«Мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию»

В Псково-Печерском монастыре почтили память архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

0
791
Время на чтение 5 минут

В среду, 5 февраля, в 14-ю годовщину преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина), председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий, насельник обители архимандрит Филарет (Кольцов), секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря Пскова иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), братия и гости обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнили любительский хор обители под управлением диакона Александра Амерханова и братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

За богослужением молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), а также братия, прихожане и многочисленные паломники обители и духовные чада приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По отпусте Литургии глава Псковской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, воспоминая день отшествия ко Господу нашего общего духовного отца – архимандрита и старца Иоанна (Крестьянкина), вспомним слова Апостола: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

В наших ли силах осмыслить веру отца Иоанна? Осмыслить веру этого великого старца, который один из немногих сохранил духовную истинную связь с Богом в годы самого тяжелого лихолетья в нашем Отечестве. Таких духовников, которые могли не только передать веру, но и объяснить ее, вложить в души людей, дать образ человека веры и человека Церкви, было совсем немного. Даже среди тысяч и миллионов людей, веровавших во Христа, таких, как отец Иоанн, проводников веры, людей апостольского служения в безбожном народе, отрекшимся во многом от Христа и требовавшим вновь апостольских подвигов, было немного, как немного было апостолов.

Но сегодняшнее Священное Писание, читаемое в день памяти отца Иоанна, безошибочно подсказывает нам, что же такое была вера отца Иоанна. Вот читаемое сегодня Евангелие от Марка: Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

И мудрость отца, выпестованная им за долгие десятилетия испытаний и молитв. Известно всем нам, главное в духовной жизни – это вера в промысл Божий и рассуждение с советом. А вера в промысл Божий – это и есть те слова, которые мы слышали в Евангелии. Господь Бог ваш – есть Господь Единый, Господь Промыслитель.

И далее: И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Вот главное в жизни человека! И отец Иоанн исполнил это всеми своими днями долгой и прекрасной 96-летней жизни, начиная от младенчества во храме и кончая последней минутой его жизни, о которой мы вспомним сегодня. Это основа. Это главное. Это Альфа и Омега: Бог, любовь к Нему, и любовь к ближнему, как к самому себе. Иногда это подменяется некой сентиментальностью, неопределенностью, самокопанием. У отца Иоанна любовь к Богу и любовь к ближнему заключалась в самоотвержении, в мужестве и в мудрости. А как это происходило у него ежедневно? И об этой вере, которой мы должны подражать, в сегодняшнем чтении говорит нам Священное Писание.

Послание апостола Петра, читаемое именно сегодня: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов».

Эту любовь надо воспитывать, просить ее у Бога, потому что любовь, войдя в наше сердце, ознаменует, что и Бог вошёл в него, потому что Бог есть Любовь.

Большинство стоящих здесь помнят, как умудренный и утружденный годами великий старец отец Иоанн принимал нас в своей келии. В 60, 70, 80, 90, 95 лет. Ведь это только так кажется: приехали люди и старец посидел с ними и поговорил. Это не так. Большего труда, чем принимать людей, впитывать в себя их проблемы, боль, грехи, переживать эти грехи и отвечать не своим разумом, а волей Божией – это необычайный, бесконечно сложный труд. А ведь отец Иоанн день за днем, десятилетие за десятилетием отдавал всего себя нам – странникам, которые приходили к нему, странникам духовным, бесприютным и не знавшим, в какую сторону идти и продолжать свой путь. Именно отец Иоанн этот путь нам указывал. И путь этот всякий раз был безошибочным. Это великое благодеяние. Самое большее, которое может дать человек человеку – указать путь Божий в его жизни.

«Служите друг другу, - говорит далее апостол Петр, - каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией».

Мы знаем, какие дары были у отца Иоанна. Дары духовные: молитвы, любви, прозорливости, помощи выше естественной, милосердие, возможности укрепить человеческий дух, то есть утешения истинного. Всё это, получив от Бога, он беззаветно отдавал всем людям, приходившим к нему, всем нам.

«Говорит ли кто, говори как слова Божии» – говорит апостол Петр о сегодняшнем прославляемом нами человеке – отце Иоанне.

Именно он говорил слова как слова Божии. Мы шли к нему, чтобы узнать не мнение умного человека или даже мудреца, мы шли к нему, чтобы узнать волю Божию. И об этом нам сегодня благовествует апостол Петр: «Служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».

Не нам, Господи, нем нам, но Имени Твоему дать славу – сколько раз говорил отец Иоанн. Всё от Него, всё к Нему, всё для Него.

Владыка Тихон вспомнил, что в этот день 14 лет назад многие из нас получили утром во время Божественной Литургии «горькое, печальное и в то же время торжественное извещение об отшествии архимандрита Иоанна, старца Псково-Печерского монастыря из этой временной жизни в Жизнь вечную».

«Какая же была его блаженная кончина? – вопрошает митрополит Тихон. - Она очень важна, в том числе по слову апостола Павла: "И, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". Отец Иоанн слабел, и многим говорил об этом. Это было и видно: силы оставляли его, несмотря на то, что он был в здравом уме и в твердой памяти – всё слышал и всё понимал. И вот последняя крупица человеческих сил 96-летнего старца. На что он употребил ее? Последним усилием этого великого православного христианина было принятие Святых Христовых Тайн. Он причастился Святых Христовых Тайн и силы телесные оставили его, а силы духовные вознесли его душу, верую, в Царствие Небесное. Это очень важно. Это говорит о том, насколько важно причащение Святых Христовых Тайн в нашей жизни. Как бы мы мечтали так же отойти ко Господу. Конечно, мечтали и молились. Но для этого надо прожить жизнь так, как прожил ее отец Иоанн. Он не прославлен как святой, но святость человека, христианина, прожившего эту жизнь, лишь окончательно утверждается в Поместной Церкви, когда прославляет его Поместный или Архиерейский Собор. Но этому предшествует почитание подвижника, ведь канонизация ни что иное как возведение в канон уже существующего почитания. А это почитание отца Иоанна всеми собравшимися здесь, люди работающие, оторвавшиеся от своих повседневных дел, приехавшие сюда в этот будний день, чтобы почтить память особенным образом на Божественной Литургии старца отца Иоанна. Прославят его в нашей жизни или мы этого не дождемся – Бог весть. Но он прославлен в наших благодарных душах. Поэтому мы все без сомнения и без смущения можем произнести: Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего приснопоминаемого архимандрита Иоанна и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь».

По окончании богослужения перед входом в Богом зданные пещеры, а затем у могилы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) митрополит Тихон отслужил заупокойную литию по приснопоминаемому старцу отцу Иоанну.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35