«Прорабатывается вопрос…»

По следам одной замаскированной отписки по вопросу увековечения памяти героев Великой Отечественной войны

Русофобия 
0
507
Время на чтение 7 минут

7 октября на портале «Русская Народная Линия» было размешено моё письмо Председателю Российского военно-исторического общества, министру культуры В.Р. Мединскому (позже его напечатала «Пятая газета», № 49):

«Уважаемый Владимир Ростиславович! На территории Андреапольского (Ленинского) района Тверской (Калининской) области в годы Великой Отечественной войны находились три военных аэродрома. С них взлетала истребительная, штурмовая, бомбардировочная авиация, действовавшая на Великолукском, Ржевском и ряде других направлений. Десятки летчиков и техников погибли и были захоронены в различных местах (в районах д. Обруб, д. Быстри, д. Луги, д. Аниханово, д. Трипалево и др.) Прах некоторых из них впоследствии (50-е гг.) перенесли на кладбища г. Андреаполь. Однако, к сожалению, местоположение части захоронений утрачено. Надлежащего ухода за многими могилами на сельских кладбищах длительные годы не осуществлялось.

Недавно ветеранами-краеведами предпринята попытка установить местоположение захоронения в районе деревни Обруб, где упокоились 18 летчиков и техников (их фамилии известны). Но возможности ветеранов ограничены, а органы власти, военкоматы не проявляют интереса к решению этого вопроса. Между тем, все ближе 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Состоятся парады, прозвучат пламенные речи, пройдут «бессмертные полки», а в русской глубинке немым укором участникам торжеств будут заброшенные могилы защитников Родины. Пока ещё есть время исправить ситуацию - провести необходимые поисковые работы и должным образом увековечить память погибших авиаторов. Искренне надеясь на Ваше содействие, прилагаю список погибших».

Письма аналогичного содержания были отправлены также Полномочному представителю Президента РФ по Тверской области И.А. Жукову и в ряд других инстанций. Список погибших напечатал вестник «Двинский бережок». Ранее он публиковался в газете «Андрепольские вести».

От В.Р. Мединского ответа не поступило. Видимо, в Минкульте не следят за публикациями на популярном патриотическом сайте РНЛ и в «Пятой газете». Не пришло ответа и из аппарата члена Совета Федерации В.П. Лукина, хотя по результату телефонного разговора с одним из тверских краеведов, помощником Лукина, письмо было послано на его электронный адрес. Зато оперативно прореагировали на обращение в Аппарате Полномочного представителя Президента РФ И.А. Жукова. После разговора по телефону с федеральным инспектором С.Н. Свитиным (по его инициативе), в ходе которого он поблагодарил меня «за неравнодушие», мне было сообщено (ответ от 5 ноября 2019 года):

«Ваше обращение, поступившее в мой адрес, рассмотрено и, в соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направлено на рассмотрение Губернатору Тверской области И.М. Рудене с просьбой проинформировать Вас о результатах. Главный Федеральный инспектор по Тверской области И. Жуков».

Признаюсь, разговором и ответом я обнадёжился. Но, как оказалось, напрасно. Следом (ответ от 8 ноября) пришло «Уведомление (п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02. 05. 2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации): «Сообщаем, что Ваше обращение, пришедшее из Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, по поручению заместителя Председателя Правительства Тверской области Ищенко А.Н., в соответствии с Федеральным законом от 02.05. 2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено на рассмотрение в Комитет по делам молодежи Тверской области с просьбой проинформировать Вас и Правительство Тверской области о результатах рассмотрения. Заместитель начальника управления анализа и мониторинга общественного мнения аппарата Правительства Тверской области, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Ю.В. Завадская».

А уже затем поучил заключительную бумагу (датирована 4.12.2019):

«Уважаемый Валерий Яковлевич! Комитет по делам молодежи Тверской области (далее – Комитет) в ответ на Ваше обращение от 5.11.2019 об увековечивании памяти летчиков и аэродромных техников, погибших в Великой Отечественной войне в Андреапольском районе Тверской области, сообщает следующее.

Согласно сведениям, предоставленным администрацией Андреапольского района Тверской области, с середины 90-х годов и до настоящего времени, ведутся поиски захоронений, связанных с аэродромом Андреаполь. До 2009 года здесь располагался 28 гвардейский истребительный полк, и проводить работы было невозможно. До сих пор ведутся поисковые практические работы в д. Обруб на месте катастрофы самолета ИЛ-4 в апреле 1944 г. В 2019 году поисковики Андреапольского района выезжали 9 раз на поисковые работы на месте катастрофы самолета ИЛ-4.

При поддержке Министерства обороны Российской Федерации администрацией Андреапольского района запланирована установка самолета в Андреаполь в качестве памятника около Дома культуры на ул. Авиаторов, в бывшем военном городке. Прорабатывается вопрос установки мемориальных плит в память о всех погибших летчиках, техниках, штурманах – рядовых и командирах – в годы Великой Отечественной войны у подножия будущего самолета-мемориала в 2020 г.

