Андрей Клишас: Ювенальной юстиции в России нет и не будет

Совет Федерации одобрил поправки к Конституции

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР  Ювенальная юстиция 
0
1012
Время на чтение 7 минут

Вчера Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о поправках к Конституции. Документ поддержали все Комитеты палаты. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один — против, трое воздержались. Официальное издание Федерального Собрания РФ «Парламентская газета» опубликовало отчёт состоявшегося в верхней палате заседания.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, с новыми поправками Конституция должна стать не только законом высшей юридической силы, но и документом, консолидирующим общество. Одна из новелл — Конституционный суд получит возможность осуществлять контроль над соответствием Основному закону страны не только уже принятых нормативно-правовых актов, но и проектов законов.

Перед голосованием в палате регионов на пленарном заседании Совета Федерации 11 марта был сделан часовой перерыв — это время было дано комитетам для рассмотрения закона, который в этот же день был окончательно принят Госдумой в третьем чтении. Впрочем, эта процедура носила протокольный характер — все сенаторы, как ранее заявляла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, досконально изучили документ и внимательно следили за его ключевым обсуждением в Госдуме 10 марта. Некоторые из них участвовали с коллегами-депутатами в окончательном формировании текста поправок, выносимых на третье чтение в Госдуме, — трудиться пришлось и в ночное время.

В итоге закон поступил в палату регионов сразу же, как был окончательно принят депутатами. Итоги голосования подтвердили колоссальную поддержку президентского закона в российском парламенте: за проголосовали 160 сенаторов, против — один, воздержались — трое.

Заметим, что на заседаниях комитетов Совета Федерации, предварявших рассмотрение закона, сенаторы высказывали свои замечания к президентскому закону. Например, сенатор Елена Мизулина выразила сожаление, что в итоговом тексте не оказалось поправки о детях в той формулировке, на которой настаивали родительские организации, в частности, это касается чёткого определения приоритета воспитания ребёнка в родной семье. Вместе с тем она отметила, что время критики ушло: «Надо двигаться дальше — у нас есть возможность внести в законодательство некоторые вещи, которые не удалось доработать при подготовке изменений в Конституцию. Конечно, поддерживать этот закон необходимо, и лично я это сделала — он очень нужен России».

В том, что работа над предложениями, которые не вошли в текст поправок к Основному закону, но которые можно и нужно включить в российское законодательство, необходима, уверена и Валентина Матвиенко. Выступая перед сенаторами в зале заседаний, она сделала несколько акцентов. Первый — на социальном блоке поправок в Конституцию, который, по её словам, позволяет делать конкретные шаги, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне. Второй акцент - на новых полномочиях парламента (в частности, назначение глав силовых ведомств теперь будет проходить только по согласованию с Советом Федерации). Третий — на поправках по укреплению суверенитета страны (здесь глава палаты регионов выделила норму о невозможности отчуждать территорию РФ).

«Конституция с новыми поправками в неё должна стать не только документом высшей юридической силы, но и документом, консолидирующим всё общество», — уверена Матвиенко.

Выступая с основным докладом по изменениям в Основной закон страны, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас (сенатор стал одним из трёх сопредседателей рабочей группы по поправкам в Конституцию наряду с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и юристом Талиёй Хабриевой) сообщил, что предложения 35 сенаторов нашли отражение в тексте закона.

Ключевым блоком стали изменения, касающиеся социальных гарантий, — по вопросам, относящимся к этой сфере, поступило максимальное количество предложений от граждан и общественных организаций. Это не только касается установления нормы, по которой МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, индексации пособий, пенсий не реже чем один раз в год, но и поправок по защите семьи и детства. Клишас заверил: предлагаемые изменения фиксируют обязанности государства по обеспечению соцгарантий, пересмотреть которые в худшую сторону будет невозможно. А по поводу укрепления института семьи в стране сенатор однозначно заявил: «Органов ювенальной юстиции в России нет и не будет».

Особое внимание Клишас уделил тому, что президентским законом в России вводится предварительный конституционный контроль — его необходимость, по словам парламентария, обусловлена большим количеством обращений от граждан, которые зачастую доказывают, что те или иные положения действующих законов и нормативно-правовых актов нарушают конституционные права россиян. «Согласно новым изменениям в Основной закон, Конституционный суд получит полномочия проверять конституционность нормативно-правовых актов, а также, что крайне важно, законопроектов. Это очень существенные новые полномочия КС России», — считает он.

Важной новеллой является появление нормы Конституции о выделении в приоритет сохранения и укрепления общественного здоровья, а также создание условий для ведения здорового образа жизни. Как подчеркнула вице-спикер Совфеда Галина Карелова, «фактически впервые закрепляется право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания».

