itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ситуация на Украине предстает как попущение Божие»

В Шолоховском зале Союза Писателей России прошел очередной съезд Союза Православных Братств

Автокефалия на Украине  Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Цифровая экономика  Новости Новороссии  Электронный концлагерь 
0
1125
Время на чтение 7 минут

25 ноября в Шолоховском зале Союза Писателей России прошел очередной съезд Союза Православных Братств (СПБ), сообщает пресс-служба Союза.

С отчетным докладом выступил сопредседатель Союза Владимир Николаевич Осипов. В числе деяний СПБ за прошедший год было упомянуто заявление Союза Православных Братств по поводу угроз для чистоты исповедания Православной веры.

Сразу после этого содержательного доклада выступал диакон Евгений Моргун с комментариями к данному заявлению, говоря о догматических причинах сложившейся ситуации вокруг украинской автокефалии в ракурсе тех отступлений, которые наблюдаются не только в Церкви Константинопольской, но и в Церкви Русской на уровне решений Архиерейских и Поместных Соборов. Ввиду рассматриваемых отступлений ситуация на Украине предстает как наказательное попущение Божие для нашего покаяния и исправления. Путь для исправления предложен как развитие деятельности приходских и монастырских собраний с подачей соответствующих Обращений в защиту чистоты исповедания веры в адрес правящего архиерея. Это единственный канонический путь, обусловленный самим строем Церкви. Именно так организуется рецепция решений архиереев их паствой и вырастает настоящий Поместный Собор в защиту Православия, главным деянием которого будет исповедание веры перед лицом отступлений.

Далее выступил Валерий Павлович Филимонов с докладом на тему о греховности соучастия в глобализационных процессах: «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5, 11). Докладчик особо подчеркнул, что вопрос глобализации – это вопрос о власти, о построении царства антихриста. Современное богословие часто рассматривает вопросы глобализации без связи с тем, кто этот процесс навязывает, однако мы имеем дело с общемировым стандартом. Несмотря ни на какие политические разногласия между странами, взаимные грозные упреки, даже локальные войны и жёсткие экономические санкции, шаг за шагом выстраивается единая глобальная система тотального контроля и жесткого управления каждым человеком и обществом в целом, основанная на цифровой идентификации личности. Например, с 2024 года в России прекратится принятие письменных обращений граждан. Всё будет оформляться через многофункциональные центры.

Номер, который присваивается человеку, именуется идентификационным (идентификатором) или личным кодом, а не индивидуальным. Отсюда и значение его совершенно иное. Идентификатор – это цифровое имя человека как объекта информационно-управляющей системы, являющиеся средством его автоматической идентификации. Это уникальный, неизменяемый, пожизненный и посмертный атрибут, неотделимый от самого человеческого существа, который постоянно используется для определения личности «цифрового гражданина» в отношениях с властными и коммерческими структурами в системе «электронного государства». Это ключ к его файлу-досье и средство интеграции всех баз данных, в котором содержатся сведения о конкретном человеке. Никак нельзя говорить, что принятие или непринятие идентификаторов – это не религиозный вопрос, как когда-то было заявлено в документе Синодальной богословской комиссии. Построение глобального цифрового общества имеет явно выраженное религиозно-мистическое значение. Можно ли сказать, что построение царства антихриста – это не религиозный вопрос?! Вне всякого сомнения – это деяние богоборческое, греховное. Как со стороны внедряющих эту сатанинскую систему, так и со стороны вступающих в нее! Нужно, наконец, в свете учения Слова Божия и в контексте построения «нового цифрового порядка» антихриста вкупе с технологиями разрушения образа Божия в человеке, дать чёткую духовную оценку цифровой идентификации личности, применению так называемых электронных идентификационных «документов», биометрии, созданию «цифрового профиля» гражданина и внедрению имплантируемых в тело человека идентификационных устройств. Необходимо грех назвать грехом и заявить о недопустимости соучастия православных христиан в реализации «тайны беззакония». В связи с вновь открывшимися обстоятельствами необходимо пересмотреть приятые ранее документы Церкви – Заявление Священного Синода от 7 марта 2000 года и Решение Синодальной богословской комиссии от 19-20 февраля 2001 года. Валерий Павлович предложил направить соответствующее обращение от имени Съезда Союза Православных Братств в адрес Священноначалия Русской Православной Церкви. Предложение было принято единогласно.

Далее выступал Владимир Петрович Семенко. Он упомянул, что происходит «демонтаж традиционных скреп», Константинополь развивает букет ересей, и кто его поддерживает, изменяет православной вере. Предложение Патриарха Иерусалимского Феофила, по сути, является «минским форматом» в церковной сфере. Есть опасность, что процесс при содействии государства будет развиваться в сторону компромисса с греческими Церквами, что означает скрытое предательство канонической Украинской Православной Церкви. Докладчик особо подчеркнул историческое значение православных братств в отстаивании чистоты Православия.

Выступление юриста Михаила Михайловича Оболенского было посвящено теме внедрения идентификационных номеров, а также электронных удостоверений личности и паспортов. Также докладчик упомянул о том, что требуется дать богословскую оценку страхованию как широкомасштабному явлению в нашей жизни.

В своем выступлении протоиерей Всеволод Чаплин обратил особое внимание на то, что Константинополь давно отступил от чистоты Православия, встал на путь компромиссов ради сближения с Западом. Так, ради единения с англиканами, был принят новый стиль, однако англикане в итоге еще дальше отошли от изначальной веры. В Московском Патриархате есть «пятая колонна», которая ратует за переход под юрисдикцию Константинополя. Русской Церкви мстят за неучастие в Критском соборе. Критский собор мыслился как псевдоправославная организация по типу ООН под жестким контролем Фанара. Элладская и Александрийская Церкви пошли на признание украинских раскольников из-за опасений потерять материальные преференции. Но то же самое наблюдается и среди российского духовенства. «Если ты не управляем – не позовут», – такой подход подобен искушениям Христа в пустыне от диавола. Компромисс всегда пагубен. Также отец Всеволод упомянул, что уже и либералы признают пагубность тотального контроля за личностью, люди под постоянной «просветкой» получают духовную зависимость от «всевидящего ока», теряют свою свободу. При этом, контроль осуществляют банки, которые управляются не с России, что является и угрозой национальной безопасности. В заключение докладчик обратил внимание на то, что приспособленчество не должно порабощать церковных деятелей, если для тебя главной мыслью является «не поссориться» – ты перестаешь быть христианином.

В докладе Кирилла Фролова прозвучала мысль о том, что Римский папизм «отдыхает» сравнительно с Константинопольским, последний – более жёсткий. Всё, что делает Константинопольский патриарх – хорошо, и это завязано на еретическую трактовку триадологического учения, которая преподносится митр. Иоанном Зизиуласом. Поэтому, Русской Православной Церкви в «Амманском синаксисе» требуется стоять насмерть, причем, по догматическим причинам, а не политическим. Также, докладчик выступил с предложением рассмотреть вопрос канонизации в лике святых: митрополита Киевского и Малой России Иова (Борецкого), гетмана Петра Сагайдачного, архимандрита Киево-Печерской Лавры Никифора (Тур) и других.

С пастырским словом к собравшимся обратился духовник СПБ иерей Павел Поваляев. Он заострил внимание собравшихся на том, что разобщение происходит из-за не имения любви Христовой, и пожелал всем встречи с милосердным Самарянином – Христом Спасителем.

Игорь Михайлович Друзь в своем выступлении особо отметил, что события на Украине – это внутренняя российская проблема, удар в сердце России. Экономический ущерб для России исчисляется триллионами, что можно сравнить с ядерным ударом. Это опустошает казну и повлияло на повышение пенсионного возраста. Не Америка, а Россия финансирует нынешний киевский режим. Танки ВСУ – на российской солярке. Один из идеологов глобализма – Збигнев Бжезинский – идеалист. На его уровне экономические причины значения не имеют, а только идеи, причем идеи антихристианские, и остаток своей жизни Бжезинский провел, нанося вред Православию. В резолюцию съезда Игорь Михайлович попросил внести следующую мысль: в вопросе об Украине у нас с обеих сторон ведут речь о мире и безопасности, однако нельзя быть в мире с врагами Христовыми. Война на Украине имеет прежде всего духовные причины, лежащие в области идеологической, а не экономической.

Практически каждый рядовой член СПБ, приехавший из разных регионов, имел возможность выступить.

Выступал один из активистов «Русской весны», редактор газеты «Русь триединая», Сергей Моисеев, представляя свою книгу воспоминаний «Переход через пропасть». Он также подчеркнул духовную причину противостояния на Украине.

С приветственным словом выступил Нестерчук Александр Андреевич – председатель белорусского отделения СПБ, вручив игумену Кириллу (Сахарову) грамоту «за вклад в дружбу трёх братских славянских народов» и медаль «Маршал Жуков». Он также рассказал о крестных ходах, в которых принимали участие члены белорусских братств. Крестные ходы подают участникам чувство единения во Христе и радость братского общения.

Выступал также Новаковский Сергей Иванович – руководитель донбасского отделения СПБ, рассказывая об участии в крестных ходах и других событиях.

В заключение съезда участники поблагодарили сопредседателей СПБ за проделанную работу. Сопредседатели и духовники СПБ были переизбраны на следующий трехгодичный срок, согласно уставу.

В.П.Семенко и игумен Кирилл (Сахаров)

Протоиерей Всеволод Чаплин

С.И. Новаковский

В.И. Соломонов, юрист

Вручение грамоты и медали

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30