itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поколение «П», патриоты и пустота

Мы до сих пор удивляемся, почему «Волошин возвращается»

0
1308
Время на чтение 7 минут

Их нетрудно узнать, увидеть по плодам, отличить по духу. Дух у них не тот. Простой русский человек всегда чувствует, что его обманывают. Если совесть у него не убита, не сожжена, всегда ложь от правды отличит. Беда только в том, что не всегда мы хотим жить по правде. Не всегда легко отвергнуть сладкие и вкусные на вид яблоки или какие другие фрукты, даже если они выращены на китайских гербицидах, со всяческими генномодификационными ухищрениями. Такая усталость, такая порой унылость подкатывает, что увидишь по телевизору какого-нибудь пластикового героя, спасающего Россию, Крым, Донбасс и весь рабочий класс, хочется верить этому персонажу. Да и посмотришь вокруг – сколько народу-то верит и на какой-нибудь митинг собирается. Порой вроде бы и ум, и сердце подсказывают – ненастоящее герои – выдуманные, мечи и щиты у них в «Детском мире» куплены. А всё равно хочется верить. Хочется пойти за кем-то, кто гневно обличает зло. За каким-нибудь лидером партийным, за деятелем известным, «смело на пути вселенской несправедливости встающим». Пойти, как идут за депутатом Натальей Поклонской. Да что там! Недавно шли даже за Ксенией Собчак, когда намеревались сделать её президентом России.

Народ устал от этой ходьбы, из народа уже все соки выжаты. Однако включил телевизор, пару часов подпитался дурной энергией, зарядился новостями, и с новыми силами в бой за справедливость, за правду, за добро…

Мощная сила – пиар. Всего-навсего-то, в переводе с нерусского языка, – это «связи с общественностью». А пиар-технологии – это всякие хитрые способы связей с общественностью. С 1990-х годов, когда в Россию хлынула река «пиара», наша общественность оказалась запутана и перепутана новыми общественными связями. И посредством этих новых связей, посредством пиара, для нас до сих пор создаются ужасные события, происшествия и люди, носители героических образов, масок, имиджей. Люди, которые, по замыслу пиар-стратегов, «способны» вывести нас из всяческих страшных событий и тупиковых ситуаций.

Ярко пиар-технология искусственного создания события и появления на его фоне новых героев была продемонстрирована пару лет назад на примере фильма «Матильда». Дали «Матильду». И дали имиджевых людей, которые должны были повести за собой тех, кто «против» и тех, кто «за». На экранах телевизоров появились образы героев, олицетворяющих две силы «добра и зла». Две силы из одной пиар-корзины.

Пиарщики – это особая категория. Это целый слой социальных и политических мошенников, призвание которых из воздуха сделать «дополненную реальность» и продать её, эту нереальную реальность. В нормальном трезвом обществе никаких пиарщиков и никакого пиара не бывает. В нормальном государстве социальное и политическое мошенничество наказуемо. Ведь задача всякого пиара – исказить правду, показать полуправду и в нужном русле её интерпретировать.

Король голый, а пиарщик рассказывает публике, что у короля такое платье необыкновенное, из тончайшей воздушной материи. И это платье – есть признак особой изысканности, глубины души, аристократического воспитания и высочайшего интеллекта.

И теперь голые короли, голые депутаты и сенаторы покоряют Россию. «Всё это – рок-н-ролл» – заметил как-то Константин Кинчев.

Собчак совсем недавно в президенты собиралась. А может ведь и политическую партию «Единая Россия» возглавить. И за собой повести прямо в Дом. В какой Дом? В «Императорский», естественно. Хотя на этот случай уже запланирована Наталья Поклонская. Правда, Поклонской не так давно имидж поменяли. Из патриотки-монархистки ее превратили в либерал-хэллоунистку. Однако для пиарщиков тут нет никаких проблем. При нужде они организуют внезапный поток каких-нибудь писем от «простых граждан» в Администрацию Президента и в редакцию Первого канала. В письмах «простые граждане» напишут, что очень желают, чтобы следующего президента России звали Натальей, а не Ксенией. И даже если окажется, что Наталья увлекается каннибализмом и черной магией, «простые граждане» всё равно её любят и для них она навсегда останется «Русской весной» и той, «с кем связаны наши надежды».

Как бы там ни было, а в старых, но вновь актуализируемых, мировых пиар-сценариях для России, по всей видимости, уготовлен имперско-монархический сценарий при сохранении многопартийного уклада. Все партии, конечно, должны быть патриотическими. А разве могут они быть другими? Патриотизм – это наша идеология. Так и Глава государства сказал на последней пресс-конференции. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов по поводу слов Путина и прошедшей конференции так выразился: «На пресс-конференции был более профессиональный подход. Две трети конференции были системно осмысленными. Путин чётко обозначил, что идеология – патриотизм – это внутреннее укрепление государства».

Идеология – патриотизм. А какая же партия против патриотизма? Коммунисты – патриоты, справедливороссы – патриоты, едроссы – патриоты, лдпэровцы – патриоты. У нас нет непатриотов. У нас всякая политическая сила идеологически правильна ориентирована. А какой тогда смысл в этих политических партиях? Никакого. Их, партии, надо все в одну объединить. Одна единственная патриотическая партия. И один патриотический народ. А если ты не патриот нашей страны, то чего же ты живешь в нашей стране? Всех патриотов объединяет Россия. Все Россию любят. Кто-то любит её газ, кто-то – нефть, кто-то – алмазы. Так, неужели, китайцы, японцы, немцы, американцы – тоже патриоты России? Конечно. Разве они не могут быть патриотами России? Россия – щедрая душа. И как же такую душу не полюбить? Как не стать ее патриотом?

Но есть, конечно, те, кто Россию не любит ни под каким соусом. Например, в Польше такие люди имеются. Не любят Россию. И не только Россию. В Польше есть русофобы и еще там есть антисемиты. И те, и другие – очень неприятные люди. Они и похожи друг на дружку, эти семитофобы и антирусы. У них один корень – человеконенавистничество. На днях наш Глава государства Владимир Путин мощно сказал по поводу деяний одного польского посла, который в 1938 году проявил свое человеконенавистническое начало, «солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских, антисемитских настроениях», как сказал президент. Владимир Путин так высказался в адрес этого, давно ушедшего в мир иной, посла: «Сволочь! Свинья антисемитская!» Вот так. Потому что Глава государства человек прямой и открытый, говорит всегда вовремя то, что думает. И не виляет, как некоторые, которые его пиаром занимаются.

И мы думаем, что если уж дошло до таких прямых и сильных высказываний, то Глава нашего государства, когда придёт время, назовет вещи своими именами. Наверняка он также обратится однажды к Грефу, Чубайсу или даже к покойному Гайдару, которые, подобно антисемитизму польского посла, не раз проявляли свою устойчивую русофобию, имеющую те же человеконенавистнические корни, что и антисемитизм. Думается, что после сильных правдивых слов в адрес покойного польского посла, Владимир Владимирович вызовет когда-нибудь к себе какое-нибудь ответственное лицо, которое не любит русских и своими антироссийскими делами уничтожает русский народ. Вызовет и прямо так ему скажет этому лицу в его физиономию: «Сволочь! Свинья русофобская!» Или также честно и открыто в прямом эфире Первого канала Венедиктову специально для «Эха Москвы». Вот может ведь такое быть. Разве нельзя сказать такое тем, кто делает заявления наподобие: «Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась». Или: «Моя мечта – разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...».

Мы живём в социально-справедливом государстве. И мы видим это государство по телевизору. И мы живём там, в телевизоре. В телевизоре у нас есть Россия и правильная идеология – патриотизм. И наполнением этой идеологии идеями занимаются пиарщики. Пиарщики объясняют нам устами новых героев, что «мы – вместе», «мы – патриоты, потому что у нас есть футбол». Мы патриоты, потому что мы – «российская нация». И даже если мы – узбекская или таджикская нация – мы всё равно «российская». А почему мы, узбеки и таджики, все вместе – «российская нация»? Потому что у нас есть «российский футбол». И у нас есть сыр «Российский». И мы играем в «российский футбол» и едим «Российский» сыр. А тот, кто этого не делает, тот вовсе не российский.

Пиарщики, конечно, запутались. Они уже сами попались в петли, сделанные из своих общественных связей и нитей. Герои, которых вытаскивают с помощью телевизора пиарщики несут в эфир тексты, которые сами себя уничтожают и убивают имиджи этих героев. Но пиарщики пытаются переть напролом. Они прут, проламывая наше сознание. Им просто некуда деваться. У них служба такая. Пиар-служба. Они дьяволу служат. Об этом сказано еще в 1990-х годах в адском романе Пелевина «Дженерейшн Пи». Пелевин там всю пиар-стратегию для России изложил. На долгие года. А поколение наше эту стратегию «заглотило».

К.Кинчев: «Мое поколение молчит по углам.// Мое поколение не смеет петь.// Мое поколение чувствует боль,// Но снова ставит себя под плеть.// Мое поколение смотрит вниз.// Мое поколение боится дня.// Мое поколение пестует ночь.// А по утрам ест себя».

Мы до сих пор в плену пиар-сценария конца 1980-х – 1990-х и удивляемся, почему «Волошин возвращается». Мы до сих пор не понимаем, что дальше за этой «Матильдой» – пустота. У Пелевина был еще один адский роман: «Чапаев и пустота». Чапаев утонул в реке Урал. В книжке Пелевина, У.Р.А.Л. – это «Условная Река Абсолютной Любви». Вообще – это полная шиза. Абсолютная любовь льется рекой. Однако эта река условна. Как очаг с котелком и супом на холсте. Как условная Россия по телевизору, как наша условная политика «устойчивого развития», как «условный патриотизм», как «условные герои-патриоты»…

Сегодня с вымышленных пиар-героев падают маски. Исчерпывается потенциал пиара. Он ведь исчерпаем, конечен этот адский потенциал. Как конечно всякое зло. Бесконечна, вечна лишь любовь. Божественная любовь. Она, эта Любовь, безусловна. Она живая и настоящая. Сам Господь, Святая Троица – есть любовь и источник этой любви, которой держится мироздание. Так давайте, припадём к источнику этой любви! Давайте обратимся к Богу Живому и отвернемся от мертвых богов и безжизненных трупов. Россия – Святая Русь наполнена духовными дарами и богатствами. И никакие пиарщики не смогут растащить эти дары, если мы сами не откажемся от них. Так лучше нам от пиарщиков отказаться. От пустоты свой взор ко Христу обратить. У Руси много святых – это и есть наши герои. Живи, подражай им, нашим святым. Подражай Христу. В каждом мгновении жизни подражай любви. Живи по любви. Тогда спасешься сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Вокруг тебя спасётся Россия.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04