К 75-летию Великой Победы

Отец и сын Голодновы ушли на фронт в 1941-м. Вернулся только отец

Бывший СССР  Бессмертный полк 
0
546
Время на чтение 6 минут

Таких деревень, как Кирилловка, откуда ушли воевать мои родные, на карте России – тысячи. В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год деревня Кирилловка упоминается с двойным названием – Кирилловка (Бухтиновка) при речке Мостья. Название селения – по фамилии землевладельца Кириллова.

В материалах организации Рязанского округа (1929 год) говорится, что в только что образованный Кораблинский район из Предтеченской волости в числе других селений передана и деревня Кирилловка. В результате последующего изменения административно-территориального деления деревня передана из Кораблинского района в соседний Сапожковский район. Ныне в Кирилловке, входящей в состав сельского поселения Канинское, проживают всего семь человек. В советское время это была довольно большая деревня. Из нее уходили в 1941-м на фронт отец и сын, Егор и Василий, Голодновы, братья – Федор, Михаил и Иван Комаровы, сосед Голодновых Тимофей Морозов… Для всех война была, как говорится, не тетка, однако призывникам были суждены разные судьбы.

До войны все жители Кирилловки трудились, в основном, в местном колхозе. В послевоенные 1940-е многие из близких родственников коренных кирилловцев (и в частности, Голодновы, Голодновы-Бизины, Комаровы) уехали в Подмосковье. На постоянное место жительства.

Воины Голодновы. В роду крестьян-хлебопашцев Голодновых (Бизиных) было немало воинов. Федот Иванович Голоднов (отец трех дочерей) был награжден георгиевской солдатской медалью «За храбрость» еще в Первую мировую войну. Официально артиллерист-рядовой пропал без вести в 1914-м или 1915 году. А его оставшиеся в живых сослуживцы потом рассказали родным, что Федот Голоднов отказался идти в плен к германцам, за что был ими расстрелян…

В 1941-м не взяли в армию 55-летнего Савелия Петровича Бизина, среднего брата Е.П. Голоднова (моего родного деда). Савелий воевал еще в 1914–1918 гг. в звании унтер-офицера и был награжден Георгиевским крестом. После Октябрьской революции в качестве инструктора РККА участвовал в обучении и подготовке молодых красноармейцев.

37-летнего Егора Голоднова (родился 20 апреля 1904 г. в деревне Парышка) призвал в армию Кораблинский РВК 10 августа 1941 года. Вслед за ним, 22 сентября, призвали и сына Василия. По свидетельству его родных братьев, Василию в ту пору еще не исполнилось восемнадцати (возможно, он родился в самом конце сентября-начале октября 1923 г.). Комсомолец Василий Голоднов по рассказам его братьев был грамотным пареньком, до войны работал в деревне избачём, заведовал избой-читальней, старался просвещать земляков…

Летом 1941 г. на руках у супруги Егора, Пелагеи Федотовны (с 10 лет росшей без отца), оставались пятеро детей: трое сыновей – Федот, Яков и Иван, две дочери – Наташа и Тоня. В победном 1945 г. бабушку Пелагею наградят серебряной медалью Материнства I степени за то, что родила и воспитала шестерых детей.

В 1941–1943 гг. дед воевал на Волховском и Западном фронтах. На Смоленщине. Участвуя в наступательном бою под Смоленском, 17 августа 1943 г., в должности стрелка 1138 стрелкового полка 338 стрелковой дивизии, проявил мужество и геройство (так сказано в наградном листе к его медали «За отвагу»). Был в бою тяжело ранен. Лечился в Сочи. Потом опять были бои…

Вернувшись с фронта домой в 45-м, думал, что все, «война для него теперь окончена». Так надеялась и вся его родня – супруга, дети, братья, сестры. Ан нет. Дали немного отдохнуть, а затем в Кораблинском военкомате вновь вручили повестку. И поехал рядовой Голоднов еще на два года воевать. Теперь уже с внутренним врагом – бандеровцами. Под Львовом и Тернополем. А вернулся только в 1947-м.

Как известно, 1946–1947 годы были весьма тяжелыми для страны, люди голодали. Нелегко пришлось и Пелагее Голодновой, хотя уже дети, в основном, подросли и уже помогали матери по хозяйству. Старшей дочери, Наталье, исполнилось двадцать, старшему сыну, Федоту, – восемнадцать, среднему сыну, Якову, – двенадцать, чуть поменьше младшей дочере Тоне, и младшему сыну Ивану – восемь.

