itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так в чем же тогда грех аборта?!

Ответ на статью Б.Г.Дверницкого «Не надо обвинять женщин, сделавших аборт, в убийстве собственных детей»

Аборты  Семья 
0
1286
Время на чтение 3 минуты

Несмотря на предусмотрительное предисловие Редакции РНЛ, с удивлением прочитал публикацию Б.Г.Дверницкого «Не надо обвинять женщин, сделавших аборт, в убийстве собственных детей». Удивляет, в первую очередь, странное желание автора доказать, что аборт не является убийством ребенка.

Что, во-первых, явно противоречит учению Православной Церкви по этому поводу. Во-вторых, не соответствует вековой юридической практике христианских народов, у которых аборт вплоть до недавних времен считался не только грехом, но и уголовным преступлением.

В-третьих, это не соответствует элементарному здравому смыслу. И действительно, если бы в каждом конкретном случае не было абортов, то, следовательно, рождались бы дети, со временем ставшими взрослыми людьми... Но сделан аборт, и ребенка нет, нет этого человека, нет этих людей… Как же это называть, если не убийством; в нашем народе еще и массовым?!

Странной является и аргументация Б.Г.Дверницкого, которой он пытается обосновать свое мнение. Цитирую: «Душу дает Бог при рождении младенца. Бл. Августин: «Душа человека по природе-происхождению есть христианка». Вообще-то первым это сказал Тертуллиан, и он имел в виду совсем не то, что пытается доказать г-н Дверницкий: не то, что душа дается человеку при рождении, а то, что она по самой своей природе тянется, тяготеет ко Христу и христианству.

Ко всему прочему ложность этого мнения автора публикации ему хорошо показали на ее форуме: см. п.1 - п.7. Это на момент, когда я пишу свою статью. Думаю, что в дальнейшем таких возмущенных комментариев будет еще больше.

А вот еще одно ложное рассуждение Б.Г.Дверницкого: «Все люди воскреснут. В каком они будут возрасте, никто в точности сказать не может. Но в любом случае не старше прежних прожитых лет. И что же, тело в утробе матери воскреснет в виде "плода"?».

Точного догматического учения, в каком возрасте воскреснут люди, у Православной Церкви нет. Есть довольно основательное мнение, что все воскреснут в возрасте Христовом – 33 года (см., например, п.1). Но это лишь мнение; повторяю, точно этого возраста мы не знаем. А г-н Дверницкий выдвигает свое – «в любом случае не старше прежних прожитых лет», - предлагая это крайне сомнительное мнение чуть ли не в качестве неоспоримого догмата, на котором он отчасти и строит свою систему доказательств.

Что, во-первых, согласно вышесказанному, противоречит учению Церкви; во-вторых, нелогично, поскольку автор публикации пытается доказать сомнительное через неизвестное. В-третьих, это противоречит и здравому смыслу.

Так г-ну Дверницкому кажется нелепым, что «тело в утробе матери воскреснет в виде «плода». Но если принять его точку зрения, что люди воскреснут «в любом случае не старше прежних прожитых лет», то тогда и младенцы, умершие сразу после родов, должны воскреснуть и прийти на Суд Божий в младенческом возрасте и образе. И что же, они тогда на слова Христа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» или «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25: 34; 41), - будут пускать слюни и лепетать: «Уа, уа, уа»?!

Кроме всего прочего, надо сказать и то, что автор публикации противоречит и самому себе. Так он говорит: «Аборт - это, несомненно, грех, потому что наносит вред самой женщине, физический и психологический». Но если принять его точку зрения, что зародыш – это просто нежелательное для женщины инородное бездушное тело в ее теле, то какой же грех в том, чтобы его удалить?! Удаляют же, например, аппендиксы, и никто не считает это грехом, хотя такое удаление наносит физический (больно) и психологический (страшно) вред оперируемому, но, повторяю, никто грехом это не считает.

