«Меморандум Риббентропа»

Как гитлеровцы в январе 1945 года спешно пытались настроить Англию и США против Советского Союза

Бывший СССР 
0
682
Время на чтение 3 минуты

Всем уши прожужжали про пакт «Молотова – Риббентропа», но мало кто слышал про «Меморандум Риббентропа» 1945 года.

17 января 1945 г. Гитлер продиктовал Риббентропу основные положения «мирных предложений» Западу. Для окончательной их шлифовки были привлечены высшие чиновники министерства иностранных дел. Уже 19 января документ, известный под названием «меморандум Риббентропа», был одобрен Гитлером.

Этот документ появился после того, как 16 января на очередном совещании Гитлера при обсуждении военного положения Гудериан (начальник генерального штаба) заявил фюреру, что «с военной точки зрения война проиграна» и поэтому необходимо немедленно прекратить боевые операции на Западе и сконцентрировать на Одере все имеющиеся силы, включая войска, запертые в Курляндской группировке.

Ранее Гудериан беспрекословно выполнял любые приказы фюрера, но сейчас он говорил тоном учителя, который разъяснял бестолковому ученику, что и как надо делать.

Соответствующее давление на Гитлера оказали и промышленники в лице Альберта Шпеера, а также и министра финансов Шверина фон Крозинга. После того как военно-промышленные круги и генералитет провели демарш перед Гитлером, события стали развиваться быстро и привели к 17 января 1945 года.

Весь смысл этого меморандума сводился к следующему.

В создавшейся ситуации, отмечалось в меморандуме, «дальнейшее ослабление Германии является для англичан и американцев самоубийством». Традиционная британская дипломатия баланса сил внутри Европы, противопоставляющая крупнейшие государства континента друг другу, ныне устарела, утверждали авторы меморандума. Англии необходимо её заменить новой дипломатией баланса сил. А именно: «Германия – Европа – Англия против мощного Советского Союза».

Развернув перед США и Англией картину нависшей над ними «советской угрозы», авторы меморандума выдвигали конкретные предложения. Прежде всего, они призывали немедленно прекратить военные действия на Западном фронте, ибо каждый день войны здесь «наносит ущерб Германии, но в стратегическом плане ещё больше причиняет вреда Англии». В то же время оговаривалось, что прекращение военных действий не должно затрагивать «политической и военной мощи» фашистской Германии.

Особенно примечательна постановка вопроса о будущих границах в Европе. Даже стоя на краю своей могилы, гитлеровцы намеривались удержать в составе рейха Эльзас-Лотарингию, Люксембург, Австрию, Судетские районы Чехословакии, значительную часть Польши.

Взамен они выражали готовность вступить с западными державами в военно-политический блок, направленный против СССР, а также активно содействовать подключению к нему своего союзника на Дальнем Востоке - милитаристской Японии.

Необходимо отметить одну особенность этого документа, которая затем и определила практические внешнеполитические шаги гитлеровцев, например, «миссия Вольфа».

Меморандум был обращён к Западу в целом, но не имел конкретного адресата – это были в целом антисоветские, реакционные круги в правящих лагерях США и Англии. Клика английских мюнхенцев, как считали гитлеровцы, в обстановке грандиозных побед Советской Армии вновь могла пойти на сговор. Того, что в мае 1941 г. не удалось сделать гитлеровцам при помощи миссии Гесса, теперь Берлин рассчитывал добиться «меморандумом Риббентропа».

Во второй половине января 1945 года дипломатический аппарат Германии заработал на полную мощность. Лихорадочная поспешность нацистских вожаков объяснялась не только катастрофическим военным положением Германии. Через свою агентуру в западных странах они получили сведения о предстоящей в самое ближайшее время встрече «большой тройки» - руководителей Советского Союза, США и Великобритании (Встреча И.В. Сталина, Ф.Д. Рузвельта и У. Черчилля состоялась в Крыму 4-11 февраля 1945 г.).

По замыслам гитлеровцев, их зондаж накануне встречи и должен был оказать самое непосредственное влияние на её ход и результаты.

«Намерение состояло в том, - пишет в связи с этим германский историк Р.Ханзен, - чтобы конкретными предложениями о мире настроить западные державы против Советского Союза и расколоть союз противников Германии».

Как известно, на Крымской конференции главы трёх делегаций договорились об общей политике в деле осуществления условий безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии после её полного поражения. Они провозгласили, что их «непреклонной целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир».

После Крымской конференции попытки гитлеровцев вступить в переговоры с официальными представителями западных держав зашли в тупик. «Меморандум Риббентропа» не сработал, но…

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. И с СССР кончено враз и навсегда!Через 50 лет!

Все потуги США были направлены на то,что бы сберечь результаты войны.Были у них,конечно, и мыслишки о собственном "блицкриге".Но колонию в виде СССР можно было потерять при неудачном шахматном ходе.Тем более британские и американские солдаты при первом же столкновении бежали бы.Военная машина СССР работала уже прекрасно.Пошептались ястребы и приняли единственно верное решение.А с атомной бомбой было не всё так гладко и ясно,как сейчас.Оголодавшая Европа неизвестно как бы повела.Русские голодали с 1917 года.И не знали сытой жизни.США делает всё только наверняка.И это "наверняка" складывалась не в их пользу.Вдарить по союзникам были мысли и у полководцев СССР.Тем более,что до Стамбула было 100 километров.К Вашему сведению русские и американцы в поверженном Берлина дрались постоянно на ремнях.В этих столкновениях бытового уровня,русские всегда били американцев.Это со слов русского ветерана.
Русский Иван / 29.01.2020, 14:11

1. О "Семнадцати мгновениях весны".

Незабвенный Штирлиц и его реальный прототип предотвратили весьма реалистичный сценарий обратного раскручивания Второй мировой войны – от Берлина до Москвы. Вероломство и двоедушие – вот имя наших англосакских «союзников» во Второй мировой войне. Сполна ими продемонстрированые после войны и после 1991-го года. Вполне могли сепаратно договориться с Гитлером, объединить с ним свои военные силы и снова «двинуться на Восток». По выжженной земле, при обескровленной РККА, при оголённом фронте СССР на Дальнем Востоке перед миллионной Квантунской армией японцев. С японцами по такому случаю тоже могли бы оперативно замириться. При таком сценарии «блицкриг» у них бы получился «на ура». Военно-промышленный потенциал СССР во Второй мировой войне оценивается в четверть того, который имели его противники сообща. А завоевание, расчленение и колонизация нашей страны как были, так и остаются одной из главных целей англосаксов. А там к концу лета и первые американские атомные бомбы «подоспели» бы. И достались бы они не Хиросиме и Нагасаки, а, например, Баку с его единственным тогда крупным месторождением нефти и Свердловску с его «становым хребтом» советской промышленности, эвакуированной в годы войны. Впрочем, англосаксы со своими армадами «летающих крепостей» и без атомного оружия могли бы стереть в порошок остатки оборонной промышленности СССР по типу бомбёжек Дрездена с их «огненными торнадо». И с СССР было бы в 1945 году кончено раз и навсегда.
Сергей Абачиев / 24.01.2020, 17:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40