Церковно-государственный переполох в Румынии

Заключённое Румынской Церковью и МВД страны соглашение взволновало народ и возмутило президента Клауса Йоханниса

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1585
Время на чтение 5 минут

Канцелярия Священного Синода Румынской Православной Церкви призвала священников совершать литургии на открытом воздухе, передаёт Союз православных журналистов со ссылкой на официальный сайт Румынского Патриархата. Об этом говорится в документе о защитных мерах против коронавируса, опубликованном месяц назад на сайте Румынской Православной Церкви.

Согласно документу, священники должны «по возможности проконсультироваться с компетентными медицинскими работниками для определения мер по предотвращению распространения нового коронавируса (например, направить лиц, подозреваемых в гриппе, в медицинские учреждения; продезинфицировать двери и должным образом проветрить места богослужений)».

Также священникам дано указание «обеспечить в непосредственной близости от мест богослужений зону для гигиены рук с использованием чистящих средств (вода, мыло, дезинфицирующие средства и т.д.)».

Настоятели приходов должны «уважать меры, предписанные государственными органами, и сотрудничать с ними, обеспечивая при этом религиозную свободу верующих участвовать в литургической жизни Церкви и получать духовную помощь в церкви и дома».

«Во избежание скопления верующих в богослужебном помещении использовать внешние громкоговорители во время Божественной Литургии или совершать Божественную Литургию на открытом воздухе вблизи места богослужения», – говорится в документе.

Кроме того, Патриархия предписывает держать храмы открытыми «для верующих ежедневно в течение всей недели, чтобы священнослужители могли ответить на все просьбы верующих относительно исповеди, причастия и молитвы. Таким образом, толпы верующих удастся избежать во время богослужений по выходным».

Во время богослужений в храмах Румынского Патриархата будут читать специальную молитву о покаянии, об избавлении от нынешней эпидемии, о выздоровлении больных, о духовном укреплении медицинского персонала и лиц, способствующих профилактике и борьбе с эпидемией.

Вчера на сайте Румынской Церкви было опубликовано соглашение, под документом стоят подписи Румынского Патриарха Даниила и министра внутренних дел Румынии Марчела Вела. В связи с распространением эпидемии коронавируса в документ были внесены изменения.

Согласно новому тексту документа, верующим не следует приходить в церковь на службы и за просфорами, а полицейские не примут участия в распределении Благодатного огня среди прихожан, который будут разносить только священнослужители и волонтеры (перевод ТАСС с румынского).

Соглашением установлен запрет на участие прихожан в Пасхальном Богослужении в храме, на прихрамовой территории и даже вблизи храма.

Общественный порядок на время празднования Пасхи, а также соблюдение правил, предусмотренных военными постановлениями об устранении риска распространения коронавируса, обеспечат структуры, координируемые Министерством внутренних дел Румынии (полиция, пограничная полиция, жандармерия, пожарные, местная полиция и кадры Министерства национальной обороны).

Внесение изменений потребовалось после того, как заключенное накануне соглашение вызвало протесты в Румынии, включая требования отставки главы МВД, отмечает ТАСС. Многие СМИ, а также политические партии посчитали недопустимым порядок пасхального праздника, предусмотренный первоначальным соглашением, в момент, когда пик эпидемии в стране еще не пройден, ставя под угрозу безопасность населения. В свою очередь, среди полицейских выражалось недовольство порученной им задачей по распределению Благодатного огня, а этнические венгры жаловались на дискриминацию, так как в период католической и протестантской Пасхи 12 апреля особого порядка празднования не предусматривалось.

Согласно первоначальной редакции соглашение, доставка Благодатного огня верующим была возложена на МВД Румынии. Об этом сообщил 14 апреля министр внутренних дел страны Марчел Вела в заявлении, которое транслировалось основными телеканалами в прямом эфире. «Сегодня я подписал со Святейшим Патриархом Даниилом соглашение о поддержке <...> для распределения Благодатного огня», - сказал он. По словам министра, Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима в субботу вечером, и его будут разносить волонтеры приходов, а также экипажи полиции и патрули.

