itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Небезопасное увлечение

В свете «дела Соколова» настала пора пересмотреть отношение государства и общества к исторической реконструкции

0
1133
Время на чтение 6 минут

Жестокое убийство преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Соколовым молодой девушки всколыхнуло, казалось, привыкший уже ко всему народ. Но немногие публицисты и комментаторы связали это неординарное преступление не с основной профессией убийцы, а с его увлечением и взглядами.

Наполеоны среди нас. Соколов всерьёз увлекался историей Наполеоновских войн, был автором ряда монографий, участвовал в исторических реконструкциях битв той эпохи, в том числе Бородинского сражения. Непременно при этом заявляя себя в качестве Наполеона! На меньшее он был не согласен и очень ревниво оберегал это право.

Быть Наполеоном в наше время непросто и небезопасно, поскольку это быстро перерастает в комплекс, потому как одно дело - изображать гения, другое дело - соответствовать ему в жизни. Один из таких наполеончиков – профессиональный, в отличие от Соколова, актер сегодня пытается управлять соседним государством. Получается у него это пока не очень. Но все еще впереди, чего не скажешь про его коллегу Соколова, звезда которого закатилась.

О популярности образа Наполеона среди пациентов психбольниц известно много, почему-то именно его лавры сводят с ума уже не первую сотню лет весьма незаурядных людей. Поэтому то, что неглупого и весьма образованного Соколова «понесло» не в ту сторону, замечали многие его оппоненты. Он часто, даже вне поле битвы был агрессивен, нетерпелив, пускал в ход руки, угрожал расправами, переходя от слов к делу, что подтверждается сегодня следствием. Его даже пытались остановить, но попробуйте остановить Наполеона, даже если впереди у него Ватерлоо!

Переодевание с перевоплощением. Отложив в сторону само тяжкое преступление и его мотивации, хотелось бы обратить внимание на то, какое влияние на психику оказывает вживание в образ выбранного героя. Взаимосвязь в человеке внешнего – одежды и внутреннего – души давно отмечена специалистами, в том числе психологами. А само переодевание взрослого человека в несвойственные его статусу одежды, уже тянет как минимум на хоть и лёгкое, но психическое отклонение. Но отложим в сторону эти медицинские тонкости, перейдя к практическим вопросам, поскольку автор знаком с некоторыми участниками военно-исторических клубов (ВИК).

Некоторые из них, выбравшие сторону противника, переодеваются во вражескую форму с конкретной целью: перевоплотиться в выбранный образ, максимально вживаясь в него, перенимая манеры, движения. На следующем этапе идет изучение тонкостей элементов экипировки, вооружения, истории представляемого сражения (с позиции противника), тактики конкретного подразделения, погружение в более тонкие детали: изучение языка, образа мысли и т.д. Всё это очень схоже с подготовкой разведчика, своего рода Штирлица, которого готовят для заброски во вражеский тыл с целью внедрения.

Разница в том, что разведчик обязан помнить, на кого он работает, а перед реконструктором такая задача не стоит – это снимает ограничение на самоконтроль и не может не «цеплять» саму суть человека, уходя вглубь в его душу. В итоге часто он сам даже невольно «прикипает», вживаясь в роль своего персонажа. Ведь у настоящего реконструктора цель - максимально походить на того воина, которого он изображает в бою, на привале, среди друзей и однополчан, а потом это зачастую переноситься в повседневную жизнь, входит в привычку и человек настолько вживается в роль, что его уже «несет». И тут впору ставить вопрос уже о нравственной измене Родине!

Пятая колонна в Бородино. От наполеончика Соколова хочется перейти к другим примерам, не закончившимся столь печально, но имеющим более глубокую пагубную природу. Например, ежегодно перед началом реконструкции Бородинского сражения все «французы» - участники, изображающие противные России войска двунадесяти языков, собираются перед объективами телекамер в сакральном для них месте – у памятника погибшим солдатам Великой армии.

Сюда же в этот день съезжаются военные атташе стран НАТО, которые как бы принимают торжественный парад своих духовных подданных – уж как те стараются им понравится! Раздаётся громовое «Vive La France! Vive La Napoleon», и по щеке офицеров исторически враждебного нам альянса – потомков побежденных нами в 1812 и 1945 годах незваных гостей, катиться скупая мужская слеза. Уж не пятая ли это колонна идет торжественным маршем?

