itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Речь Лукашенко – за гранью добра и зла

О российско-белорусском энергетическом диалоге (конфликте)

Дмитрий Песков  Белорусский национализм 
0
4133
Время на чтение 3 минуты

Вчера пресс-секретарь Главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит энергетический диалог с Белоруссией, несмотря на то, что подчас эмоции берут верх в высказываниях белорусского лидера Александра Лукашенко, сообщает ТАСС.

«Диалог будет продолжаться, тем более, что говорили о том, что продолжатся контакты белорусских коллег непосредственно с компаниями-поставщиками нефти», - заверил Дмитрий Песков.

Представитель Кремля оставил без комментариев заявления Лукашенко, что если из РФ в феврале не будет поставлена нефть в нужных объемах, Минск начнет отбор из транзитной трубы.

«Там иногда, действительно, эмоции берут верх. Но, будучи в Сочи, два президента достигли определенного понимания, вот из этого мы и будем исходить», - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Дмитрий Песков также напомнил, что была достигнута договоренность о продолжении диалога на уровне курирующих энергетические вопросы вице-премьеров двух правительств.

«Главы государств решили, что на уровне кабинетов, членов кабинетов, которые курируют вопросы двусторонней интеграции, будут как раз заниматься дальше проработкой темы поставок энергоресурсов», - сказал он.

Пресс-секретарь российского лидера оставил без комментариев высказывания Лукашенко о якобы имеющейся у Москвы цели инкорпорировать Белоруссию.

«Я оставлю это без ответа. Это неоднократно уже говорилось Президентом [России Владимиром] Путиным. Здесь не вижу смысла повторяться», - сказал представитель Кремля.

Он также оставил без комментариев просьбу пояснить, почему Лукашенко не понимает объяснения Москвы.

14 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко во время поездки в Светлогорск (Гомельская область) заявил, что если из РФ в феврале не будет поставлена нефть в нужных объемах, Минск начнет отбор из транзитной трубы. Он напомнил, что межправсоглашение заключено на 24 млн тонн. При этом, по данным Лукашенко, в январе РФ поставила всего 500 тыс. тонн - 1,5 млн тонн не допоставили.

Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, но не пришли к согласию по условиям поставок нефти в республику. С 4 января поставки нефти в Белоруссию возобновили подконтрольные российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании «Русснефть» и «Нефтиса». Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан». 11 февраля «Белнефтехим» сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов «Дружба» для поставок на свои НПЗ. Власти Белоруссии занимаются вопросами компенсации за ущерб от поступления в апреле прошлого года «грязной нефти» из РФ.

Об энергетическом конфликте и о том, как наладить российско-белорусские отношения, рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» член экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме, историк и публицист Армен Сумбатович Гаспарян:

Александр Григорьевич Лукашенко – человек последовательный. Я помню, как в 1999 году он вел такую же риторику, но только по газу. Всякий раз, когда Александр Григорьевич использует такую риторику, он хочет получить от России дополнительные дивиденды. Причем, неважно – скидки, улучшенные условия поставок или еще что-то. И всякий раз он получает преференции.

Параллельно он заверяет, что стремится к Союзному государству, а в России, де, есть чиновники, которые не желают союза. Правда, на сей раз Александр Григорьевич переусердствовал. Его заявление на встрече с рабочими и передовиками производства о том, что каждый год 31 декабря он находится на коленях, – за гранью добра и зла.

Мы все привыкли к его не самой простой манере поведения. Но может быть, стоит иногда выбирать выражения, потому что его заявление за гранью добра и зла. Может быть, он считает, что нам не хватает подобной риторики с Украиной? Мне вполне хватает. От Александра Григорьевича хотелось бы более спокойных и трезвомыслящих рассуждений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Юрий Зе:

Прошу извинить! На всякий случай с этого места мои слова: "По отработанной схеме создали в СМИ шумиху о том, как грабят РФ наши младшие братья. Мы лично от офшорных кампаний ничего не имеем, но нас пытаются использовать как глупых шавок за интересы родины (вот здесь с какой буквы лучше написать?). Тем более кости ищем сами..."

Юрий Зе / 23.02.2020, 21:14

3. "Над кем смеетесь, над собой смеетесь".

Информация от делового (буквально) человека - гендиректора череповецкого ЛМЗ Владимира Боглаева. Давеча в одной передаче (не ТВ) он рассказал : Беларусь, как всегда "ставят на уши из-за пяти копеек", когда как олигархат получил от последнего экспорта нефти прибыль порядка 46 млрд. долларов. По отработанной схеме создали в СМИ шумиху о том, как грабят страну наши младшие братья. Мы лично от офшорных кампаний ничего не имеем, но нас пытаются использовать как глупых шавок за интересы родины (вот здесь с какой буквы лучше написать?). Тем более кости ищем сами...
Юрий Зе / 23.02.2020, 19:18

2. Зачем делать такие глупые заголовки?

Сумбатыч или преувеличил, или его цитату вырвали из контекста. Лукашенко каждый год вынужден добиваться приемлемой переговорной позиции. Причем тут "за гранью добра и зла"? За гранью добра и зла, скорее, наши жлобы, сидящие на трубе и не способные газифицировать российскую глубинку за разумные деньги.
Полтораки / 20.02.2020, 14:06

1. Про объединение

Которое состоится уже после кончины А.Г.Л, или (так считает Душенов) после большой войны. Тут нужно еще добавить что Александр Григорьевич не раз предлагал перейти в расчетах за нефтегаз на российские рубли. Но кому-то в чиновничьем аппарате доллар застит глаза. А это поддержка вероятного противника.
казак.бел / 19.02.2020, 12:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Армен Гаспарян
«День России — хороший патриотический праздник»
Стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых возник День России?
12.06.2023
Станет ли лучше украинскому обывателю от британских ракет?
Украина ни одного дома еще не восстанавливала, восстанавливаем только мы
15.05.2023
«Затянуться с эмоциями, выполнить задачи и – победить»
Армен Гаспарян о том, почему не надо ликвидировать Зеленского и о том, почему Пригожину не дают снаряды
08.05.2023
Хватит вести себя по-джентльменски
Армен Гаспарян об итогах недели
10.10.2022
«Надо один раз шарахнуть так, чтобы ударная волна до Киева дошла»
После вхождения в состав России четырех новых областей главная интрига - как поменяется СВО
03.10.2022
Все статьи Армен Гаспарян
Дмитрий Песков
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Чёрная «примадонна» является в третий раз!
Пугачёва здесь нужна для продолжения «бала сатаны»?
06.11.2023
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии