itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Творцы оружия Победы

Об Анатолии Иоасафовиче Маслове, возродившем русскую конструкторскую школу кораблестроения

Бывший СССР 
0
472
Время на чтение 5 минут

Анатолий Иоасафович https://persons-info.com/userfiles/image/persons/20000-30000/29000-30000/29078/MASLOV_Anatolii_Iosafovich1.jpgМаслов – создатель первых советских и лучших в мире лёгких крейсеров типа «Киров», один из тех, кто возродил русскую конструкторскую школу кораблестроения.

В конце 1920-х годов началось воссоздание отечественного военно-морского флота, однако сил и средств после коммунистических экспериментов и Гражданской войны, приведших к разрушению экономики и науки, у СССР было ещё крайне мало. В предшествующие годы была также утрачена огромная часть квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров и нарушена преемственность поколений. Поэтому первоочередное внимание правительства было сосредоточено на восстановлении и модернизации кораблей, оставшихся от Императорского Российского Флота да на строительстве подводных лодок и малых кораблей – сторожевиков, тральщиков, минных заградителей, катеров и т.п.

Лишь в 1933 г. Совет Труда и Обороны утвердил «Программу военно-морского судостроения на 1933 – 1938 гг.», которая предусматривала, в том числе, строительство 6-ти лёгких крейсеров – самых крупных кораблей из списка Программы. Первый из них вошёл в строй в 1938 г. и получил имя «Киров». Потом вошли в строй «Ворошилов» (1940), более совершенные «Максим Горький» (1940), «Молотов» (1941) и «Калинин» (1942), а «Каганович» был достроен уже в 1947 г.

По совокупности тактико-технических и эксплуатационных данных – вооружению, бронированию, скорости и дальности плавания, мореходности, прочности, живучести – они являлись лучшими в мире кораблями данного класса. Их главным конструктором был А.И.Маслов (24.12.1884 – 6.12.1968), один из немногих опытных инженеров-кораблестроителей, оставшихся в России.

Родился он в семье железнодорожного служащего в Харькове. В 1902-м, выдержав конкурс 13 человек на место и получив на вступительных экзаменах наивысшие баллы, поступил в Морское инженерное училище в Кронштадте. По окончании училища (1907) служил помощником строителя линкора «Андрей Первозванный», затем помощником начальника проектного бюро на Адмиратейском заводе, где участвовал в расчётах корпуса линкоровмирового уровня типа «Севастополь», был помощником строителя линкоров этой серии «Гангут» и «Полтава». В 1909 – 13 гг. учился в Николаевской Морской академии.

Один из его учителей, всемирно знаменитый академик А.Н. Крылов впоследствии писал о нём: «Отличные результаты конструкторской деятельности Маслова достигнуты благодаря тому, что он всегда умело сочетал практическую сторону проектирования кораблей с научной разработкой различных вопросов, возникающих при проектировании кораблей». Другой его учитель профессор И.Г. Бубнов неоднократно привлекал молодого инженера к проектным работам. Под руководством этого гениального учёного и конструктора (умершего в 1919 г. от тифа) Маслов не только участвовал в расчётах «Севастополя», но разработал проект более мощного линкора «Император Николай I». По рекомендации Бубнова он преподавал курсы строительной механики и теории упругости в Политехническом институте. Способности Маслова неоднократно отмечались и Главным управлением кораблестроения.

С приходом Советской власти большой работы для Анатолия Иоасафовича не нашлось. Он служил в различных морских учреждениях, в 1931 – 33 гг. проектировал сторожевые корабли и тральщики и лишь в 1933 году приступил к работе, соответствующей масштабу его знаний, опыта и таланта, создав и выучив превосходный конструкторский коллектив .

После войны А.И.Маслов сдал ЦКБ-17 своему ученику А.С.Савичеву (1904 – 1983), под руководством которого были разработаны лучшие в то время в мире и последние в СССР артиллерийские крейсера типа «Свердлов», а потом и первые в СССР противолодочные авианесущие ракетные крейсера типа «Москва». Сам доктор технических наук профессор Маслов перешёл работать в ЦНИИ им. академика Крылова, одновременно он заведовал кафедрой конструкции судов и был профессором кафедры строительной механики Ленинградского ккораблестроительного института.

Его сын, крупный учёный-карабел Л.А. Маслов отмечал способность отца «…в любых обстоятельствах сохранять спокойствие, хладнокровие и аккуратность. Я никогда не слышал, чтобы он по какому-либо поводу повысил голос. Никаких внешних проявлений эмоций, никакой суеты и нервозности, при всем при том – исключительная доброта и доброжелательность к окружающим». И ещё вспоминал, что в редкие минуты отдыха отец любил играть на рояле.

Похоронен Анатолий Иоасафович на Красненьком кладбище Петербурга.

http://balakliets.kharkov.ua/represent/ms/3-library/3-9-sea/3-9-2/3m.jpg

Крейсер «Киров». Полное водоизмещение 9436 т, длина 191,3 м, ширина 17,7 м, осадка 5,27 м. Макс. скорость 35,9 уз, дальность плавания 3750 миль, мощность паровых турбин 113 500 л. с. Вооружение: 9 180-мм орудий (в 3-х башнях), 4 12,7-мм зенитных пулемёта ДШК и 6 45-мм зенитных полуавтоматических пушек 21-К, 2 3-трубных торпедных аппарата, 164 мины. Оснащён 2-мя гидросамолётами-разведчиками со стартовой катапультой. Экипаж 671 чел. Главные орудия конструкции з-да «Большевик» (быв. Обуховского) по дальнобойности (37,5 км) не имели равных в мире в своём классе.

«Киров» участвовал в Финской войне, а потом вместе с «Максимом Горьким» артиллерией оборонял Таллин и Ленинград, поодерживал с моря наступление Красной Армии на выборгском направлении, уничтожая укрепления «линии Маннергейма». Оба они стали Краснознамёнными. Две носовые артиллерийские башни главного калибра «Кирова» установлены на пл. Балтфлота в Петербурге как памятник кораблю-защитнику города, а одна из артиллерийских установок – как памятник в парке им. 28 Героев-панфиловцев в Алма-Ате.

«Ворошилов» (тоже ставший Краснрзнамённым) и «Молотов» поддерживали огнём защитников Севастополя, доставляли им оружие и боеприпасы, эвакуировали раненых, уничтожали артиллерией позиции и укрепления немцев под Феодосией и Новороссийском.

«Калинин» и «Каганович» служили на Тихоокеанском флоте и в боевых действиях не участвовали.

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Коммунистические эксперименты

Интересно, как уважаемому автору удалось отделить "коммунистические эксперименты" от возрождения судостроения?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Десять сталинских ударов
Навстречу 80-летию Победы
23.02.2024
К 190-летию Василия Григорьевича Перова
Бриллианты русской культуры
03.01.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04