itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Диагноз существующей ситуации правильный»

По словам Владимира Путина, сотрудничество России и Украины невыгодно ряду стран, так как создает им глобального конкурента

Украинский кризис 
0
693
Время на чтение 4 минуты

Сотрудничество России и Украины невыгодно ряду стран, так как создает им глобального конкурента. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

«Любое объединение [усилий] России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и в мире, - сказал он в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину». - Никто этого не хочет, поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать». При этом Глава государства не стал называть конкретные страны, которые в этом заинтересованы.

По мнению российского лидера, «те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, преследовали личные интересы». «А в чем они заключаются? Даже не больше заработать денег за счет ограбления украинского народа, а сохранить, что награблено до сих пор. Вот в чем главная задача, - заявил Путин. - Бабки-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках».

Президент отметил, что владельцам этих заграничных счетов нужно было «показать, что они [эти люди] служат тем, у кого эти деньги лежат». «Вот отсюда и единственное то, чем они торгуют, это русофобия. Потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача», - добавил Глава государства.

Высказывания В.В. Путина прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Олегович Денисов:

Основы экономик Украины, России, Белоруссии, Казахстана и других стран постсоветского пространства сформировались в рамках общей экономики Советского Союза. Как в любой другой экономике глобального геополитического игрока, разные регионы отвечали за свои специфические направления. Но именно вместе они давали продукт, который был не то что конкурентоспособный на мировой арене, а который по целому ряду направлений опережал все другие страны мира, другие мировые и конверсионные организации глобальных игроков по своему технологическому состоянию, по тем инновациям, которые применялись. За счёт этого Советский Союз мог конкурировать и конкурировал по целому ряду направлений с совершенно любыми государствами мира.

К счастью, это наследие в той или иной степени осталось и в России, и на Украине, и в других странах, сохранились те тенденции, которые были и в некоторых странах остаются до сих пор, начиная с девяностых годов. Наглядный пример в этом отношении — взаимоотношения Украины и Российской Федерации. Это можно увидеть на примере наиболее рельефных показательных направлений, таких как ракетостроение, самолётостроение, атомная энергетика. Это те направления, которые, во-первых, традиционно считаются высокотехнологическими, в которых применяются инновационные методики, и которые закладывают возможность для эффективного существования государства в будущем, а также формируют этот кластер опережающего развития. Во многом при помощи наших западных партнеров им удалось его уничтожить для нас. Теперь в Российской Федерации существует своя промышленная цепочка по этим направлениям, а на Украине уже и цепочки как таковой нет. Многие передовые производства либо вообще прекратили свое существование и работу, либо находятся в состоянии очень грустного выживания. Это касается как раз высокотехнологических сфер.

Если сейчас остаются последние годы возможности восстановить эти промышленные производственные цепочки, то буквально через несколько лет их просто не станет. Особенно с учетом той политики, которая ведется на Украине. Мы прекрасно понимаем, что несмотря ни на какие заявления и выстраивания государства как аграрной сверхдержавы, оно не подразумевает производство самолетов, потому что самолеты из помидоров не делаются. А Запад не заинтересован в том, чтобы на Украине развивалось это производство как конкурентное Западу. Так что здесь всё очень логично объясняется.

Диагноз существующей ситуации правильный. Хотелось бы искать подходы, искать возможности для того, чтобы попытаться реанимировать эти процессы. Но мы прекрасно понимаем, насколько это сложно в нынешних условиях. Особенно с учетом того, что во власти, в частности на Украине, находятся люди, для которых будущее страны как таковое не интересно, и, тем более, менее интересно будущее людей, которые проживают в государстве.

Что касается информационного пространства в Российской Федерации, которое затрагивает и Украину, то здесь следует отметить, что за эти шесть лет, прошедших после переворота, оно законсервировалось само в себе. Украинское направление не то чтобы себя исчерпало (потому что Украина никуда не может деться от Российской Федерации, так же как и Россия от Украины), но проблема в первую очередь заключается в том, что за счёт публицистических передач, иногда очень низкого качества, мы полностью потеряли качественную и адекватную экспертизу по Украине. Нам навязали и заставили поверить в далеко не всегда адекватные комментарии пусть даже уважаемых людей относительно тех процессов, которые происходят на Украине.

Это огромнейшая проблема. Но нынешняя реальность говорит нам о том, что если и дальше будет происходить такой процесс, то Россия волей или неволей будет совершать новые ошибки на украинском направлении. Потому что будет ориентироваться не на реальную адекватную оценку процессов, которые там происходят, а скорее на эмоциональное восприятие людей, которые, с одной стороны, якобы являются моральными или даже научными авторитетами, но, вместе с тем, отыгрывают идеологическую составляющую и не концентрируются на конкретных процессах, которые происходят на Украине.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25