itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Манипулируют нашими эмоциями, СМИ завалены чернухой»

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что большинство российских женщин никогда не подвергались домашнему насилию, такие истории – исключения из правил

Закон о семейно бытовом насилии  Новости Москвы  Ювенальная юстиция  Семья  Секспросвет 
0
892
Время на чтение 5 минут

Большинство российских женщин никогда не подвергались домашнему насилию, такие истории – исключения из правил, а жертвами подобных ситуаций становятся в основном мужчины. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец, выступая 29 ноября в Госдуме на встрече за «круглым столом» на тему «Всплеск насилия в обществе: проблемы и пути их решения». В повышении уровня жестокости в России Волынец обвинила СМИ и Интернет, а публикации о пострадавших от домашнего насилия женщинах назвала манипуляцией общественным мнением.

«Мы, родители России, выступаем категорически против того проекта [закона о домашнем насилии], который был представлен ранее, – заявила глава Национального родительского комитета от лица всех родителей страны. – Тот, который только сегодня опубликован на сайте СовФеда, мы еще не успели изучить, но у меня есть сильные сомнения, что наши замечания были учтены».

Волынец отметила, что «лоббисты заочно осуждают противников закона, говорят, что они все жертвы, их всех бьют, что у нас вообще все женщины какие-то несчастные забитые существа». «Давайте посмотрим на нас с вами! Я думаю, у вас, есть, конечно, какие-то знакомые, которые подверглись насилию – но согласитесь, что это исключение из правил. Большинство наших женщин сами еще такого лиха зададут своим мужчинам, что мало не покажется, – заявила она. – И сложно представить, что в городах или сельских населенных пунктах женщины действительно годами терпели все эти издевательства».

По ее мнению, сейчас с помощью «жутких кадров» на ТВ ведется манипуляция общественным мнением. «Манипулируют нашими эмоциями, СМИ завалены чернухой, женщин вот этих нечастных с отрубленными руками, которых порезали ножом, избили, изуродовали, и при этом говорят – вот, смотрите, что стало происходить после того, как в нашей стране декриминализировали побои, – подчеркнула глава Национального родительского комитета. – Но друзья мои, здесь просто пользуются тем, что обыкновенные люди не владеют терминами. Побои – это не тяжкие телесные повреждения, это воздействия, которые не оставляют никакого физического вреда: щипки, шлепки, возможно какие-то подзатыльники».

В Национальном родительском комитете «выступают даже против этого», сообщила Волынец, однако такие побои невозможно снять в травмпункте, «поэтому любой человек может обратиться в полицию и сказать, что в отношении меня сделали побои, мне надавали по щекам, по попе, щипнули, при этом это невозможно доказать и показать».

При этом Волынец обратила внимание, что при повторном нанесении побоев «обидчик наказывается штрафом», но штраф при домашнем насилии муж-обидчик часто платит из общего семейного бюджета. «Поэтому когда нам говорят, что закон о домашнем насилии предотвратит все эти случаи – нас обманывают, – считает она. – Потому что действующее законодательство избыточно на этот предмет».

В целом за 2018 год в результате домашнего насилия было убито 700 человек, причем 300 из них женщины, а 400 – мужчины, уточнила глава Национального родительского комитета, подчеркнув, что подавляющая часть этих преступлений произошла на фоне глубокого алкогольного опьянения. «Нам, возможно, пора вводить принудительное лечение алкоголизма, как это было в Советском Союзе», – предложила Волынец.

Глава Национального родительского комитета также заявила, что существующий сегодня в обществе уровень жестокости порожден во многом СМИ и Интернетом. «Я думаю, нам нужно выработать какую-то совместную стратегию по принуждению каналов выдавать тот контент, который нас устраивает, – сказала она. – Потому что государственные деньги – это деньги ваши, налогоплательщиков, то, что мы оплачиваем из своего кармана. Ввести цензуру мы не можем, но у нас есть профессиональные эксперты, психиатры, которые вполне в состоянии выдать профессиональное заключение на тот контент, который выдают СМИ при участии государственного финансирования».

