«Собрание призвано работать ради единства»

В Аммане начал работу Иорданский Собор

Автокефалия на Украине  Проблемы церковной жизни 
0
1110
Время на чтение 6 минут

Вчера вечером накануне открытия Иорданского Собора Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей собрались на праздничный ужин в отеле Fairmont, сообщает сайт УПЦ МП.

Патриарх Иерусалимский Феофил III, приветствуя делегатов Поместных Церквей на Амманском братском собрании Православной Церкви, подчеркнул: «Собрание призвано инициировать диалог и работать ради единства и примирения в рамках Евхаристического общения». Патриарх пожелал милостью Божией провести плодотворную встречу.

26 февраля совещание Предстоятелей и делегаций Православных Церквей началось с молитвы.

К делегатам с докладом обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет самоуправляемый статус, заявил журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя выступление митрополита Онуфрия.

Как сообщил глава ОВЦС МП, митрополит Онуфрий «говорил о том, что Украинская Православная Церковь в составе Московского Патриархата имеет самоуправляемый статус, который по сути ничем не отличается от статуса автокефалии, а та так называемая автокефалия, которую получили украинские раскольники, не только не помогла решить существующие проблемы, но наоборот углубила существующий раскол».

В свою очередь сам митрополит Онуфрий, выходя из зала заседания в перерыве, сказал журналистам, что настроен позитивно, передает РИА Новости. «Надеемся, что будет всё хорошо», - сказал он.

Кроме митрополита Онуфрия также выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Сербский Ириней, митрополит Тырговиштский Нифонт (Румынская Православная Церковь).

Подробности встречи появляются в социальных сетях и в интернет-изданиях, отмечает Союз православных журналистов.

Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Ростислав считает, что встречи, подобные Амманской, будут продолжаться. «Немножко грусть охватывает, что не все Поместные Церкви приняли приглашение Иерусалимского Патриарха Феофила встретиться и обсудить насущные вопросы и проблемы настоящего времени в церковной жизни, внутренней жизни Православной Церкви. Ну, это только первая сессия – увидим, что принесет вторая», – передает его слова Telegram-канал «Церковь сегодня».

«Православная Церковь оказалась на пороге раскола, – заявил РИА Новости представитель делегации Русской Православной Церкви в Аммане. – Решить проблемы сразу не удастся, для лечения потребуется длительное время. Но главное, что удалось собраться за одним столом и начать обсуждение. Начало диалогу положено».

По его словам, приехали не все Церкви, но это не повод для переживания или для трагедии. «Все настроены положительно», - добавил он.

«Журналистов на самой встрече не будет. Она, как и все синоды, проходит в закрытом режиме. Но об итогах мы сообщим», - пообещал представитель делегации Русской Православной Церкви в Аммане.

После завершения первой части встречи в Аммане председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы журналистов, сообщает РИА Новости.

Предложенный Иерусалимским Патриархом Феофилом III формат межправославных встреч может стать платформой для решения проблем Православия, другие площадки утратили свой смысл, полагает архипастырь. «Каждый говорит о своем, но многие говорят об одном и том же. И есть общее ощущение того, что Церкви хотят иметь некую платформу для обсуждения накопившихся вопросов. Вопросов этих не становится меньше, их становится все больше», - отметил глава ОВЦС МП.

По его словам, другой общеправославной площадки сейчас нет: «Та общеправославная площадка, которая существовала, она фактически утратила свой смысл, поскольку на той площадке все возглавлял Константинопольский патриарх, а он не может сейчас помочь в решении того конфликта, который им же самим и был создан. Он является стороной конфликта. Значит, решать созданные им проблемы придется всем нам вместе».

«Есть много других вопросов, которые стоят на повестке дня, которые не решаются из-за того, что Константинопольский патриарх ушел в самоизоляцию, – объяснил владыка Иларион. – И вот Иерусалимский Патриарх как Предстоятель древнейшей христианской кафедры взял на себя инициативу собрать Предстоятелей, представителей Поместных Православных Церквей, они приехали. И это только первая встреча – будет продолжение. И мы будем обсуждать эти вопросы до тех пор, пока их не решим».