Каждый глава комитета палаты регионов акцентировал внимание на конкретных пунктах поправок. Так, председатель Комитета по федеративному устройству Олег Мельниченко подчеркнул важность введения органов МСУ в систему единой публичной власти страны. Руководитель Комитета по международным делам Константин Косачев уделил особое внимание впервые появившимся в Основном законе статьям о том, что Россия является юридической преемницей СССР. Его коллега из Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов считает важным конституционное укрепление роли сенаторов вместе с предоставлением права назначать главу Счётной палаты и федеральных аудиторов.

Итоги голосования подтвердили колоссальную поддержку президентского закона в российском парламенте: за проголосовали 160 сенаторов, против — один, воздержались — трое.

Председатель Комитета по экономической политике Андрей Кутепов полагает важнейшей новеллой появление понятия федеральных территорий и возможности их особого экономического развития, а возглавившая недавно Комитет по социальной политике Инна Святенко обратила внимание на норму о защите семьи как союза мужчины и женщины. Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила дополнение о ценности культуры как главного достояния государства и защите культурной самобытности России. А сенатор Алексей Пушков, который входил в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, особо выделил новую норму о сохранении исторической памяти и недопустимости искажения истории страны — это, по его убеждению, позволит жёстче отстаивать роль нашей страны как победительницы во Второй мировой войне.

В поддержку закона в Совете Федерации выступили генпрокурор России Игорь Краснов, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, глава СПЧ при Президенте РФ Валерий Фадеев. Практически каждый из них делал акцент на том, что изменения отвечают на главный запрос общества — запрос на справедливость и стабильность.

Согласно предложению депутата Госдумы, легендарной женщины-космонавта Валентины Терешковой, одно и то же лицо не может занимать больше двух сроков пост главы государства, но исключение можно сделать для действующего главы государства. «Это предложение рассмотрит Конституционный суд РФ на соответствие Основному закону страны. Но окончательное решение по этой поправке примут граждане на общероссийском голосовании», — пояснил Андрей Клишас.

А глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который также присутствовал на обсуждении в Совете Федерации, признался: «К поправке от Валентины Терешковой мы, честно говоря, не были готовы. То есть мы были готовы к тому, что такая поправка может появиться. Но чтобы она вносилась таким образом, прямо на заседании и именно от Валентины Владимировны, мы совершенно точно не ожидали. Как и то, что в нижнюю палату 10 марта приедет Владимир Путин и лично выскажется по этому вопросу».

Именно в Госдуме глава государства предложил отправить поправку Терешковой на экспертизу к конституционным судьям — если вердикт будет положительным, то он не исключил своего участия в выборах 2024 года при условии поддержки граждан России. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что некоторая стабилизация мировых цен на нефть связана с заявлением о возможном участии Владимира Путина в следующих выборах Президента России. При этом она раскритиковала некоторых «диванных экспертов», которые стали заявлять в Интернете — все изменения в Конституцию, мол, вызваны лишь желанием обеспечить Путину «вечную власть».

«Поправки в Основой закон носят фундаментальный характер — это очевидно. У Президента есть достаточно законных способов, чтобы продлить свои полномочия без поправок в Конституцию. Но он выразил готовность пойти на конкурентные выборы и пройти фактически двойное голосование: первое при общероссийском голосовании за поправки Конституцию (включая поправку о праве действующего президента снова баллотироваться на этот пост), а потом — на ближайших выборах главы государства», — пояснила спикер.

Она также заметила, что в период руководства нашим государством Владимир Путин «поднял страну с колен», восстановил экономику и мощную армию. «Это факт. Сегодня наш президент признан ведущим мировым лидером и он должен иметь право пойти на новые всенародные конкурентные выборы. У него должна быть сама эта возможность», — убеждена Матвиенко.

После одобрения сенаторами поправок в Конституцию закон уйдёт в региональные заксобрания — там он должен получить поддержку не менее двух третей депутатов, чтобы продолжить своё дальнейшее движение.

После этого закон вернётся ненадолго в Совет Федерации, чтобы члены палаты регионов приняли постановление «об установлении результатов рассмотрения» закона об изменениях в Конституцию. Потом он попадёт на рабочий стол главы государства — после подписания его Владимиром Путиным он поступит в Конституционный суд РФ, который даст оценку соответствия пунктов поправок Основному закону страны. Если заключение судей будет положительным (как в отношении самих поправок, так и порядка их установления), то закон будет вынесен на общероссийское голосование — оно намечено на 22 апреля. Поправки будут утверждены специальным законом Президента России, если получат поддержку более половины голосов граждан страны.

В ЦИК России сообщили, что всё необходимое для того, чтобы провести такое голосование, уже готово.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38