Откуда оптимизм

0
405
Время на чтение 6 минут
Откуда оптимизм

По мере усиления кризиса либеральная элита демонстрирует все возрастающую уверенность в завтрашнем дне

Стремление не отрываться от коллектива - один из ключевых элементов поведения человека. Есть, разумеется, исключения, но общая линия всегда едина: делать как все, жестко пресекая любые попытки отбиться от стада. Это позволяет тем, кто формирует общественное мнение, достаточно просто манипулировать социумом с целью получения тех или иных результатов.

Именно на этой «стадной» особенности человека выстроена большая часть пиар-технологий, именно она лежит в основе современной политики. Главное - внушить людям, что нечто - правильно. И затем продемонстрировать, что именно ты это «правильно» олицетворяешь. Ну, или твой товар. Особенно хорошо этот принцип работает в случае монополии на информацию, а в современном «либеральном» обществе эта монополия как раз имеет место.

Разумеется, записные «либералы» тут же начнут опровергать этот тезис, но на самом деле плюрализм мнений возможен только по вопросам второстепенным. Как только речь заходит о чем-то важном для элиты, например, о гомосексуализме, причинах терактов 11 сентября 2001 года, осуждении Каддафи или Асада или о поддержке, простите за неприличное слово, «Пусси Райот» (я стараюсь без необходимости иностранные буквы не использовать), то здесь тут же возникает удивительное единство. Редкие несогласные тут же подвергаются жесткому остракизму.

Случайности здесь быть не может. Вся система СМИ выстроена этой самой элитой, тот, кто пытается противоречить, никогда не выбьется в лидеры, на худой конец его аккаунт заблокируют и/или утопят его информацию в колоссальном потоке лжи и бессмыслицы.

А ведь вышеназванные темы - далеко не самые важные для современной «западной» элиты, поскольку по большому счету касаются всего лишь вопросов расширения власти или получения дополнительных денег. И можно себе только представить, какая вакханалия в этих самых СМИ начнется, когда встанет вопрос о действительно важном, о жизни или смерти. Кстати, некий аналог представить себе можно уже сейчас: не так давно в российской либеральной прессе прошла мощнейшая кампания против Сергея Глазьева. Причиной «крестового похода» стала просочившаяся в прессу информация о том, что Глазьев может стать главой Центробанка, то есть нарушить монополию российских «либералов» на представление экономической политики.

Для них это действительно вопрос жизни и смерти: весь опыт их работы показывает, что в экономике они не разбираются, администраторы слабые, а все вдохновленные или проводимые ими проекты заканчивались провалами. И оставаться у власти они могут только за счет тотальной лжи (прежде всего, о реальном положении дел в экономике). Так вот, остервенение, с которым они набросились на Глазьева, потрясает - один из организаторов дефолта сравнил действующего советника президента с Гитлером. А ведь «либералы» - лишь часть российской элитной группировки, не обладающая полнотой власти. Что же будет, если угроза нависнет над всей элитой в целом?

Продолжающийся кризис занес дамоклов меч над современной западной элитой. Причем угрозы идут сразу по двум направлениям. Во-первых, кризис подрывает основу существования этой элиты, которая за последние 30 лет практически полностью переориентировалась на финансовые методы управления. Ни владение землей, ни контроль за вооружениями сегодня не играют никакой роли, поскольку чисто финансовыми технологиями из всего этого можно сделать чистую обузу. А вот с финансами начались проблемы...

Второе направление - это качество элиты. Прибыль, которая извлекалась за счет использования новых финансовых технологий, оказалась столь велика, что, во-первых, численно элита сильно выросла, причем в основном за счет как раз чистых финансистов, а во-вторых - ее качество резко упало. Когда все блага возможно получить путем простого нажатия кнопки, сложные технологии управления отходят на второй план, а если такая ситуация продолжается достаточно долго, то они вообще утрачиваются. Что во многом в нынешней «западной» элите и произошло.

В частности, те идеологические мантры и схемы, которые были придуманы в XX веке как противовес коммунистической идеологии, были возведены в абсолютные догмы, пытаться опровергать которые стало просто невозможно. И, как следствие, общественные науки сегодня пребывают в мире в таком загоне, что ничего нового и адекватного «родить» не могут - это хорошо видно на примере экономики. Мэйнстримовский экономиксизм до сих пор не в состоянии объяснить, что же, собственно, происходит, почему развивается кризис, но при этом продолжает давить все альтернативные теории. Потому как монополия на истину, однако!