Пропал без вести. В 1947-м скончались старший брат Егора, Сергей Петрович (в возрасте около семидесяти лет), и престарелая мать супруги… Приехав в Кирилловку, солдат узнал: на имя жены П.Ф. Голодновой 6 января 1947 г. пришло извещение из Семионовского РВК (за № 2257) о том, что рядовой В.Е. Голоднов, 1923 года рождения, пропал без вести в марте 1942 г. В центральном архиве МО РФ указан последний адрес его полевой почты: Ивановская область, п/о Вольно, п/я 209, литер В-1.

Через десятки лет братьям Василия удалось узнать, что Василий был на краткосрочных курсах в Гороховецких лагерях, у младшего брата И.Е. Голоднова сохранился последний солдатский треугольник Василия с адресом: Горький-7, почтовый ящик № 48, литер 17. Датировано 14 ноября 1941 г. В письме солдат обмолвился, что «писать долго не сможет». Как раз с 5-6 декабря 1941 г. началось наступление Красной Армии. По некоторым данным, ему довелось воевать на Калининском фронте. Возможно, он воевал с декабря 1941 г. в составе 31-й армии, участвовал в Ржевско-Вяземской операции, которая проводилась с 8 января по 20 апреля 1942 г.

По свидетельству его ровесника-земляка Ивана Дмитриевича Кузнецова (он был еще в добром здравии в 1970-80-х, а весной 1985 г. его в связи 40-летием Победы наградили орденом Отечественной войны I степени), Василий Голоднов освоил специальность минометчика и воевал под Москвой, в составе Первой ударной армии.

Иван Кузнецов родился и жил в соседнем селе Лесуново Кораблинского района и призывался в армию вместе с Василием Голодновым Кораблинским РВК в сентябре 1941-го. Затем обучался с ним в Гороховецких лагерях, что в Нижегородской области. В ноябре-декабре 41-го воевал под Москвой, в феврале 1942 г. участвовал в боях под Старой Руссой в составе 27 отдельного лыжного батальона (бывшего в оперативном подчинении 188-й стрелковой дивизии). 23 февраля И. Кузнецов был тяжело ранен, комиссован и работал председателем колхоза в Кораблинском районе. Еще в годы войны он не раз навещал Пелагею Федотовну Голоднову.

Изучая материалы Центрального архива МО РФ, я увидел некоторые совпадения в судьбах Василия Голоднова и его земляка, соседа по дому, рядового беспартийного Тимофея Ивановича Морозова, который был старше Василия на 22 года. Призвали их вместе. В архивных данных также указана их одинаковая специальность – стрелок. Оба пропали без вести в марте 1942 г. В данных красноармейца Т.И. Морозова указаны еще и номера воинских подразделений, где он воевал: 3 стрелковая рота 84 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии под командованием подполковника А.М. Щербакова (вероятно, погибшего в марте 1942 г.). Быть может, им довелось воевать в одной части и они вместе погибли?

Сегодня имена рядовых Василия Егоровича Голоднова и Тимофея Ивановича Морозова занесены в Книгу Памяти Рязанской области.

Пелагея Федотовна Голоднова пережила старшенького на четверть века, скончалась, в 1967 г., на 63-м году жизни. За всю жизнь она так и не увидела даже паровоза, всю себя посвятила семье, детям. Все письма старшего сына Василия по ее завещанию были положены ей в гроб.

Последний орден. Рядовой Е.П. Голоднов за свои подвиги в годы Великой Отечественной был награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Второй медалью «За отвагу» награжден уже после Победы, в 1951-м, – за участие в ликвидации бандеровских банд на Западной Украине.

По воспоминаниям родных, дед Егор не любил фотографироваться в военной одежде и не носил наград (ими играли внуки), не любил он и ходить по врачам. Незадолго до кончины, в 1980-м, просто взял, да и убежал из районной больницы.

В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, орден Отечественной войны в СССР возродили решением Правительства в качестве памятной награды для ветеранов. И моего деда, Егора Петровича Голоднова, наградили в числе многих фронтовиков Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Отечественной войны II степени… посмертно! Дед Егор умер 9 октября 1981 года на 78-м году жизни. В последний год у него отказали ноги – сказалось ранение под Смоленском. За ним ухаживала старшая дочь Наталья Егоровна Комарова (Голоднова), чей муж-фронтовик Фёдор Яковлевич Комаров (1920-1956 гг.) был кавалером ордена Красной Звезды, ордена Славы третьей степени и медали «За отвагу».

Светлая память деду и дяде! Спасибо им за Великую Победу! Они, как и многие советские солдаты, воевали не за награды и не за льготы. Кстати, последними дед так до конца жизни и не воспользовался…

Евгений Яковлевич Голоднов, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда

Василий Егорович Голоднов (1923-1942)

Е.П. Голоднов (1904-1981)

Кирилловка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50