На Иорданском Соборе также обсуждался конфликт в Черногории. «Черногорский вопрос был затронут, его поднял митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. И он говорил и о том, что сейчас происходит в Черногории в связи с принятым черногорскими властями законом, который в перспективе может позволить отнять церкви у канонической Церкви и передать их неким раскольничьим объединениям, но и о проблеме раскола, которая тоже там существует», - сообщил митрополит Волоколамский Иларион.

На вопрос, были ли послания от каких-либо других Церквей, не участвующих во встрече в Аммане, митрополит Иларион ответил, что послания не зачитывались. «Нам неизвестно, были ли они», - добавил он.

Митрополит Иларион также объяснил причину неучастия Антиохийского Патриарха Иоанна X в Иорданском Соборе. Оно связано исключительно с неурегулированностью «катарского вопроса» между Антиохийским и Иерусалимским Патриархатами. Глава ОВЦС МП заверил, что Патриарх Иоанн не изменил своей позиции по поддержке канонической УПЦ МП.

«Среди тех Церквей, которые не приехали, многие поддерживают нашу позицию, но они не смогли или не захотели приехать по разным причинам. Ну, например, Антиохийский Патриарх полностью поддерживает позицию Русской Православной Церкви по теме Украины, но он не смог сюда приехать из-за того, что у него, точнее у возглавляемой им Антиохийской Церкви, есть многолетний конфликт с Иерусалимской Церковью. Пытались в последние недели, даже в последние дни, о чем-то договориться, но, видимо, это не удалось», - признался владыка.

По итогам Иорданского Собора будет принято совместное заявление с призывом к миру и согласию, сообщили РИА Новости представители делегаций двух Поместных Церквей - Русской и Иерусалимской. «Работа над совместным заявлением уже началась. Пока говорить о его содержании рано, работа над текстом будет идти до вечера. Но уже можно сказать, что оно будет очень положительным, позитивным, мирным», - сообщили представители делегаций.

После завершения первой части заседания в Аммане участники Иорданского Собора направились на встречу с Королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном.

В работе Собора принимают участие Патриархи Иерусалимский Феофил, Московский Кирилл, Сербский Ириней, Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Ростислав, делегации Румынской и Польской Церквей, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Мероприятие проходит в закрытом режиме в конференц-зале гостиницы Fairmont Amman, представители СМИ на него не допущены, передает Союз православных журналистов (СПЖ). Охрана отеля Fairmont окончательно заблокировала возможность журналистской съемки на всех этажах здания.

Помимо иорданского телеканала, единственным журналистом, допущенным в зал встречи, стал британец Питер Уэлби, которого назначили пресс-секретарем мероприятия. Уэлби – консультант по религии и глобальным вопросам, специализирующийся на арабском мире. Был главным редактором аналитического центра по религиозному экстремизму, Центра по религии и геополитике, занимался связями с общественностью в Персидском заливе. Живет в Лондоне, периодически – в Египте и Йемене.

Отвечая на вопрос СПЖ, почему Иорданский Собор проходит в столь строго конфиденциальной обстановке, Уэлби заявил, что это норма для встреч Предстоятелей. А по итогам собрания обязательно опубликуют пресс-релиз с его итогами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. РАБОТАТЬ РАДИ ЕДИНСТВА...

† «Собрание призвано инициировать диалог и работать ради единства и примирения в рамках Евхаристического общения» * Прекрасно! Но давайте применим эти рекомендации к обычной, реальной жизни обычных православных... Почему нет? У нас 90-97% верующих в Бога не ходят в храмы, а многие могут вообще не придти... Из отсутствия Евхаристического единства разве следует запрет на организацию единства молитвенного, внехрамового единства ВСЕХ верующих христиан друг с другом в Духе Святом? А ведь это десятки миллионов людей... * Так организуйте в России /а м/б и в Православии?/ регуляное (искреннее, умное) вос/на/поминание о Боге /и грехе/ в течение дня, в любом месте на основе делания посильной молитвы /Иисусовой?/ - каждые 3 часа, "до-после" еды и сна... Это - секунды, но это настоящее общеправославное единство; а в процессе такой работы, люди, глядишь, и а храмы потихому пойдут... Там ведь проработка методики потребуется, вопросы возникнут... Или - как всегда..? Извините...
Сант / 27.02.2020, 19:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 13:23
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Советский недобиток
17.04.2024 13:23
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:25
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:08
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Александр Волков
17.04.2024 08:27
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от Александр Волков
17.04.2024 08:16