Можно было проигнорировать этот позорный, с моей точки зрения, факт заигравшихся «в войнушку» взрослых дядей, если бы я не был свидетелем присутствия на этих смотринах молодёжи – участников военно-патриотического лагеря, проводимого неподалеку. Его организаторы – мои знакомые, военнослужащие запаса не увидели, однако, в этом событии ничего плохого.

В другой раз в этот же лагерь, заключивший договор с РВИО (членом которого был и Соколов) прибыла группа реконструкторов французской и русской армий. Французы, признаюсь, выглядели куда более дружелюбно, с удовольствием показывали окружившим их детям свою амуницию, поясняя значение каждой детали, давали возможность заглянуть в палатку, постучать по наковальне в полевой кузнице, помочь шорнику починить уздечку, а канониру почистить пушку.

Русская же команда во главе с сумрачного вида офицером, увы, действовала строго по инструкции: продемонстрировав ребятам элементы штыкового боя, чудо-богатыри вскоре ретировались. И поле сражения и на сей раз осталось за французами.

Если Гитлер, то только капут. Но от войн времён дальних пора перейти ко временам войны Великой отечественной, поскольку людей, задействованных в реконструкции сражений боёв 1941-1945 годов, на несколько порядков больше. Остановлюсь лишь на парочке моментов, свидетелем которых был. Для ребят все того же Бородинского историко-патриотического лагеря, действующего под эгидой РВИО, была организована переносная выставка оружия, амуниции, снаряжений солдат того исторического периода. Наших и немецких. Я не скажу, что у столов с нашими ППШ, касками и трёхлинейками было пусто, но опять отмечу активность солдат условного противника при полном непонимании проблемы организаторами и воспитателями.

«Немцы» выглядели куда импозантнее, колоритнее и с готовностью показывали и рассказывали разинувшим рты пацанам в подробностях, почему экипировка немецкого солдата в целом была лучше и надежнее красноармейской. К иному выводу трудно было прийти, что я от всей души старался сделать, перемещаясь от наших столов - к немецким.

Пришлось брать инициативу на себя и говорить, что мы все равно победили врага со всем их барахлом. «Немцы» лукаво улыбались и подмигивали пацанам. А когда я попытался один на один с ними переговорить, напомнив им о цели занятия, то натолкнулся на холодную стену непонимания.

Ну и, наконец, крайний пример общения с питерскими «немцами», приехавшими поддержать своих – то есть французов на Бородино лет уже как 10 назад. У костра, куда я был приглашен на рюмку чая, состоялся интересный разговор с руководителем клуба. Оказалось, что он настолько погружен в тему, что читает книги исключительно немецких авторов, слушает исключительно арийскую музыку, включая в том числе эсэсовские марши; пьет только германские напитки, включая «Егермайстер» - настойку, аналог которой он обнаружил при раскопке немецких окопов под Питером; а своего пятилетнего сына едва ли не насильно заставил учить немецкий. Настолько он был уверен в абсолютном превосходстве германской расы над унтерменьшами.

А как же он обрадовался, встретив на Бородино настоящего немца, приехавшего со своим клубом из Лейпцига, чтоб тряхнуть союзными Наполеону саксонскими мундирами! Гость был явно смущен таким вниманием, к которому явно не был готов и вдобавок являлся антифашистом. Приводить в чувство нашего «немца» пришлось не только с помощью богатого на обороты русского языка, но и неотразимых фактов из истории войны с участием войск НКВД, успешно противостоявших лучшим частям СС. А перепуганный немецкий немец, не выдержав этой атаки, сбежал в свой лагерь, в очередной раз убедившись, что приезжать в Россию надо только с мирными целями.

«Кто к нам с мечом придет…». А вывод из вышесказанного такой: Необходимо пересмотреть отношения государства и общества к реконструкторам и самим ВИКам. Для начала сертифицировав последние и взяв под контроль их деятельность соответствующими министерствами: культуры, просвещения, обороны, внутренних дел, в рамках участия клубов в воспитательной и просветительской работе с подрастающим поколением.

Надо переориентировать нездоровый интерес молодёжи с исторических персон, воевавших против России, на подлинных героев Отечества, коими так богата Россия. Ими должны стать Александр Невский, чье 800-летие со дня рождения мы будем праздновать в будущем году; Александр Суворов, чье 220-летие со дня рождения мы также отметим в грядущем году. Это герои Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы готовимся праздновать всей страной.

Вот на поддержку этих героических личностей, связанных с ними событий и проектов и необходимо перенацеливать финансовые потоки, административный ресурс и внимание СМИ.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06