«Верующие могут выходить из дома или из двора, соблюдая социальную дистанцию с тем, чтобы избегать скопления людей и образования групп больше трех человек, - сказал он. - Для этого два-три жителя из одного подъезда могут предложить Благодатный огонь, полученный от волонтеров, всем соседям».

В пасхальную ночь, сказал Вела, будет разрешено передвижение священников с Благодатным огнем и волонтеров. Экипажи полиции будут предлагать Благодатный огонь проезжим, а также больницам, социальным и карантинным центрам. Благословенные хлеба в форме небольших просфор, окропленных святой водой и вином, можно получить во всех приходах в пятницу и субботу, добавил он.

Первоначальный текст соглашения вызвал волнения в стране. В итоге президент Румынии Клаус Йоханнис заявил 15 апреля, что потребует «пересмотреть соглашение, найти формулировку, которая соблюдала бы принцип "Оставайтесь дома", соответствовала декрету о продлении чрезвычайного положения и военным постановлениям».

«Эпопея с боданием светской и религиозной власти в Румынии на предмет, как праздновать Пасху в условиях пандемии, набирает обороты. Сначала румынские чрезвычайные власти выступили с набором новых ограничений на Пасху, затем патриархия нагнула светскую власть…» - говорится на популярном Телеграмм канале «Гений Карпат».

«Президент Румынии Клаус Йоханнис после суток раздумий выступил против послаблений на период Пасхи, назвав протокол между Румынской православной церковью и Министерством внутренних дел "так называемым соглашением" и категорично потребовал его пересмотра.

К тому моменту у министра Марчела Вела не осталось пространства для манёвра - его отставки требовали все парламентские партии, кроме формирующих правительство национал-либералов, то есть мажоритарное большинство, которое обладало голосами для инициирования вотума недоверия как лично ему, так и всему кабинету.

И МВД экстренно соглашение с РумПЦ переписало, да так, что диву даёшься», - отмечается в публикации.

«Участие прихожан в пасхальных службах снова запрещено, - говорится далее, - как и их присутствие во дворах церквей или рядом с ними. Все службы организуются священнослужителями в строгом соответствии с военными ордонансами чрезвычайной власти и лишь затем согласно канонам православия.

Выход прихожан в ближайшие церкви, что было главной первоначальной уступкой светской власти, для освящения вина и куличей, вновь запрещен. Верующим освященные дары доставят экипированные волонтёры или сами служители церкви. Частицу Благодатного огня в субботу с 20 часов вечера будут разносить священнослужители в сопровождении пяти человек, облаченных в средства защиты.

Для получения освященных даров или частицы Благодатного огня выход мирян из жилищ во дворы снова запрещен. Волонтёры могут передать куличи и свечи через окна или оставить их на порогах домов. В многоквартирных жилмассивах принять дары для всех жильцов сможет лишь один человек из всего дома, который будет отобран предварительно, его выход на улицу возможен лишь в маске и перчатках».

«Ну что тут сказать, румынская армия светской властью укрепляется, в то время как церковь, похоже, решено если не разгромить, то поставить на место. Логика Бухареста, в общем, понятна - РумПЦ многие года пользовалась баснословной поддержкой правительства, которое даже старалось закрывать глаза на самые разные злоупотребления, начиная от финансовых махинаций и заканчивая совсем уж неприглядными рукоприкладствами в воскресных школах или даже сексуальными скандалами. И теперь, когда власть понадеялась на понимание церкви (а в период пандемии, например, продолжают выделять средства на завершение строительства крупнейшего кафедрального собора Румынии в Бухаресте, возле "дворца Чаушеску") в период пандемии, патриархия РумПЦ ведет себя, мягко говоря, неадекватно.

В Румынии пандемия кое-что уже точно изменила. Посмотрим, к хорошему это или к плохому», - пишет аналитик Телеграмм канала «Гений Карпат».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06