Модератор встречи – депутат Госдумы Василий Власов, в свою очередь, предложил рассмотреть ситуацию, при которой женщина «постоянно пилит мужчину, издевается над ним всячески, у него проблемы на работе – и еще дома на него выливается». В результате он «переходит барьер и совершает преступление». «Как это суд будет трактовать? – поинтересовался парламентарий у Волынец. – Если спросить соседок, они расскажут, как девушка эта изо дня в день издевается над ним, различными матерщиными словами его обзывает, и потом это произошло».

«Если будут свидетельские показания, подтверждающие, что она так сильно его достала, возможно, он получит чуть меньше срок», – ответила Волынец.

Ситуация, при которой мужчина – жертва психологического насилия – приходит с жалобой в правоохранительные органы, вызвала у обоих смех. «Он приходит в полицию и говорит о психологическом насилии, и я представляю глаза полицейских, которые будут выдавать ордер, – развеселился Власов. – И он, получается, пойдет домой, скажет, вот тебе ордер, а она берет скалку или сковородку и показывает, кто в доме хозяин – даже при наличии ордера». «Она избивает его скалкой, он снимает эти повреждения, и она по уголовной статье оказывается в тюрьме», – подхватила Волынец. «Санта-Барбара», – определил Власов.

Вместе с тем, в ходе дискуссии глава Национального родительского комитета обратила внимание, что на Западе такой же закон запрещает отцам возвращаться к своим детям и женам. «Даже если стороны уже помирились. Потому что там действует законодательство, которое сегодня навязывают нам, нарушая суверенитет нашей семьи, российской семьи, – оценила Волынец. – В российском праве существует презумпция невиновности – чтобы кого-то осудить, лишить его свободы либо наложить штраф, нужно доказать, что этот человек виновен! Этот законопроект вообще не предполагает доказательств, на основании заявления он уже может лишить человека свободы, его собственности и так далее. Представляете, что означает для семьи, в которой есть маленькие дети, запрет на приближение к жилью на 100 метров и более, на два года, например? Они просто вырастут абсолютно без влияния отца или матери».

Новая редакция законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия опубликована на сайте Совета Федерации. Там отмечается, что документ предусматривает создание более эффективного механизма защиты прав личности. В качестве форм профилактического воздействия предлагаются правовое просвещение и правовое информирование, профилактическая беседа, защитное предписание, судебное защитное предписание, профилактический учет, профилактический контроль, помощь в социальной адаптации лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, их социальная реабилитация. В частности, суду будет дано право запрещать агрессору в течение года контактировать с жертвой – в том числе через Интернет. Кроме того, он должен будет покинуть общее с жертвой жилье, но только если у него есть возможность переселиться в другую квартиру, которой он сможет пользоваться, например, по договору найма.

Василий Власов в ходе круглого стола на тему «Всплеск насилия в обществе: проблемы и пути их решения» также заявил, что кинематограф формирует нормальное отношение к насилию в обществе, пишут «Известия».

«Кино — это тоже определенный элемент пропаганды насилия. И зависимо от того, на что будет сделан упор по тому или иному направлению, можно отношение людей к человеческой жизни поменять в корне за десятилетие», — приводит слова парламентария агентство городских новостей «Москва».

Власов также отметил, что благодаря многочисленным сценам в кино, в которых «главный герой ходит по улице, расстреливая людей», насилие начинает восприниматься людьми абсолютно нормально.

31 октября сообщалось, что американский фильм «Джокер» не понравился министру культуры России Владимиру Мединскому, однако запрещать его в российских кинотеатрах он бы не стал, хотя регулярно получает обращения граждан по этому вопросу из-за якобы пропаганды жестокости. Вместе с тем он уточнил, что если бы картину снимали в России, то Минкультуры бы не стало этому способствовать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон о семейно бытовом насилии
«Насилие насилию рознь»
Проблему ювенальной юстиции нужно решать, исходя из необходимости по возможности сохранить семью
06.02.2024
«Психпортал» для школьников
В стране появится служба дистанционной психологической поддержки детей
14.09.2023
Семейные конфликты в РФ
В прошлом году в результате семейно-боевых конфликтов погибли 304 женщины и 756 мужчин
04.01.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59