itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О пресловутой «свободе слова»

Почему свобода слова охраняется, а свободы слушания лишают, почему нас заставляют слушать не то, что мы желаем слышать?

Бывший СССР 
0
470
Время на чтение 3 минуты

Коя считается одним из «величайших достижений и достояний демократических стран», всячески охраняется, насаждается и культивируется. Но, если вдуматься, то зачем ее охранять, насаждать и культивировать, когда совершенно очевидно, что практически каждый человек итак обладает ею по самой своей природе?!

И действительно, каждый из нас очень легко может проверить это на собственном опыте. Ну, например, зайти в туалет, хорошо закрыть день изнутри и совершенно свободно поговорить, скажем, с унитазом. Кстати говоря, заметим, что это весьма достойный собеседник для множества нынешних политиков (т.е. политиканов), предпринимателей (т.е. ворья) и представителей СМИ (журналяг, т.е. профессиональных лгунов).

Ах, вы не хотите, вы желаете, чтобы вас слушали не унитазы, а люди, к примеру, я… Но, позвольте, а вы меня спросили, хочу я вас слушать или нет?! А навязывание мне или другому ваших вшивых слов означает, что нас, слушателей, лишают свободы слушания, заставляют слушать не то, что мы желаем слышать!!!

Итак, уже в первом приближении очевидно, что пресловутая «свобода слова» означает несвободу слушания, что, собственно, и происходит сейчас сплошь и рядом. Вспомним, хотя бы все еще «святые» для некоторых 90-е годы. Когда вчистую ограбленный русский народ и другие, дружественные ему, народы бывшего СССР вымирали, а СМИ и прочая публичная (во всех смыслах) демократическая тусовка, в упор не замечая этого, сплошь и рядом, захлёбываясь от восторга, бухтели о «торжестве дерьмократии», «свободы слова» и прочем дерьме, но совсем не о том, что хотели слышать люди!

Приведем еще более интересный и актуальный пример. Как известно, сейчас на Украине идет братоубийственная война. Как же реагируют на это СМИ? Если включить украинский телевизор, то там сплошные песни, пляски, хи-хи да ха-ха, а также многочисленные сериалы (зачастую российского производства) того же плана. Тема войны задвинута на самые задворки, и на короткое время появляется, в основном, лишь в новостных передачах. Где суровые украинские «воины-света» вещают о своих очередных «перемогах».

Да, но ведь мы живем в мире, где «можно свободно получать информацию», например, в интернете. Там свободно можно узнать противоположную точку зрения, скажем, из известного пророссийского сайта «Русская Весна». И что мы там узнаем? А там нам непрестанно сообщают об очередных «победах» другой стороны. Но вдумчивый читатель, даже если он очень и очень пророссийски настроен, рано или поздно поймет, что эти «победы» стоят тех «перемог».

Ребята, народу Украины не нужны ваши бесконечные «перемого-победы», ему нужен мир! Что, собственно, – совершенно естественно (ведь даже плохой мир лучше хорошей войны); уже неоднократно была отражено в социологических опросах; поэтому и на стенах домов у нас пишут: «Люди хотят мира»!

Но в то же время, с обоих противоборствующих сторон, в рамках все той же пресловутой «свободы слова» нам никто этого мира реально не обещает. Так что грош цена этой «свободе слова»!

Завершая эту статью, заметим, последний вывод относится не только к конкретному случаю, но и вообще ко всему описываемому понятию. Впрочем, это только, так сказать, цветочки «свободы».

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Впервые опубликовано на сайте Pravoslavie.wiki.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. верные слова!

Верно сказано, отче! Со всех сторон льют и льют в наши уши, прямо в наш мозг, то, что мы слышать не хочет: реклама непотребств, музыка бесовская, шум и гвалт каинитской цивилизации современных городов, чрез который с трудом пробивается колокольный звон редких церквей... С экранов телевизоров, из громкоговорителей радио нам говорят те, кого мы слышать не хочет, те, чью "правду" (которая и не правда вовсе!) мы знать не хотим! И всё тоже, только во сто крат большим мутным потоком, вливается в головы и души наших детей, в школах и училищах. Правильно недавно где-то было сказано: чему удивляться, что на Украине произошел томос, если мы уже сто лет как разсказываем детям байки о делимости атома. Ведь "атом" - это от греческого "атомос", то есть "неделимый". А мы вот уже сто лет как разсказываем детям. что атом делим! Учащийся гимназии в Российской Империи посмеялся бы только над этим: оксюморон, поди ж ты! Неделимое делимо! Совсем британские учёные с ума посходили, - сказал бы он. А мы теперь эту ерунду детям как истину преподносим. Его ж удивляться что на Украине томос произошел, что единое и неделимое тело Церкви Христовой поделить решили? Хватит! Наелись сполна этой свободой слова! Воистину: дорогую цену мы платим за разнузданную демократическую жизнь.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30