Разбор вооруженных групп Мали

0
121
Время на чтение 5 минут

Французские самолеты бомбят цели в Мали в ходе операции, которая декларируется как борьба против связанных с Аль-Каидой боевиков. Но регион - это эпицентр нестабильности с самым разнообразным набором религиозных бойцов, этнических ополченцев и секуляристов.

Проведя несколько недель на беспокойном севере страны, корреспондент Аль-Джазиры Мэй Йинг Уэлш делает обзор различных групп и их устремлений.

MNLA (Национальное движение за освобождение Азавада)

Эта секулярная сепаратистская повстанческая группа туарегов хочет добиться независимого государства в северной части Мали Азавад. Повстанцы MNLAзаявляют, что хотят отдельного государства для всех народов северного Мали (основные этнические группы здесь - это туареги, сонгай, арабы и фулани). Среди них есть несколько символических представителей этнической группы сонгай, но 99% бойцов движения MNLA - туареги, чья основная мотивация заключается в том, чтобы добиться государства туарегов.

Лидер MNLA - Билал Аг Шериф, туарег из племени Ифогас, а его заместитель - Махамаду Дьери Майга, сонгай. Группа, которая когда-то контролировала города Гао и Кидал, теперь преимущественно растворилась среди местного населения в ожидании своего следующего шанса.

На движение MNLA, как правило, не обращают внимания, и его недооценивают, потому что оно отступило под напором Аль-Каиды и позволило связанным с Аль-Каидой группам взять под контроль ситуацию на местах. Однако важно помнить, что у истоков возникновения этого кризиса были действия MNLA по захвату северного Мали, и все, что происходит сейчас, может рассматриваться как своего рода реакция на те события. Надежды и устремления MNLA уходят корнями в первое восстание туарегов 1963 года. Их требования не исчезнут, а по-прежнему останутся одной из глубинных составляющих кризиса на севере Мали.

FLNA (Национальный фронт за освобождение Азавада)

Это арабская группа, которая является ситуативным союзником движения MNLA и хочет, чтобы народ северного Мали получил право на самоопределение. Они хотят, чтобы северные малийцы получили возможность решать, хотят ли они быть автономными, независимыми или хотят входить в состав Мали, возможно, посредством референдума, подобного тому, который проводился, когда Южный Судан проголосовал за независимость. Фронт FLNA не требует введения законов шариата.

Ganda Koy

Ганда Кой (Хозяева Земли) - это сонгайская этническая группа самообороны, которая возникла во времена второго восстания туарегов в 1990-х. Ополченцы Ганда Кой в прошлом воевали на стороне малийской армии против повстанцев-туарегов. Их обвиняли в массовых убийствах гражданских туарегов.

Организация Human Rights Watch недавно выпустила отчет, предупреждающий о том, что этнические группы самообороны, наподобие Ганда Кой и Ганда Изо, составляют списки по уничтожению членов MNLA, Ансар Аль-Дин, других групп и тех, кто с ними сотрудничает. Можно предположить, что многие имена в этих списках принадлежат туарегам и арабам.

Ganda Izo

Ганда Изо - это группа этнических ополченцев фулани, которая сформировалась в 2008-м для выполнения функций, подобных Ганда Кой - обеспечения самообороны местного населения фулани и противодействия восстанию туарегов. Ганда Изо теперь расширила свои ряды, и в нее входят не только этнические фулани. У группы есть лагеря подготовки в Мопти.

"Религиозная" коалиция включает три основные группы:


Аль-Каида в Исламском Магрибе (АКИМ)

АКИМ - это преимущественно алжирско-мавританская группа, которая присутствует в северном Мали с 2003 года и за последние десять лет похитила и удерживала более 50-ти европейских и канадских заложников с целью получения выкупа, по разным оценкам, заработав таким образом свыше 100 миллионов долларов.

Министр иностранных дел Нигера Мохамед Базум недавно заявил, что присутствие АКИМ в северном Мали было частью сделки между группой и свергнутым президентом Мали Амаду Тумани Туре (АТТ) - сделки, заключенной при посредничестве близкого политического советника АТТ Ияда Аг Гхали. Деньги на выкуп заложников от европейских правительств якобы распределялись среди малийских чиновников, в то время как АКИМ получала свободу действий в регионах туарегов при попустительстве малийской армии.

