На Родине героя

В Серебряных Прудах торжественно отметили 120-летие прославленного воина, дважды Героя Советского Союза, маршала Василия Ивановича Чуйкова

Герои России 
0
559
Время на чтение 5 минут

Зима не задалась в этом году. Снежок посыплет день-другой и тотчас тает… Поля не поспевают покрыться белым покровом, обветриваются… Но все ж, невзирая ни на что, 14 февраля в Серебряных Прудах по главной улице с оркестром прошли торжественным маршем военнослужащие войск МЧС, жители и гости района к памятнику прославленного воина, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова на его родине, в дни его 120-летия. Народ прибыл, чтобы воздать дань памяти и любви, возложить цветы к монументу, созданного великим скульптором и другом маршала Е.В. Вучетичем в 1948 году. Это фронтовики-сталинградцы, дети полководцев, губернские и местные власти, ученые, писатели, художники, учителя и школьники, волгоградцы, москвичи и нижегородцы, представители руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям и ветераны службы (В.И. Чуйков был первым и долголетним командующий войск Гражданской обороны, названной впоследствии МЧС, – авт.)…

Гости и жители приняли участие в научно-исторической конференции в новой школе имени Маршала В.И. Чуйкова, посвященной памяти рода прославленного полководца и 77-летию Сталинградской битвы. Василий Иванович Чуйков родился в Серебряных Прудах, а в годы Великой Отечественной войны командовал 8-й гвардейской армией на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. За героизм и отвагу, проявленные в боях за освобождение южной Украины и в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции, дважды награжден званием Героя Советского Союза.

Маршал Чуйков оставил нам богатое военно-научное и историческое наследия, где особняком стоит его книга «Закалялась молодость в боях», обращенная к молодежи будущих поколений.

Гимном прозвучали стихи поэта-фронтовика Егора Исаева:

«Моё седое поколение –

Оно особого каления,

Особой выкладки и шага

От Сталинграда до рейхстага.

Мы – старики, но мы и дети,

Мы и на том, и этом свете,

А духом все мы сталинградцы,

Нам Богом велено: держаться!»

В музее на родине Героя Министр культуры МО Елена Харламова обсудила проект «Маршальский треугольник» с членами семей военачальников и юнармейцами, посвященный Героям Советского Союза Василию Чуйкову, Кириллу Мерецкову и Михаилу Катукову.

«Маршалы были знакомы, их многое связывало и в жизни, и по службе – танковые войска постоянно взаимодействовали с пехотой, – сказала Елена Харламова. – Мы планируем 9 мая на открытии музея в Петрищево сделать отдельный выставочный проект, посвященный маршалам. Нужно помнить героев, ковавших Победу».

В Центральном доме культуры в Серебряных Прудах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и 77-й годовщине победы в Сталинградской битве. Зрителей до глубины души тронули литературно-музыкальная композиция «Пролог» и церемония награждения, которую профессионально вели замечательные ведущие Арина Муратова и Олег Непряхин.

Воспользовавшись свободной минутой, все ж решил забежать в белую каменную пятиглавую Никольскую церковь XVIII века с тремя престолами: во имя святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского и святителя Димитрия Ростовского, чтобы поставить свечу памяти тому, кто своим умелым даром командарма в городе на Волге положил начало нашей Победы над фашизмом.

Перед войной это белый храм закрыли. В войну его использовали немцы под конюшню, затем там какое-то время здесь содержали военнопленные… После войны, ходатайством матери маршала В.И.Чуйкова, Елизаветы Федоровны, в Никольском храме возобновилось богослужения.

Лет десять-пятнадцать назад мы стояли над могилой Матери В.И Чуйкова у Никольского храма с его сыном, известным скульптором, автором памятника отцу у Серебряно-Прудской школы Александром Васильевичем Чуйковым и он с грустинкой говорил:

– Простая русская женщина. Была здесь старостой… Два раз ходила пешком в Москву, встречалась со всесоюзным старостой М.И. Калининым и добилась своего, храм не разрушили, служить разрешили… В Великую Отечественную войну на фронте воевали восемь её сыновей. И ни один не был убит, искалечен... Когда после войны все дети собирались в родительском доме, она говорила: «Сынки, это я вас у Бога вымолила!»

И в том была её святая правда.

– Отец, став во главе 62-й армии, – рассказывал Александр Васильевич, – полностью изменил тактику боя. Передний край был придвинут вплотную к немецким окопам. Тем самым авиация противника оказалась частично нейтрализована – в такой неразберихе существовал риск подвергнуть бомбежке свои же войска (а зачастую и бомбили). Вся армия разбита на мелкие штурмовые группы численностью от 10-15 до 30-50 бойцов. Командарм управлял группами через связных. Иногда отец и сам навещал эти группы. Во всех аттестациях отца всегда называли человеком исключительной храбрости. Подчеркивалась и отрицательная черта – «излишне вспыльчив». Но вспыльчивость не сопутствует людям осторожным и не присуща людям трусливым.

14-16 сентября были самыми тяжелыми днями в Сталинградской битве. В районе Мамаева кургана наступали пять дивизий, из них две – танковые. Отец понимал, что они чудом держатся. В любой момент армию могут сбросить в Волгу. После нескольких дней боев Чуйков написал прощальное письмо жене. Не думал, что выживет. Родного брата Федора Ивановича, который воевал вместе с ним, он отправил на восточный берег. Сам все время находился на западном. Он сказал брату: «Федя, у нас сейчас критический момент. Ты сам понимаешь, что мы эту ночь можем просто не продержаться. Я хочу, чтобы хоть кто-то из нас остался в живых. Если армию разобьют, я в плен не пойду. Буду сражаться до последнего, живым они меня не возьмут. Если армию разобьют, вот это мое прощальное письмо передашь жене. Если мы продержимся, утром возвращайся на правый берег, письмо мне вернешь». Ночь решила исход штурма. Армия продержалась. Федор Иванович вернулся, письмо отдал отцу. Он его уничтожил. Так мы и не знаем, что было в том прощальном послании Чуйкова. Он об этом никогда не говорил….

Или вот еще случай, который рассказывал Александр Васильевич о «генерале в белых перчатках»:

– Есть сталинградские фотографии, где отец в окопе стоит, с биноклем и в белых перчатках. На самом деле это не перчатки. Это руки в бинтах. Во время Сталинградской битвы обстановка была такой сложной, что отец жутко нервничал, у него на руках образовалась экзема. Ладони постоянно кровили. Медсестры в тазике разводили марганцовку, отец в этом растворе держал руки, дезинфицировал раны. Потом ладони ему бинтовали.

– Невероятный случай произошел с отцом на Украине, - рассказывал Александр Васильевич на встречах, посвященных памяти Маршала Чуйкова. - Фашисты, видимо, узнали, в каком здании размещается Чуйков со своим окружением. Три звена немецких штурмовиков бомбили дом, в котором находился командарм. Сбросили весь свой боезапас на незащищенное здание. Люди выбежали из него кто куда. Чуйков стоял у стены со сжатыми кулаками, бежать было бесполезно. 15 минут продолжалась бомбежка. Когда она закончилась, командарм оглянулся, а стены нет. Она вся иссечена осколками. Отец рассказывал: «Хотел крестное знамение сложить пальцами, но не смог разжать. Так кулаком и перекрестился». С тех пор он крестился кулаком.

Вот и мы приходим на могилу родителей Васили Чуйкова, чтобы перекреститься поклониться о душах приснопамятных рабов Божиих Елизаветы и Ивана, подаривших России великого полководца: Вечная им память!

Сергей Иванович Котькало, заместитель председателя Правления Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Герои России
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41