, вполне возможно, атакует израильские поселения на Голанских высотах.

«Мы видим террористические организации, которые всё крепче обосновываются на этой территории, и они воюют против Асада, - сказал генерал-лейтенант Бенни Ганц на той же конференции в Герцлии. - И знаете что? Мы будем следующими в очереди».

Вероятно, Тель-Авив считает боевиками (более-менее радикальными) всех, кто воюет сегодня в Сирии. Армия Асада состоит в союзе с «Хизбаллой» и враждебным Ираном, обладая при том химическим оружием, а оппозиционеры, в рядах которых замечены представители «Аль-Каиды» и исламистские наёмники со всего мира, охотятся за этим и другим оружием, которое вполне может быть использовано в борьбе за Голанские высоты, то есть против Израиля.

Какой выход нашёл Тель-Авив? Антисирийское сотрудничество с США, которое, несомненно, позволит существенно сократить число как тех, кто сражается за Асада, так и тех, кто воюет против.

Американский президент ранее заявлял, что армия США применит силу в Сирии, если сирийский режим решит применить неконвенциональное оружие или передать его в руки экстремистских организаций. Однако в ЦАХАЛе считают, что Израиль остался в одиночестве перед этой проблемой.

Поэтому Биньямин Нетаньяху принял «американское» решение: ведь подход к ситуации в Сирии у Тель-Авива и Вашингтона, в отличие от иранского вопроса, в целом схожий. По сообщению британской газеты «Гардиан», Нетаньяху собирается попросить Обаму начать интервенцию в Сирию. Правда, просьба об американской поддержке поступит только в том случае, если будут найдены неопровержимые доказательства того, что сирийские ракеты из армейских арсеналов какими-нибудь путями начали попадать к «Хизбалле». В случае отрицательного ответа Обамы правительство Израиля попросит его обеспечить полную поддержку Соединёнными Штатами «военной операции ЦАХАЛа на территории Сирии и Ливана, чтобы остановить пополнение ракетных запасов «Хизбаллы».

Политолог Эйтан Гильбоа в ожидании 20 марта, когда Обама прилетит в Израиль, говорит: «Обама был переизбран. Нетаньяху останется премьер-министром Израиля на ближайшие 4 года. Они должны работать вместе. Им следует забыть о прошлом и открыть новую страницу. И визит Обамы предоставляет такую возможность - открыть новую страницу и на уровне личных отношений с Нетаньяху, и на политическом уровне - с новым израильским правительством».

Обаму задобрят подарками. Шимон Перес собирается подарить ему настольные часы с гравировкой. Для первой американской леди и дочерей президента США приготовлены драгоценности. Нетаньяху планирует подарить Б. Обаме покрытый чистым золотом наночип, содержащий Декларации независимости обоих государств. Чип размером всего 0,04 кв. мм встроен в иерусалимский камень периода Второго Храма (около I в. до н.э.), который использовался для герметизации глиняных сосудов.

Таким образом, становится очевидно, что после 20-го марта судьба Сирии будет решена. К этому надо добавить, что на брюссельском саммите ЕС, прошедшем в конце прошлой недели, сирийская тема оказалась ключевой. Два государственных деятеля - премьер-министр Британии и президент Франции - встретились ещё до заседания. Олланд и Кэмерон полны воинственности и грозят обойти эмбарго ЕС на поставку вооружений обеим воюющим сторонам в Сирии. Вопрос с поставками окончательно решится, вероятно, 22-23 марта в Дублине, на запланированной встрече европейских министров иностранных дел. На вооружение сирийской «оппозиции» Лондон намерен потратить для начала 20 миллионов фунтов стерлингов. Этого хватит на вооружение до зубов тысячи боевиков, а там видно будет.

Башар Асад письменно обратился за помощью к странам БРИКС. Теперь слово за лидерами пятёрки.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин специально для topwar.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Чувакин
Все статьи Олег Чувакин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09