Вместе с тем, согласно одной из альтернативных теорий, которую я имел честь разрабатывать, общий ресурс, на котором сегодня «живет» западная элита, сократится настолько существенно, что сама эта элита ужмется раз в 8-10. Повторю, не НА 8-10%, а В 8-10 раз! Если бы такое безобразие случилось в 80-е годы, то вылетела бы «новая» часть элиты, финансовые нувориши, которых по большому счету не жалко. Но сегодня все иначе. Сегодня от катастрофы не застрахован практически никто, и значит, речь действительно идет о жизни и смерти.

При этом, что характерно, никаких конструктивных идей о выходе из ситуации у элиты нет и быть не может - по причинам, обозначенным выше. И качество народа упало, и монополия не дает рассматривать даже минимально альтернативные модели развития, да и сами представители элит, которые «крышуют» соответствующие направления, никого и близко не подпускают к принятию решений, поскольку ощущение опасности нарастает и элита становится все более закрытой.

Опять-таки мы это видели на примере дискуссии о роли Центробанка. Главное обвинение, которое было предъявлено Глазьеву, состояло в том, что он «нарушит стабильность». При этом никаких реальных аргументов никто не приводил, ссылок на предложения Глазьева вообще не было, только приписанные ему достаточно бредовые мысли. Впрочем, это норма для современных пиаркампаний, никто в них реальности и не ищет. Главное было в другом - смысл, который вкладывают «либералы» в слово «стабильность». Речь не о финансовой или экономической стабильности (как о них можно говорить, когда сами же «либералы» УЖЕ ее нарушили, введя страну в экономический спад). Речь о том, что будет нарушена стабильность «либералов» на монополию представлять экономическую политику обществу и российской элите! Соответственно, каждый, кто подвергает малейшему сомнению правильность их «единственно верной» политики, должен быть немедленно уничтожен. Что уж говорить про человека, который вообще к «либералам» не относится.

Поведение элит достаточно типично. Западная ведет себя примерно так же, как и наша. Истребляет внутри себя «слабые» звенья, как раз тех людей, которые теоретически готовы искать нетривиальные пути выхода из кризиса, и забивает СМИ информацией о том, что «все хорошо, прекрасная маркиза». Поскольку основные индикаторы, по которым народ судит о состоянии дел, в общем, известны (это безработица, инфляция, уровень биржи и показатели ВВП), то именно эти показатели повсеместно фальсифицируются. Достаточно упомянуть, что индекс Dow Jones, показывающий уровень цен на акции 30 крупнейших компаний США, достиг в нынешней крайне кризисной ситуации исторического максимума - тут даже комментировать нечего. Истории про искажение уровня безработицы и инфляции общеизвестны, достаточно упомянуть якобы 6-процентный уровень инфляции.

И этот тотальный оптимизм мы сегодня и наблюдаем, особенно если учесть, что большая часть наших СМИ - клоны СМИ западных. И контролируются они той же самой элитной группировкой, именно она определяет контент. К реальности это все не имеет вообще никакого отношения, цель всей этой «информации» - продемонстрировать, что ничего в жизни не меняется и позиция действующей элиты абсолютно незыблема.

Тем временем кризисные процессы идут, уровень угрозы для элиты все время нарастает. При этом вероятность хотя бы минимально адекватной реакции падает, поскольку все, кто пытается что-то придумать, тут же отбраковываются. У нас еще не самый плохой вариант, поскольку есть «царь», которому может вожжа попасть под хвост, и он назначит каких-нибудь там глазьевых или рогозиных, а то и Академии наук даст поручение. На Западе же решения принимаются элитным консенсусом, а потому отклонений от «генеральной линии» быть не может.

Картина получается совершенно безобразная. Вакханалия казенного оптимизма, поддержанная всеми массмедиа - от телевидения и газет до интернета, и все это на фоне перманентно ухудшающейся экономической ситуации. Выхода нет, поскольку чем дальше заходит эта ситуация, тем более жестко реагирует элита. По этой причине следует ожидать непрерывного роста оптимизма - вплоть до того момента, когда эта вертикаль обломится по экономическим причинам. Разумеется, последствия этого срыва будут для элиты весьма печальными, но тут уж ничего не поделаешь. Законы природы не позволяют элите самореформироваться в отсутствие внешнего врага. Монополия развращает, абсолютная монополия развращает абсолютно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
Мост в будущее. Россия-США-Ватикан против
коалиции Лондон-Пекин-Стамбул
18.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Все статьи Михаил Хазин
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40