Контактное лицо – главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета Татти Сергей Вячеславович».

К сожалению, заключительный ответ, полученный от «контактного лица», явился, по сути, замаскированной отпиской, лишний раз подтвердив старое бюрократическое правило, когда обращения граждан спускаются «вниз» и ответ «наверх» даёт та инстанция, на которую сетуют граждане. Но дело не столько в этом. Из ответа следует, что под завесой слов выхолостилось то главное, на что обращалось внимание в моём письме – о проведении необходимых работ по установлению местоположения заброшенных могил и приведению их в порядок?

Кроме того, в ответе от «контактного лица» содержалось странное утверждение, что до 2009 года «проводить поиски было невозможно». Во-первых, захоронение возле д. Обруб находилось и находится в наши дни на территории вне современного аэродрома. В 80-е гг. эта территория была распахана, в том числе и то место, где находится захоронение. С тех пор здесь велись без всяких препятствий сельскохозяйственные работы. Получается, сеять и косить травы можно, а «поиски проводить невозможно». Во-вторых, даже если до 2009 года это было «невозможно», почему за десять истекших лет место братского захоронения не было установлено? Ведь жители Обруба знали примерно, где оно находится. Насколько мне известно, старая карта из архива в Подольске, имеющаяся сейчас в распоряжении поисковиков, подтверждает их рассказы. Тем более, ничто не мешало провести поисковые работы возле литейного цеха в Андреаполе, в Быстрях, Лугах. В общем, получилось, как в той поговорке: «Я им про Фому, а они мне про Ерему».

Конечно, это хорошо, что «прорабатывается вопрос установки мемориальных плит в память о погибших». Но 75-летие Победы совсем близко. Не поздно ли лишь «прорабатывать»? На какое конкретно время в 2020 году «запланирована установка самолёта в качестве памятника в Андреаполь» и почему именно самолета, непонятно. О каком самолете идёт речь? Современном? Или времён войны? Если о современном, то современный самолет в Андреаполе уже установлен - в старом военном городке. Не лучше ли было привлечь профессиональных скульпторов, художников, чтобы загодя заказать и изваять в честь погибших достойный памятник? Замечу, такие важные вопросы, как установка памятников, не решаются келейно, в чиновничьих кабинетах. Почему не было общественного обсуждения хотя бы на страницах районной газеты «Андреапольские вести»? Думается, подобными ответами чиновники подставляют и аппарат Полномочного представителя Президента РФ, и губернатора, и его заместителя по этому направлению. Но, видимо, иначе они и не могут.

Другими словами, ничто не развеяло моего предположения, что и в 75-летие Победы, под фейерверки парадов, шествия «бессмертных полков», речи о «патриотизме», «сохранении памяти», «верности традициям», «в русской глубинке немым укором участникам торжеств будут заброшенные могилы защитников Родины». Более того, затеянная бумажная карусель повергла и вовсе в грустное состояние. Господа-чиновники, надо вопрос решить! Предметно, конкретно, по-человечески. Так, собственно, и происходило в советские времена. По обращениям граждан на место часто выезжал работник обкома партии или облисполкома, он досконально разбирался в ситуации. Или давалось задание областной газете разобраться и написать.

В общем, зарёкся я обращаться в институты власти. Поскольку окончательно понял: правы те, кто говорят: «Чтобы дело сдвинулось с места, нужно "достучаться" лично до Президента?» Только возможности такой у меня не имеется. Знаю, если и напишу на его имя, то ответ, выйдя из Администрации Президента, отправится, обрастая новыми ответами, привычным маршрутом. Читать их по второму разу нет никакого желания. Да и опыт последствий обращения к Президенту кое-какой есть.

Помнится, в начале 2000-х написал о процветающей в России русофобии. Вскоре из Администрации Президента поступил ответ. В нем мне разъяснялось, что «в соответствии с ч. 1 ст. Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ. Также согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств… Президент Российской Федерации, как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает все меры по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и по соблюдению равенства граждан нашей страны».

Было это в то время, когда из уст части либералов открыто звучали русофобские высказывания типа «русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши». И ничего им, либералам, за это не было...

Валерий Яковлевич Кириллов, писатель, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Андреапольского района, Тверская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Кириллов
«Россия будет навсегда!»
Картинки провинциальной жизни
05.11.2023
Живи и помни
Дети и внуки бойцов 2-й Особой партизанской бригады сохраняют историческую память о ее ратном пути
29.10.2023
«Будем черпать из своих колодцев…»
Картинки провинциальной жизни
08.10.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
«По делам всяк получит свое…»
Поэзия 1993 года
03.10.2023
Все статьи Валерий Кириллов
Русофобия
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06