itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Переселение из «умного города» в деревню

Вся наша идеология, демография, национальное начало и просторы с деревней связаны

0
1112
Время на чтение 4 минуты

Разные вопросы звучат сегодня среди российских экспертов, искренне переживающих о судьбе Отечества. Об идеологии государственной переживаем, точнее об её отсутствии. О демографии. О том, русские мы или нерусские. О наших просторах невспаханных и незасеянных. И, конечно, о деревне родимой. О деревне у нас большие переживания, потому что вся наша идеология, демография, национальное начало и просторы с деревней связаны. А деревня с Церковью православной. Для истинной России деревня – это фундамент всего народного социального устройства.

Наш народ от сохи. Это значит, что наш народ на родной земле вырос, на земле, которую с любовью испокон веков возделывал. Так нам Господь заповедовал, на земле трудиться, возделывать ее. А теперь мы от этой заповеди отказались, от земли оторвались. И ушли в города. И в городах рассуждаем, как спасать деревню. Не надо много рассуждать. Это деревня будет нас спасть, если мы, конечно, пожелаем. Строящийся сегодня уклад, в котором ведущую роль собирания и группирования народа, играют «умные города», ненадежен. Это виртуальный уклад. Современные города, где активно внедряется цифровой контроль, превращаются в большие бетонные ловушки для людей. В городах нет жизни. Там жизнь выдуманная, виртуальная, «воспетая» в тяжелых «песнях» рэперов. Современные города по всей планете обретают одинаковый вид. Мрачный, однообразный вид. Строгие геометрические формы, башни, устремленные в небо, черно-белые тона. Стандартная инфраструктура и сплошные зоны: торговые, деловые, промышленные, досуговые…

Первый город на земле построил убийца своего брата – Каин. Современные города по своему духу всё больше приближаются к каинитам. Это мрачный тяжелый дух ада. В аду жизни нет. Город сегодня доминирует в развитых странах, он доминирует в России. Мы добровольно лезем из кожи, чтобы залезть в большой город. Сколько народа стянула, всосала в себя с 1990-х годов наша когда-то прекрасная столица! Теперь это уже не Москва. Это какой-то стандартный безжизненный мировой мегаполис. Там горизонтов не видно. Небо домами закрыто. Москвы уже нет. Её съели потомки Каина. Как хотят они съесть всю Россию. Когда кончится электричество, вырубят свет и отключат воду, мы в полной мере узнаем обратную сторону жизни в большом городе. И пойдем, побежим в деревню, к земле родной. Только когда это произойдет, земля может оказаться кем-то занятой, застроенной, загаженной.

Кто сегодня занимается нашей землей? Кто угодно, только не мы – русский народ, тысячелетие облагораживавший родную землю. Мы сами ушли в города. Нас поманили туда еще в советское время. Точнее, сделали так, что мы вынуждены были туда ехать. Колхозы, совхозы… От такой жизни уж лучше в город сбежать. Сбежали, с помощью академиков, наподобие Заславской, которые обосновывали в 1960-х годах «объективную» необходимость переселения из села в город. В городах русский народ за два-три поколения переродился. Мы и горожанами не стали, и свой русский дух в городах растеряли.

Политическая конструкция в России сегодня стремительно сооружается в русле глобальной политики, на основе идеи глобального единения наций и народов, создания единого общемирового государства, большого глобального мегаполиса. Сегодня незаметно стираются границы России. Не только культурные и духовные, но и физические. Всевозможным международным проектам, транснациональным корпорациям никакие границы не нужны. «Территории опережающего развития» – свободная передача обширных и стратегически значимых частей России в международное пользование…

А нам-то, живущим в городах, какая разница? Какая разница, откуда мясо привезли или овощи? Пожевал чего-нибудь в кафе возле офиса, да и хорошо. Продукты у нас теперь есть со всего мира. Любой фрукт можем вкусить, напиток из любой страны выпить. Привыкли к помидорам и клубнике в январе…

Мы сидим в офисах. И надо ещё вечером добраться до дома, чтобы поспать. А утром опять в офис, чтобы нам на карточку что-то перечислили, на что мы сможем поесть. Мы функционируем. У нас есть многофункциональные центры – МФЦ. Нам надо много функционировать и обязательно надо обращаться в МФЦ. Там нам выдадут нужные справки, с которыми мы сможем продолжить свое функционирование.