АКИМ сейчас удерживает как минимум девять европейских заложников в северном Мали.

За последние десять лет несколько местных ифогас, туарегов и арабов присоединились к АКИМ в Мали, а члены формирования также женились на женщинах из местной общины. Однако теперь, когда АКИМ открыто вращается в основных городах на севере Мали и благодаря их связям с местными группами, например, Ансар Аль-Дин, группа получила более доминирующее положение. Теперь молодежь из южного Мали, Сенегала, Нигера и других стран приезжает, чтобы вступить в ряды группы в составе Исламской полиции, которой АКИМ непосредственно управляет.

Основной лидер АКИМ - это алжирец Абдель Малек Друкдель по кличке Абу Мусаб Абдель Вадуд, хотя в руководстве также есть Эмир Сахары Яхиа Абу Хамам и несколько бригад, возглавляемых известными сахарскими персонажами, например, одноглазым алжирским наркоторговцем Мохтаром Бельмохтаром и еще одним алжирцем Хамидом Абу Зайдом. Точная структура руководства группы в Сахаре неизвестна.

Ансар Аль-Дин

Ансар Аль-Дин - это группа местных туарегов-ифогас, арабов-берабиш и других местных этнических групп, которые хотят ввести законы шариата по всему Мали и во всем мусульманском мире.

Основатель и глава Ансар Аль-Дин - это Ияд Аг Гхали, бывший лидер туарегов в 1990-х. В последние десять лет Ияд тесно сотрудничал с бывшим президентом, чтобы попытаться положить конец бурлящим в стране восстаниям туарегов и для ведения переговоров с АКИМ о сделках по выкупу заложников.

Представитель Ансар Аль-Дин - это араб из района Тимбукту по имени Санда Улд Бумана, который в 2005 году был заключен в тюрьму в Мавритании по обвинению в членстве в Аль-Каиде.

Большинство бойцов Ансар Аль-Дин - это туареги из племени Ияда Аг Гхали Ифогас и арабы-берабиш из района Тимбукту. Ансар Аль-Дин избегает столкновений с MNLA и FLNA, чтобы не проливать кровь родственников и племенных партнеров, что привело бы к их делегитимизации. Они оставляют эту часть работы MUJAO и АКИМ.

Хотя Ансар Аль-Дин отрицает любые связи с Аль-Каидой, группа по сути функционирует как местный зонтик, под которым могут работать члены Аль-Каиды в Исламском Магрибе (АКИМ). Отношения между двумя группами аналогичны связи между Талибаном и Аль-Каидой в Афганистане, и в данном случае Ансар Аль-Дин играет роль хозяев. Например, эти две группы совместно управляют религиозной полицией. Ансар Аль-Дин сохраняет исключительно малийский членский контингент, таким образом оставляя для себя открытыми будущие возможности в пределах Мали.

Ансар Аль-Дин присутствует во всех трех основных городах на севере: Гао, Тимбукту и Кидал.

MUJAO (Движение за единство и джихад в Западной Африке)

MUJAO - это самая мутная из всех связанных с Аль-Каидой групп в северном Мали. Предположительно, это диссидентская группа, которая откололась от АКИМ, но ее члены сказали Аль-Джазире, что гордятся тем, что сотрудничают с АКИМ в Гао, чтобы отразить совместных врагов.

Подобно Ансар Аль-Дин, MUJAO утверждает, что хочет ввести по всему миру шариат. В отличие от Ансар Аль-Дин, в группу входят как местные жители, так и иностранцы из региона Сахел и Северной Африки.

Движение MUJAO наиболее агрессивно атаковало членов MNLA, а также арабские группы, которые добиваются самоопределения для северного Мали. Каждый раз, когда в регион проникает группа MNLA, MUJAO терроризирует ее до тех пор, пока она не отступит.

Среди источников финансирования MUJAO - наркобароны из арабов Тилемси в районе Гао. К группе также присоединилась некоторая часть их молодежи.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33