itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священноначалие Болгарской Церкви предало русских

Церковная София без объяснения причин отказалась от участия в Иорданском Соборе

Автокефалия на Украине 
0
7136
Время на чтение 6 минут

Священный Синод Болгарской Православной Церкви (БПЦ) не примет участия во всеправославном совещании, которое по инициативе Иерусалимского Патриарха Феофила III состоится 26 февраля в Аммане, говорится в опубликованном вчера на официальном сайте заявлении канцелярии Священного Синода БПЦ.

«В связи с полученным от Его Блаженства Иерусалимского патриарха Феофила III письмом, в котором он приглашает на братское собрание Предстоятелей поместных православных Церквей и их делегаций в Аммане, Священный Синод Болгарской Православной Церкви объявляет, что воздерживается от участия в вышеуказанном собрании и, соответственно, не станет отправлять своих представителей в Амман, столицу Иордании», - говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что «Священный Синод Болгарской Православной Церкви выражает свою личную братскую любовь к Его Блаженству Иерусалимскому патриарху Феофилу III и глубокое почтение к Иерусалимскому Патриархату — тысячелетнему хранителю животворящей Гробницы Господней».

Церковная София лицемерно выражает «глубокое почтение» Иерусалимскому Патриархату, но много ли стоит это самое «глубокое почтение», учитывая, что БПЦ фактически отреклась от всеправославного единства.

И если пять других Поместных Православных Церквей, отказавшихся от участия в Иорданском (Амманском) Соборе, попытались обосновать свой отказ, то Болгарский Патриархат вообще не сказал ни слова о причинах своего отказа.

Ситуация в Болгарской Церкви, как известно, непростая, свидетельствующая о том, что в самой церковной Софии идёт серьёзная внутренняя борьба между сторонниками и противниками украинской автокефалии, а также между русофилами и русофобами. Пока русофобы победили...

Ранее пять членов Священного Синода БПЦ — митрополиты Ловчанский Гавриил, Видинский Даниил, Варненский Иоанн, Неврокопский Серафим, Врачанский Григорий — попытались убедить Патриарха Болгарского Неофита в необходимости участия в Иорданском Соборе.

Сообщалось даже, что митрополит Видинский Даниил якобы без ведома болгарского Синода выехал 17 февраля в Белград, где встретился с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом. Вероятно, болгарский митрополит надеялся, что церковному министру иностранных дел Русской Церкви удастся убедить Предстоятеля Болгарской Церкви в необходимости участия в Иорданском Соборе. Владыка Даниил, по всей видимости, полагал, что Москва сможет повлиять на Патриарха Неофита, который, как известно, учился в Московской духовной академии и здесь же получил кандидатскую степень.

Выходит, переубедить Патриарха Неофита не удалось ни пяти членам Священного Синода Болгарской Церкви, ни митрополиту Волоколамскому Илариону (если, конечно, владыка предпринимал подобные усилия).

Вообще провалы в работе нашего ОВЦС на православном направлении становятся особенно наглядны в истории с созывом Иорданского Собора. Нашим чиновникам из ОВЦС вместо того, чтобы молиться вместе с католиками за «мир во всём мире» да ездить на рандеву к Папе Римскому, стоило бы в эти судьбоносные дни почаще бывать в Софии, Тбилиси и Никосии, — глядишь, и результат бы был не столь печальный.

Ну а что касается Священноначалия Болгарской Церкви, то оно, фактически, предало русских. Вряд ли болгарские архиереи не понимали, что Иорданский Собор созывается, чтобы поддержать русских в противостоянии с Константинопольским патриархатом, выполняющим волю его заокеанских хозяев. Наверняка, понимали и сделали свой выбор, встав против русских. Увы, такое уже бывало в истории Болгарии, когда её верхушка предавала Россию. История только лишь повторяется...

Болгарская Православная Церковь — предпоследняя откликнулась на приглашение, разосланное Патриархом Иерусалимским Феофилом Предстоятелям Церквей. До открытия Собора осталось менее недели.

На сегодняшний день ответ не дала лишь одна общепризнанная Поместная Православная Церковь — Александрийский Патриархат. Хотя, учитывая то обстоятельство, что Александрия признала раскольническую структуру, т.н. ПЦУ, нетрудно догадаться, каким может быть её ответ на приглашение Иерусалимского Патриарха.

Ситуация в преддверии Иорданского Собора крайне сложная. На данный момент своё согласие участвовать в Соборе дали семь Поместных Православных Церкви из четырнадцати общепризнанных (Православная Церковь Америки признаётся нами, но не признаётся греками): Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Польская, Чехословацкая. Четыре Патриархата - Иерусалимский, Антиохийский, Русский и Сербский — будут представлены Предстоятелями. Румынский Патриархат и Польская Церковь — полномочными делегациями. Синод Церкви Чешских земель и Словакии, хотя и поддержал проведение Иорданского Собора, но по статусу делегации пока не высказался, что даёт повод к спекуляциям.

Священноначалие шести Церквей официально отказалось участвовать в Соборе. Среди них четыре Церкви, возглавляемые греками: Константинопольская, Элладская, Кипрская и Албанская. К ним примкнули Грузинская и Болгарская Церкви.

Александрийский Патриархат никак не может определиться. Если и он откажется от участия, тогда в Иорданском Соборе будет представлена лишь половина всех Поместных Православных Церквей, что, несомненно, будет использовано противниками для дискредитации соборных решений.

Но самое главное, неясна конкретная повестка дня Собора, а главное, как пойдёт обсуждение, учитывая, к примеру, что Польская и Румынская Церкви выступают за предоставление Украине автокефалии, но против признания раскольников.

Преодоление церковного кризиса - дело важное и полезное. Но эта благое дело не является той целью, ради которой можно пойти на любые уступки. Если ценой за примирение с Константинополем и его сторонниками станет признание украинской автокефалии и легализация раскольников, пусть уж до лучших времён сохранится раскол в мировом Православии, чем будет достигнуто примирение ТАКОЙ ценой!

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ватикан принимал участие в создании НАТО

Европа оккупирована сатанистами много веков. Ватикан принимал участие в подготовке всех вторжений на Русь, Россию, СССР, и в создании НАТО. В СССР это понимали.Не было с врагом дипломатических связей.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31