Россию на глазах превращают в большой многофункциональный центр. Россию переделывают, перестраивают по подобию многофункционального центра… Одни выдают справки, другие их запрашивают и получают. И во всем безналичный расчет. И справки безналичные. И люди – тоже безналичные. Земля и всё, что в ней и на ней, конечно, вполне наличные. Но не для граждан большого многофункционального центра. Не для тех, кто должен много функционировать, чтобы получить справку.

…Вдруг коронавирус случился. Китайский брат внезапно прекратил помидоры с огурцами поставлять. Катастрофа. А сами уже не выращиваем. А если бы и выращивали, зачем нам свежие помидоры зимой? Каждому плоду свое время.

Помидоры не так уж трудно вырастить. Мы каждый год у себя в огороде выращиваем. Это каждый может. И картофель, и свёклу, и всё, что в нашей земле растет. Надо лишь обратиться к этой земле, потрудиться на ней. И даже если мы сейчас не хотим землёй заниматься, то, вероятно, скоро придётся. Однако уже сегодня надо к этому готовиться. Долго в России цифровой порядок не продержится. Рухнет сам собой. И многих погребёт под своими обломками. А тем, кто останется, надо будет продолжать жить и Россию возрождать. И для этого придется к деревне обратиться, к земле родимой.

В советское время академик Заславская рассчитывала математические модели развития деревень. И это, конечно, полная утопия. Русская деревня держится не на рациональных расчетах, в отличие от «умного города». Наша деревня сильна верой христианской. В деревнях живут крестьяне-христиане. И стоит лишь нашему народу ко Христу обратиться по-настоящему, мы естественным образом с радостью будем жить в деревнях, к землице родной поближе.

Конечно, возвращение в деревню вряд ли может быть стихийным. Здесь требуется мощная державная политика. Политика, которая основана на принципиально ином фундаменте, нежели сегодняшняя. Это политика, которая исходит из того непреложного факта, что всем этим миром правит Господь Бог, Который есть Троица Единосущная. Политика, которая основана на Евангелии. Дай Бог нам не растерять сегодня веру Православную и землю родимую. Но если обретем веру крепкую, то и землю возвратить сумеем. Господь поможет.

И уже сегодня, тем, кто еще жив духовно, надо думать, как обустроить Россию, нашу родную, деревенскую Святую Русь. И, как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, «будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу».

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ!

Рыба ищет где глубже,а человек где-лучше! Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп...
Русский Иван / 25.02.2020, 11:49

2. Две аллегории!

Когда летом возвращался с рыбалки вечером домой в деревне.У деревенских женщин при встрече,на протяжении нескольких лет,было два традиционных вопроса обращенных ко мне.Где рыба?Отвечал,тоже традиционно-в речке!Второй-где лучше в городе или в деревне?Ответ-в деревне!Сопровождались,мои детские высказывания,всегда одобрительной улыбкой.Интересно,но деревня сохранилась и там до сих пор живут люди.Но тех людей,кто меня знал,скорее всего нет.Деревню основали мои предки.Ребёнку в деревне на каникулах это курорт.А зимой,когда гудят печные трубы от ураганного ветра.И вокруг заснеженное дикое поле.Это совершенно другое.
Русский Иван / 24.02.2020, 13:19

1. О переезде в деревню

Поражаюсь глупости людей, призывающих уезжать в деревню. Вы в деревне жили? Я живу. Ни медицины, ни работы, ни культуры, ни ума, зато много глупости и бесправия. Здесь крепостное право, и вы не добьётесь правды, если не подмажете кого надо. Но глобализация сюда добралась. Вы не сможете здесь жить без инн, снилса, банковских карт. Чтобы быть в курсе местных новостей вам придется читать местную прессу, в которой пишут люди особенно "одарённые". Вы думаете, люди дураки из деревни обетованной в город уезжают?
Ира / 24.02.2020, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30