И, наконец, насчет страданий бедных женщин-абортниц. Ни Церковь, ни ее священнослужители их не обвиняет в убийствах собственных детей, но лишь призывают к покаянию в этом грехе и молитве за души убиенных младенцев, которые нуждаются в любви и молитве когда-то отвергших и извергших их матерей!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 11, София7:

в этой аргументации про аборты и преступность явно чего-то недоговаривается. Возможно, первоначальная формулировка от автора оригинального исследования была вроде "контрацептивная революция не затронула черную общину США, там практиковали только аборты". Афроамериканцы лидируют по количеству абортов в США, но нужно сначала показать, что аборт был основным способом планирования семьи у черных, это не считая того, что само по себе планирование семьи без роста дохода и образования может работать не так, как ожидается на бумаге. Например, насильственная стерилизация, практиковавшаяся в разных частях света, не влияет на бедность сама по себе. Чиновники пишут отчет - вот стольких-то стерилизовали, выполнили план - и что? Это приводит большее количество женщин в индустрию только если в стране есть работа, если ее нет, нет развития, то ни контрацепция ни аборт ни стерилизация не помогут. В то, что на снижение преступности повлияло снижение рождаемости у черных США, не сомневаюсь. Уменьшение числа детей в семье положительно коррелирует с уровнем образования матери и степенью внимания каждому ребенку - и на количество насильственных преступлений в следующем поколении это влияет. Но снижение рождаемости САМО ПО СЕБЕ есть следствие увеличения дохода и образования женщин. Тут есть положительная обратная связь, конечно. Но телегу таки нельзя ставить впереди лошади. Чем более вызывающ тезис, тем более аккуратного доказательства он требует.
В.Р. / 27.02.2020, 18:13

6. Ответ на 11, София7:

по Вашей версии, благосостояние упало, а по версии Михаила, аборты запретили в какой-то момент:)

Ув. София, ценю Ваш юмор, когда Вы намекаете, что нет простого объяснения, пригодного на все времена. Рост благосостояния работает на больших промежутках времени. Скажем, когда сравниваются точки, удаленные на 50 и более лет. При условии, что за промежуток времени не только вырос доход людей, но и произошли крупные социальные перемены. А вот если масштаб во времени уменьшить, и ограничиться только Штатами, то будет виден и скачок после первой мировой, и спад по время второй мировой, и рост уже в мирное время, до пика где-то в начале 1980х, и затем уверенное снижение (сейчас - как считается, стадия снижения преступности). Если специалисты пока не могут однозначно объяснить крупные тренды 20 века, то как они могут небольшие колебания в 2015 г? Еще надо принять во внимание, что США - страна, где уровень жизни уже в 1900г был достаточно высок по сравнению с другими странами, это раз, два - в США есть белая община и черная, с разными демографиями и очень разной долей преступности. Эти факторы делают ее непохожей на большинство других развитых стран. Все, что известно о преступности универсального, конечно верно и для Штатов, но вряд ли есть такие прозорливые люди, которые могут видеть вклад каждого фактора в конкретной ситуации в конкретный момент времени.
В.Р. / 27.02.2020, 17:45

5. Ответ на 7, София7:

Вы уверены в том, что в США действительно наблюдался спад насильственных преступлений?

это наблюдается с начала 20 века практически непрерывно. Если выбросить две мировые войны (беспрецедентные в истории по числу жертв), то мирное время развитых стран было наименее преступным и наиболее безопасным "за всю историю наблюдений". Потому что преступность обратно коррелирует с благосостоянием людей. Это - научный факт, а не догма либерализма. Но легализация абортов в США к этому не имеет отношения )) Все изменения, которые должны были произойти к моменту этой легализации, уже произошли. Михаил Тимаков тут ставит телегу впереди лошади. Сначала выросли доходы и снизилась преступность, а потом дозволили аборты. Не наоборот.
В.Р. / 26.02.2020, 21:50

4. Ответ на 5, Михаил Тимаков:

