Простого воспроизводства населения явно недостаточно

Нам нужно становиться пионерами в области демографии, вырабатывать более радикальные меры демографического стимулирования

Семья 
0
1292
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, Росстат опубликовал три прогноза численности населения России к началу 2036 года - пессимистический, средний и оптимистический. Согласно среднему варианту прогноза, на ближайшие 16 лет, население России на начало 2020 года составит 146,741 миллиона человек, а к началу 2036 года уменьшится до 142,993 миллиона человек. Высокий прогноз Росстата предполагает, что общая численность населения к началу 2036 года вырастет до 150,126 миллиона человек, а низкий вариант предусматривает снижение численности населения до 134,277 миллиона человек.

Данные прогнозов прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Викторович Тимаков:

Еще в 2015 году мы подготовили прогнозы на 25 лет вперед, то есть до 2040 года. Наши цифры уже в 2015 году именно по такой структуре прогнозов (пессимистический, оптимистический и усредненный) были довольно похожи и расходились в диапазонах 147-128 миллионов. Мы ожидали оптимистический прогноз, надеялись, что численность населения страны практически не снизится и, может, даже чуть увеличится к 2040 году. Ожидали несколько большее снижение в пессимистическом прогнозе — 128 миллионов.

Из чего исходят цифры прогноза? Откуда взялась цифра 128 миллионов? Здесь мы исходили из того, что останется такой же уровень рождаемости, такой же ожидаемый уровень продолжительности жизни (то есть вероятность смерти на разных этапах жизни) и нулевой прирост миграции. Это слишком пессимистический прогноз во всех отношениях, согласно которому к 2040 году наше население может составить 128 миллионов. Его нельзя было исключать, потому что мы видели, что в истории даже ухудшалась ситуация со смертностью и рождаемостью. Эта цифра бралась на основании того, какие у нас есть возраста и как они будут меняться.

Структура известна — сколько у нас будет через 10 лет 18-летних мам, мы уже сейчас можем рассчитать с точностью 0,5%. Но мы не знаем, как изменится социальная ситуация. Если бы в демографии были жестко заданы параметры, и определялись бы биологические характеристики, то это можно было бы определить. Как можно было предположить падение рождаемости после 1991 года? Как можно было предположить, что такую серьезную социальную катастрофу переживет страна? Как можно было предположить массовый исход населения или массовое переселение русских с разных территорий Советского Союза в Российскую Федерацию? Эти вопросы выходят за рамки демографической науки, а политическое прогнозирование не дошло до этого.

Я не думаю, что неожиданно может произойти подъем рождаемости. Можно сказать, что нынешние люди достаточно консервативны. У них есть ожидаемые репродуктивные идеалы. В самых лучших условиях выше этих идеалов они рожать не будут. Даже если им создать самые лучшие социальные условия, но если они нацелены в среднем на двух детей, то третьего ребенка они рожать не будут.

Сейчас у нас основной тренд понижающий, он обусловлен той возрастной структурой, которая сложилась, и ее не переломишь. Можно смягчить это падение, но сделать из этапа падения рост невозможно. Для того чтобы остановить сокращение населения, уже нужно определенное чудо.

Ни одна развитая страна, пережившая демографический переход, не имеет рождаемости выше простого воспроизводства. Если где-то есть прирост, то он обусловлен сокращением смертности и увеличением продолжительности жизни старшего поколения. Про миграцию я не говорю. Чтобы нам переломить ситуацию, недостаточно только одного увеличения продолжительности жизни. Нам нужно выйти за рамки простого воспроизводства рождаемости, а это не делала ни одна страна. То есть — это реальный элемент чуда. Когда у нас появляются общие цифры, говорящие о том, что мы увеличим абсолютный размер рождаемости, то я не знаю, откуда они берутся. Для этого нужны кардинальные меры.

Если говорить об оптимистичном прогнозе, то это оптимистичность в кавычках. Этот вопрос кроме как переселением 10-15 миллионов мигрантов решить невозможно. 10-15 миллионов мигрантов — это люди иной культуры. Потому что, где взять 10-15 миллионов русской культуры? Если только взять всех, кто говорит на русском языке и переселить, предположим, с Украины в Россию. Но это вряд ли можно назвать оптимистичным прогнозом. С точки зрения приобретения новых граждан — да, а с точки зрения судеб человеческих — это какая-то крайность, которая вряд ли реализуется. Поэтому мы должны ожидать, что до 2040 года у нас точно будет сокращение населения.

Как сделать так, чтобы оно дальше не сокращалось и чтобы дети материнского капитала вышли потом на рост? И если население сократится минимально, как сделать так, чтобы эта цифра была не 128 млн, а все-таки не ниже 140 миллионов? Правда, пессимистичный прогноз Росстата —134 миллиона, но я уверяю, что может быть и хуже. Мы выходили на цифру 128 миллионов — это тоже крайний случай. Будем надеяться, что этого не будет.

Если мы возьмем те коэффициенты рождаемости, которые существовали в конце 90-х — начале нулевых, и применим их к численности населения в провале, к нынешней возрастной структуре, то мы можем оказаться в еще худшем положении. Если мы повторим социально-политические и моральные 90-е годы, то мы на этом этапе истории можем упасть ниже 128 миллионов, я уже не говорю про 134 миллиона.

Надо принимать меры. Те меры, которые до сих пор были в мировой практике, не позволяют радикально поднять рождаемость. Нам нужно становиться пионерами, вырабатывать более радикальные меры демографического стимулирования, чем те, которые когда и где бы то ни было применялись, если к этому готово население страны и его политическое руководство.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Рождаемость

Будут вам радикальные меры - отменят пенсии. Будет как в Китае. Про эти радикальные меры намекаете?
Серёга Чудиса / 29.12.2019, 17:13

1. Комментарий

"Нам нужно разрабатывать какие-то меры..." Да хватит уже болтать. АБОРТЫ запретите. Вот и всё. Православные Вы наши.....
Наталия 2016 / 28.12.2019, 11:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07