Встреча хранителей Православия в Лысьве

Памятными стали для староверов города два последних дня января, когда в церкви состоялся престольный праздник во имя преподобномучеников Аркадия и Константина

Александр Сергеевич Пушкин 
0
610
Время на чтение 5 минут

Едва ли всем жителям России известно, чем уникальна Лысьва, город на северо-востоке Пермского края. Помимо богатой истории, ещё сохранившейся промышленности и культуры, в ней находится единственная в стране старообрядческая церковь, названная во имя преподобномучеников Аркадия и Константина, которые в середине девятнадцатого века несколько лет подвизались в окрестностях города, совершая пустынные подвиги. Носили они на теле тяжёлые вериги, зимой и летом скрываясь в лесу. Питались тем, что Бог пошлёт.

Согласно преданию, Аркадий и Константин были родными братьями, грамотными и начитанными. Происходили они из часовенного согласия, но вскоре признали истинность белокриницкой иерархии. После присоединения к ней были рукоположены в священнический сан. Уйдя из окрестностей Лысьвы, братья поселились в лесной чаще Красноуфимского уезда Пермской губернии. Вскоре была готова келья. Весть, что в лесу подвизаются отшельники, разлетелась по округе. Люди стали приходить к подвижникам за благословением, помощью и советом. Приезжали даже издалека. Одни радовались общению с подвижниками, а другие клеветали на них, обвиняя в мздоимстве и сребролюбии.

Аркадий и Константин приняли мученическую кончину 18 января 1857 года по старому стилю (по новому – 31 января), а тела их были найдены через полгода нетленными. Это чудо поразило местных жителей.

Власти начали полицейское расследование. Врач, вызванный для проведения вскрытия, отказался резать тела угодников Божиих, ведь скальпель зазвенел о стальные вериги. Вскоре убийцу нашли. Он признался, что убил священноиноков, думая, что в их келье хранятся золото и ценности, поскольку христиане часто посещали подвижников. Но никаких ценностей в келье преступник не нашёл.

Весной 1996 года делегация Московской Митрополии провела освидетельствование мощей. Когда вскрыли могилу, присутствующие ощутили благоухание. Были найдены хорошо сохранившиеся мощи, полуистлевшая одежда и железные вериги, рассыпавшиеся при прикосновении. Мощи преподобномучеников были погребены на прежнем месте, над могилой воздвигли новую часовню. Часть мощей перенесли в шамарский храм, где они бережно хранятся в раке.

Восемь лет тому назад местом почитания преподобномучеников Аркадия и Константина стал не только Храм в посёлке Шамары, но и церковь в Лысьве, названная именами двух святых. Строительство церкви возглавил священник о.Илия Тиунов при активной помощи лысьвенских староверов да и всех неравнодушных людей, посылавших деньги на стройку. Теперь уже второй год прихожан города окормляет о. Артемий Казымов, приехавший в Лысьву вместе с семьёй по воле Божией, по зову души и сердца. Его жена, матушка Христина, неустанно помогает мужу во всех делах и помыслах. Прихожане скоро полюбили доброго и внимательного к их нуждам молодого священника. Благодаря его стараниям, приход не только не распался, но стал постепенно укрепляться. Радостное событие произошло 14 января сего года, в день Обрезания Господня: лысьвенская церковь обрела частички мощей преподобномучеников Аркадия и Константина, которые размещены в искусно сделанном деревянном резном ковчеге. Теперь все старообрядцы – местные и приезжие – могут приложиться к мощам Святых, обрести душевное спасение и телесное здравие.

Памятными стали для староверов города Лысьва да и всей обширной Уральской епархии два последних дня января нынешнего года, когда в церкви состоялся престольный праздник во имя братьев-чудотворцев. Вечерняя служба в бревенчатой, небольшой по нынешним временам, однако, по-домашнему уютной церкви – это своего рода путешествие в «машине времени». Потрескивание горящих свечей в таинственном полумраке, идущие из глубины сердец молитвенные распевы, мужчины, одетые в строгие чёрные кафтаны, женщины в сарафанах и платках, всё благолепие службы мысленно переносит всех, кто впервые приходит сюда, в минувшие эпохи. Староверы бережно сохранили живые традиции прошлых веков, перенесли их в настоящее, определили будущие пути православного Русского мира.

Торжественная литургия, состоявшаяся 31 января, была по-особому благодатной, благодаря присутствию четырёх священников и трёх диаконов. Возглавили службу протоиерей о.Никола Татауров и иерей о.Георгий Дубровин из Перми, о.Михаил Лоскутов их посёлка Баранчинский и, конечно же, сам хозяин прихода – иерей о.Артемий. Им помогали пермский диакон Иоанн Татауров, его двоюродный брат шамарский диакон Никола Татауров и диакон Антоний Слепушкин из Екатеринбурга. На редкость вдохновенно пели клирошане. Литургия завершилась чином водосвятия и крестным ходом вокруг церкви. За праздничным обедом – тут же, под сводами церкви – было высказано много добрых пожеланий о.Артемию и радушным лысьвенским староверам.

«Изюминкой» этого памятного дня стало открытие передвижной фотовыставки «Хранители» в городском Доме культуры. Проект явился победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2019 году и был приурочен к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума – события, которое будет широко отмечаться в 2020 году в 60-ти регионах страны. Уникальные фотографии были размещены в фойе и в небольшом зале ДК, авторами фоторабот стали кировчане Туманов Евгений Валентинович и Тригубенко Сергей Вячеславович. Оба они, инженеры по специальности, стремились через документальную информативность каждой фотографии выразить художественный образ, что и удалось осуществить в полной мере. Фотоработы обоих мастеров уже при первом взгляде потрясают воображение: они не просто высокохудожественны, но одухотворённы.

Выставка уже побывала в Кировской области и в Перми, а теперь её привезла в Лысьву прихожанка Вятского прихода Казанско-Вятской епархии, кировчанка Наталья Белёва, рассказавшая заполнившим зал зрителям о её целях и задачах. А задачи эти – знакомство с удивительным миром живущих рядом с нами старообрядцев-христиан, с их высоким религиозным сознанием, уважением к старшим и окружающим, трудолюбием, семейными и нравственными ценностями. На открытии выступили о.Артемий Казымов и протоиерей о.Никола Татауров. В их речах было сказано о том, какой огромный пласт культуры староверов до сих пор незнаком большинству наших сограждан. Создание семьи для старовера – это не утехи, а, прежде всего, продолжение рода: не случайно в староверческих семьях по молитвам родителей и по воле Божией высокая рождаемость. Открытие выставки приветствовали работники Дома культуры, а сводный мужской хор староверов исполнил несколько духовных песнопений на радость собравшимся.

Трудно было оторвать взор от чудесных фотографий, запечатлевших самые разные моменты в жизни староверов: Великорецкий крестный ход, благословление, совершаемое Владыкой Евфимием, епископом Казанско-Вятским и Уральским, просветлённые детские и женские лица, радость отцовства и материнства, зажжение свечей в храмах. Вдобавок к размещённым на стенах фотографиям благодарным зрителям был показан видеоролик под гениальную музыку Георгия Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель». Духовно-нравственный заряд от состоявшегося мероприятия был огромен. Фотовыставка продлится в ДК всю первую декаду февраля, и жители Лысьвы непременно должны познакомиться с ней. А у горожан появится желание стать постоянными прихожанами, умножить ряды созидателей и хранителей Русского мира.

Галина Васильевна Чудинова, кандидат филологических наук, член Пермской краевой организации Союза писателей России, член старообрядческой общины

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14