преступный мир постигла демографическая яма

простите, но это ахинея. Примерно как сказать "Китай сдерживает рост своего населения использованием смертной казни". Аборты в США легализовали в 1973, когда снижение рождаемости по отношению ко времени начала века было порядка 1.5-2 раза, и у белых и у черных (последнее важно в отношении сабжа про криминал). И снижение преступности тоже было радикальным уже к этому моменту. Уровень доходов американцев с начала века к 1973 вырос раза в три-четыре. В этом и ищите причину, почему уменьшилась преступность. Рождаемость? Тут рулит контрацепция, ненавистное нашим ревнителям планирование семьи, но отнюдь не аборт. Аборты по сравнению с контрацепцией во всех развитых странах имеют очень скромное отношение к снижению рождаемости.
В.Р. / 26.02.2020, 21:42

3. Связь абортов с преступностью

Преступность в США после Второй мировой войны неуклонно увеличивалась. И вскоре стала настоящим бедствием для страны. Причём, что самое печальное, быстрее всего росли тяжкие преступления. Обычно в числе правонарушений львиную долю составляет мелочёвка, а в Штатах к 1990-м годам 80% преступлений составляли тяжкие и особо тяжкие. Криминалисты, видя ужасающий тренд, строили прогнозы один другого страшнее. Однако в начале девяностых преступность вдруг перестала расти и начала снижаться. Для всех это стало приятной, но всё же абсолютной неожиданностью. А преступность меж тем, поражая экспертов, всё падала и падала, достигнув едва ли не послевоенного уровня. И, что характерно, продолжает падать по сию пору. Что же случилось? Куда вдруг делись преступники? Почему их поголовье резко сократилось? Было выдвинуто около десятка разных версий, среди которых, правда, по идеологическим соображениям не значилась версия о росте вооружённости населения (для американских либералов это - табу), зато значилась выдвинутая левыми же либералами версия о том, что сыграли свою благостную роль законы о контроле над оружием. Так что же случилось в начале девяностых? Почему вдруг кривая преступности поползла вниз, если это не было связано с оружием? Сыграло свою роль укрепление экономики? Изменение демографической картины? Рост численности полиции? Другие причины? Самым тщательным образом изучая и отбрасывая версию за версией, Левитт в конце концов пришёл к парадоксальному выводу: на столь резкое падение преступности повлияло... разрешение абортов в США в начале семидесятых! Смысл прост... Кого абортируют? Нежеланных детей. Тех, которые вырастают в нелюбви, нищете, в маргинальном слое, у матерей-одиночек, у пьющих, в неблагополучных семьях. Именно такие ненужные, недолюбленные дети и пополняли армию преступников. Но после разрешения абортов в разных штатах матери перестали «через силу рожать» этих ублюдков - будущих насильников, грабителей, убийц, членов молодёжных банд, наркоманов. И примерно через двадцать лет - аккурат к девяностым годам - преступный мир постигла демографическая яма. Самым приятным в падении преступности было резкое сокращение числа убийств. Так что если вы хотите добра нации, сделайте аборты простыми, доступными и бесплатными для маргиналов. И вовсю пропагандируйте их в «придонных» слоях общества как лёгкое и доступное средство контрацепции.
Михаил Тимаков / 26.02.2020, 15:53

2. Ответ на 1, р.Б.Алексий:

Да именно окно Овертона, при том что тот автор уже прокололся и про суррогатное материнство практически в том же ключе...
IfanSidorovich@yandex.ru / 26.02.2020, 12:03

1. Огромная благодарность

Спасибо за активный отклик на эту расползающуюся гниль, которая проникает втихаря повсюду и маскируется под личиной якобы христианских взглядов! Если молчать или лениться ее обличать она просто почернит абсолютно все!
IfanSidorovich@yandex.ru / 26.02.2020, 10:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Аборты
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Помощь вернувшимся с фронта, противоабортное консультирование и поддержка семьи
Определены приоритетные направления социального служения Церкви
20.03.2024
Православная антропология и вызовы времени
Нужно защищать богоданную природу человека
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30