Россияне доверяют власти

Эксперты об итогах голосования за поправки в Конституцию

Конституционная реформа Путина 
0
486
Время на чтение 4 минуты

Озвученная ЦИК финальная цифра результата голосования по поправкам в Основной закон составила 77,9 %. Эксперты отметили высокую явку и дали положительные рецензии на внесённые изменения, передаёт «Политика сегодня».

Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ, связал поддержку изменений в Конституцию явным большинством с доверием к власти.

«Высокая поддержка поправок в Конституцию — своего рода свидетельство доверия к власти. Прежде всего, в кризисные, мобилизационные месяцы последние. Здесь эффективность российской власти хорошо иллюстрирует контраст, например, с Западом. Который с одной стороны очень сильно просел, в результате эпидемии коронавируса, а с другой стороны, впал в определенный хаос, в результате беспорядков, которые возникли в США и потом перекинулись в Европу. На фоне этой нестабильности, того бурления и тех потрясений, которые последние полгода имели место на Западе, в ведущих странах мира — Россия выглядела островком стабильности. Это тоже, насколько я понимаю, граждане оценили», — высказался политолог.

Слова Шатилова подтвердили идею, что народ проголосовал не столько за поправки, сколько за поддержку действующего президента Владимира Путина.

«И выяснилось, что большинство граждан России выступает в поддержку власти и, хоть и косвенно, но позитивно оценивает результаты её работы», —сообщил Шатилов.

Руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Комитет поддержки реформ Президента России» Константин Малышев считает, что дело не только в призыве поддержать президента.

«Сейчас рейтинг Путина очень высок и, конечно же, его мнение повлияло на волеизъявление граждан. Но я думаю, что основная причина такой высокой поддержки в том, что данные изменения уже назрели и необходимы. Люди их поддерживают и хотят, чтобы все социальные гарантии и изменения были внесены в Конституцию. Чтобы в дальнейшем эти конституционные гарантии действовали в нашей стране», — заявил Малышев.

По словам политолога и руководителя Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, постоянно велись активные обсуждения в телеграмм-каналах, где фигурировали 60% явки и 70% поддержки.

«Вот она и была достигнута, немного перевыполнена. Голосование шло неделю, было тяжело контролировать. Хорошо, что не сильно удалось переборщить. Опасались больше северо-корейских результатов, что будет не 60 на 70, а 70 на 90, тогда бы меньше доверия было», — считает политолог.

У власти получилось достигнуть оптимальных показателей и признать правомерным процесс внесения поправок в Конституцию, полагает Александр Шатилов. Эксперт считает, что голоса двух третей жителей страны — это прочный фундамент для реформ по изменению Основного закона. Россияне мобилизовались самостоятельно, несмотря на то, что эпидемия существенно пошатнула привычную жизнь избирателей, объясняет политолог.

«Власти удалось убедить граждан в том, что Конституция поменяет их жизнь к лучшему, что будет способствовать восстановлению экономики, какую-то гарантию социальную даст», — считает Илья Гращенков.

В довесок «мобилизованный электорат» тоже активно отдавал свои голоса в пользу принятия поправок и тем самым привёл к такому результату, подтверждает политолог.

Безусловно, референдум в течение недели является непроверенной формой принятия изменений в законыРоссии, особенно с технологической точки зрения, отметил Гращенков. Трудно сразу оценить результативность, поэтому абсолютного доверия к длительному голосованию пока быть не может.

«Тем не менее, многие инструменты были апробированы, типа того же электронного голосования. Скорее всего, в будущем такие форматы волеизъявления будут использовать, их немножко "подкрутят", доведут до ума», — считает политолог.

Зато формат голосования «онлайн» привлёк молодежь и людей разных лет, которые «ладят» с компьютером. Несмотря на то, что дистанционное голосование использовали в столице не в первый раз, это всё ещё ново для людей, объяснил Александр Шатилов.

А, по мнению политолога Константина Малышева, недельное голосование было удобным для избирателей, а вот для работников Избиркома чрезвычайно трудным. «Если раньше за один день удавалось собрать все силы в кулак и провести единый день голосования, то теперь это было в течение семи дней. Это тотальный труд людей, которых необходимо сейчас отблагодарить», — отметил Малышев.

В этот раз оппозиция не смогла дискредитировать власть и помешать процессу голосования. Голосование протекало на высоком уровне, нарушений почти не наблюдалось, подчеркнул политолог. «Те единичные случаи, которые были, или же просто технические сбои, которые оппозиция пытается сейчас представить, как массовую фальсификацию – всем понятно, что это просто попытки проигравших сохранить свое лицо. А второй момент, очень грамотная и четкая идея — это растянуть голосование на несколько дней, чтобы граждане, практически все, кто хотел высказаться — высказался», — полагает Малышев.

Очевидно, что раскол в оппозиции оказался полезен. Проголосовавших «против» могло быть заметно больше, отметил Гращенков. «Если бы, наверное, пришли все, а не бойкотировали выборы, как сказал делать Навальный, может было и больше (голосов "против" — прим. ред.), но пришли немногие. В результате те, кто голосовал против они остались на уровне бойкота», — подчеркнул Гращенков.

Андрей Анохин, депутат ЗакСа, ранее высказал мнение, что высокий процент голосов «ЗА» изменения в Конституции связан с волеизъявлением народа изменить Россию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44