К вопросу о соборности

Заметки по поводу итогов XXIII Всемирного Русского Народного Собора

0
801
Время на чтение 8 минут

18 октября в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел XXIII Всемирный Русский Народный Собор на тему «Народосбережение - настоящее и будущее России». Пленарному заседанию 17 октября предшествовала работа 8 секций, проведенных в Храме Христа Спасителя, Сретенской Духовной Семинарии, Союзе писателей России и Торгово-промышленной палате.

Как и на предыдущих ВРНС, с внушительным и обстоятельным докладом выступил Глава Собора, Святейший Патриарх Кирилл, абсолютно верно отметивший, что практически все «актуальные проблемы современности имеют демографические корни». Он отметил, что неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, напомнив, что с 2017 года в России возобновилась тенденция убыли населения. Далее Предстоятель нашей Церкви сказал: «Мы должны формулировать конкретные задачи, предлагать их государству и всячески содействовать их реализации, каждый на своем месте - и тот, кто владеет пером, и тот, кто владеет словом, и тот, у кого есть политический или нравственный ресурс, кто способен воздействовать на общественное сознание».

А вот с формулировками конкретных задач, предлагаемых государству, судя по последующим выступлениям и озвученным проектам будущих документов, с моей скромной точки зрения, нельзя сказать, что ВРНС сделал решительные и эффективные шаги. Цель этих заметок не столько анализ прошедшего высокого собрания 18 октября, сколько обозначение некоторых проблемных моментов.

Как известно, залог успеха любого дела – в определении приоритетов и системности действий. Создаётся впечатление, что, несмотря на важность и нужность поставленных ВРНС вопросов, само пленарное заседание всё же не сумело определить чётко и внятно главные проблемы и рекомендации государству по их решению. А причина того видится в отсутствии государственной идеологии, порочности либеральной идеи, которой до сих пор следует система исполнительных органов государственной власти страны. Без решения этой задачи невозможно решить и, действительно, одну из основных на сегодняшний день - демографическую проблему. Государству, с моей точки зрения, прежде всего нужно предложить проект национальной идеи (государственной идеологии), а в развитие её – проект программы государственных действий, в составе которой на одном из первых мест должны быть меры по преодолению демографической катастрофы. На эту тему, в частности на РНЛ публиковался «Русский Манифест», а также некоторые пояснения к нему.

В апреле этого года новым заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора был утвержден известный предприниматель и общественный деятель Константин Малофеев. С ним пришла новая команда, было значительно обновлено бюро Президиума. Выступление Малофеева было похоже больше на отчет о проделанной работе за этот период с перечислением открытых региональных отделений ВРНС. Им была отмечена особая роль в создании и работе отделений ВРНС структур Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл». Он также сообщил, что за прошедшее время значительно усилена работа Правозащитного Центра ВРНС, в котором теперь трудятся 10 штатных юристов, с Центром сотрудничают адвокаты. Я, правда, так и не смог припомнить примеров вклада Правозащитного центра ВРНС, скажем, в решение проблем защиты прав соотечественников за рубежом, - а это вроде как по профилю.

К.В. Малофеев также сообщил, что Экспертный совет ВРНС серьезно увеличился и был разбит на 4 комитета: социально-экономический во главе с академиком С.Ю. Глазьевым, комитет пространственного развития и территориального управления под руководством губернатора Е.С. Савченко, комитет по культуре во главе с профессором А.В. Щипковым, международный комитет под председательством исполнительного директора общества «Двуглавый Орёл», генерал-лейтенанта Л.П. Решетникова. «Более 100 авторитетных в своих областях экспертов за прошедшие полгода подготовили и обсудили на своих комитетах более 30 докладов по теме народосбережения России», - сказал заместитель Главы ВРНС.

Хотелось бы увидеть, конечно, проекты готовых документов. К.В. Малофеев заверил, что в следующем году, если будет принята Стратегия народосбережения, все комитеты будут работать над «Русской мечтой - 2050» - стратегией развития страны.

На мой взгляд, тут неверно расставлены ориентиры – сначала должна быть общая стратегия развития («Русская мечта»), а потом, исходя из нее – стратегия народосбережения. Кроме того, сама «стратегия народосбережения» разрабатывалась столь потаенно, что о ней в патриотической общественности мало кто знает и имел возможность вносить свои предложения. Как бы не получилось также и с «Русской мечтой»?!

Автор этих строк в рабочем порядке в своё время переговаривал с некоторыми ответственными лицами и представителями «Двуглавого Орла» по вопросам объединения усилий патриотической общественности как в изложении проекта государственной идеологии, так и практических разработок по направлениям. Разговаривали заинтересованно, однако толку никакого не было.

Здесь нужна, повторюсь, системность. И объединение усилий патриотической общественности, а не келейность. Кроме этого, считаю, давно пора основополагающие принципы русской цивилизации (проблемы) ставить адекватно рискам сегодняшнего дня, открыто и, если угодно, жестко. Уверен, что и «команда Малофеева» прекрасно осознает, что никому не нужная политкорректность, боязнь, что околокремлевские политтехнологи что-то не так поймут, загоняет болезни всё глубже.

Сегодня время спрессовывается, дамокловым мечом висит проблема 2024 года (трансфера власти). Ни в коем случае нельзя допустить «ренессанс» либеральщины «лихих» 90-х! «Тонкие» и «взвешенные» действия национально-консервативного блока ни к чему не привели в предыдущие годы, тем более ни к чему не приведут и сейчас. Если во главе государства окажется слабый и/или либеральный глава государства, то история просто этого не простит. А к власти явно рвутся (это видно из медиа невооруженным взглядом) либералы, которым уже открыт путь, если не ставить вопросы во всей их определённости. Сегодня наступает время решительных и прямых заявлений и действий. Если будет взят курс вновь на ложную дипломатию, поиск компромиссов, соглашательство, хитрость и скрытность – в очередной раз «пятиколонники» обыграют национальные интересы России и вновь, как и прежде, в 90-е, окажутся у власти.

В этой связи обращает на себя реакция зала на выступление Председателя Комиссии Общественной палаты России по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, который сказал: «Я иногда думаю, зная все проекты в серии министерства культуры, может его вообще закрыть?» Это риторическое предложение по ликвидации сегодняшнего министерства культуры РФ было принято бурными овациями. Здесь лишь напомню о лишении православной общественности культурного московского центра, когда у Фонда славянской письменности и культуры было отобрано историческое здание на Черниговском переулоке «при содействии» Министерства культуры. Я бы только распространил предложение П.А. Пожигайло и на, скажем, Министерство экономического развития Орешкина и ряд структур финансово-экономического блока правительства, вырабатывающих ложные ориентиры культурной и социально-экономической политики государства. Будет только во благо, если их расформировать.

А насчет конкретных разработок Собора следует отметить, что даже из прозвучавшего на 23-м ВРНС становится ясным, что не в достаточной степени отражены необходимые меры в сфере культуры, влияющие на демографию. Создаётся впечатление, что спутана причинно-следственная связь, за редким исключением заявления докладчиков были верными, но с невозможностью определения их дальнейшей перспективы в системе мер. Многие проблемы были просто опущены. Так практически не рассматривались меры по запрещению абортов. А это, прежде всего – вопрос духовный, но и демографический. Практически не звучала тема искусственно разделённого русского народа, почти не поднимались геополитические вопросы.

Проект итогового документа Собора пока предусматривает, что в результате предлагаемых мер население страны увеличится до 160 миллионов человек к 2050 году. И всё? Сейчас население России – 146,5 миллионов человек. А действенны ли тогда вообще предлагаемые меры? И возникает вопрос: а каков будет национальный состав 160 миллионов в 2050 году в соответствии с мерами, предлагаемыми в «стратегии народосбережения»? Также более 80 процентов будет русских? Или произойдет, чаемое либералами и всевозможными современными «евразийцами», народозамещение?

Кстати, в выступлениях многих докладчиков встречались словосочетания «многонациональный народ России», что говорит о том, что и сюда проникла либеральная теория «плавильного котла», создания никогда не могущего существовать «россиянского народа», потому как существует великий русский народ (русская нация) и иные народы России. Как будто забылась, даже с точки зрения преемственности Соборов, совершенно верная и определяющая для народосбережения формула русской идентичности, данная еще на XVIII ВРНС. А ведь именно она должна стать залогом верного определения государствообразующей роли русского народа. «Российского» народа всё равно никогда не будет, потому что все народы (кроме русского) останутся с именем своим, только русский под лозунги строительства некоего «общего» заставят забыть, что он русский. А при отсутствии русской скрепы потом будет уготована трагедия и для всех других народов. Необходимо официально и прямо заявить не просто об ошибочности, но – о порочности и зловредности построения «россиянской нации». Я почти уверен, что с этим согласятся и элиты других народов России. И это как раз уровень Всемирного Русского Народного Собора. Других мощных институтов, на сегодняшний день, к сожалению, не существует…

Конечно, документы всем скопом не пишутся. Документ должен писаться узкой группой специалистов, единомышленников. Но, обсуждение основополагающих моментов и принципов должно происходить соборно. А ВРНС и должен быть образцом соборности. Но почему тогда при разработке основополагающих документов не был задействован, например, потенциал Института русской цивилизации или МОО «Русское Собрание», некоторых иных патриотических общественных организаций, а также многих видных представителей национальной элиты? Ведь ВРНС должен играть консолидирующую роль в обществе, а не быть одним из фрагментов спектра патриотических сил. Иначе на выходе снова получим профанацию и дискредитацию.

В Русском Манифесте, кстати, на эту тему написано: «Для всенародного и квалифицированного обсуждения состояния Русской цивилизации, перспектив государственного развития, конституционного совершенствования, основ Национальной Идеи России и других ключевых вопросов необходим созыв общероссийского Земского Собора (Великого Русского Собора) из представителей верховной власти, духовенства, русской интеллигенции, национальных элит народов России, патриотической общественности, всех слоев и сословий нашего общества. Такое обсуждение сегодня также возможно при придании более высокого, государственного, статуса благоденствующему ныне Всемирному Русскому Народному Собору».

Наверное, в чем-то я не прав, конечно, нужно иметь в виду, что «команда Малофеева» действует в структурах ВРНС совсем немного времени. И всё же…

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39