«Не допускайте "балов сатаны"»

Открытое обращение Михаила Щеглова властям и общественности Татарстана в связи с готовящимся хеллоуинским шабашем близ стен казанского Кремля

0
1192
Время на чтение 5 минут

Уважаемый господин президент, господин мэр, господа министры, господа государственные деятели, мыслители, представители интеллигенции!

Как известно из СМИ, некоторые организации в Казани планируют в ночь с 31 отября на 1 ноября проведение так называемого Хеллоуина – «праздника», пришедшего к нам с Запада. В том числе об этом известил в телеграм-каналах бар The Snob, расположенный на Кремлевской набережной р. Казанки, у самых стен казанского Кремля, по адресу ул. Федосеевская, д.1. Мероприятие первоначально было объявлено «балом сатаны», впоследствии оно получило от организаторов название «Мастер и Маргарита». Пост сопровождался картинкой на кроваво-красном фоне, на которой рогатые фигуры бьют в барабаны и воздевают руки к пентаграмме – каббалистическому знаку дьявола, в центре которой голова козла. Завершает композицию надпись SATAN. И все это богохульство в каких-то десятках метров от места явления всемирно чтимой святыни Православия – чудотворной Казанской иконы Божьей Матери!

Организаторы остались весьма довольны тем резонансом, который произвели в обществе все эти сообщения, и заявили, что отмечают сей «праздник» 5 лет и что «никто богохульничать не собирается и никого обидеть никто не хотел, мы сами люди верующие» (слова сотрудника бара Альберта Хабибуллина). Какой же веры эти люди, очевидно, сатанинской? Известно, что в США «церковь сатаны» официально разрешена. Организаторы чают такого же узаконивания у нас в стране? Но ведь даже если они делают всё это неосознанно, в виде веселого костюмированного шоу, (а костюмы предлагается надевать также символические – мертвецов, вампиров, чертей и др. нечисти), то участие в подобном мероприятии не останется для человека бесследным. Известно, что данный «праздник» вышел из ирландских и кельтских культов и распространен в англоязычных странах. А нашему народу он – зачем? Разве мало у нас своих праздников?

Непонятно и то, почему здесь опять звучит фамилия «Зиганшин», известная близостью с региональной властью?

Полностью согласны с оценкой предстоящего мероприятия, данной митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, что проводить мероприятия такого рода нельзя. Они разрушают религиозные ценности и нравственные устои нашего общества. Особенно опасно участие в этих действах молодежи, детей и подростков, нравственность которых еще только формируется. Желание праздника, радости, чего-то яркого, каких-то переживаний, эмоций – обычное человеческое желание, тем более этого жаждет детская душа. Детские впечатления о праздниках всю жизнь вспоминаются. Поэтому, прежде всего, надо разобраться в том, что вообще с этим «праздником» нам с Запада навязывают? По информации от иеромонаха Павла (Гумерова), праздник Хеллоуин имеет чисто языческие корни, хотя формально называется вечером накануне Дня всех святых. На самом деле – это чисто языческий праздник жертвоприношения кельтскому богу смерти во время праздника Самайн.

Люди, служащие князю тьмы, надевали на себя маски всевозможных страшилищ, изображая мертвецов, которые вернулись в свои дома, если бог был удовлетворен. Постепенно этот языческий праздник фактически заменил и вытеснил память о Празднике всех святых, отмечаемом западной «церковью» в этот день, и не осталось между ними иной связи, кроме календарной. Так что Хеллоуин не имеет никакого отношения к христианству. А для каждого христианина даже формальное участие в языческих обрядах, тем более, шабашах, всегда очень строго осуждалось Церковью и считалось равносильным измене вере.

Христианин должен всегда чувствовать свою ответственность за то, что происходит вокруг него, и в первую очередь – за свои собственные поступки. И, как сказано в Священном Писании, человек даст ответ на Страшном суде не только за поступок, но даже за каждое праздное слово. Уж тем более за действие, связанное с языческими и сатанинскими культами.

Почему в Америке Хеллоуин популярен? Явление массового безумия, беснования, всегда требует ответа на вопрос: кому это выгодно? Ответ прост, потому что есть реальные цифры. Ежегодно шоу, аттракционы, связанные с Хэллоуином, только в США дают доход от 300 до 500 млн. долларов. В 2006 году доходы от продажи костюмов, масок вампиров, оборотней и прочей нечисти в США составили около 5 млн. долларов. А ведь в других англоязычных странах этот праздник тоже весьма распространен. Понятно, что Хеллоуин, кроме совершенно безбожной, оккультной, тёмной основы, имеет и чисто коммерческую составляющую, как и так называемый «День святого Валентина». Это обычный маркетинговый ход, необходимый определенной группе лиц, чтобы продать побольше товаров и развлечений. А ведь личное участие в язычестве, оккультизме, даже просто игровое, безо всякой к тому веры, не может пройти даром. Люди открывают ворота своей души этим самым сущностям, которых изображают, в которых дети пытаются играть, надевая личины демонов, вампиров и прочей нечисти. Интерес к инфернальной, демонической теме не проходит бесследно. В Китае были запрещены несколько фильмов ужасов, поскольку школьники стали копировать поведение их персонажей. Известен случай и у нас в России, когда группа подростков, насмотревшись фильмов про вампиров, заманила в лес девушку, убила ее и выпила кровь.

Поэтому необходимо запретить проведение в образовательных учреждениях и общественных местах «праздника» Хеллоуин не только в Казани, но и во всей Республике Татарстан и в Российской Федерации как чуждый нашим коренным народам «праздник», несущий особенную опасность для детей и молодежи. В ряде муниципальных образований празднование Хеллоуина было уже ограничено или запрещено в государственных учреждениях и общественных местах в связи с массовым выражением недовольства местными жителями (Архангельская область, Красноярская область, Омская область, Кубань, Крым, Иркутск, Бурятия). Такие «праздники» действительно несут угрозу безопасности России.

Однако у нас в РТ, несмотря на многочисленные протесты и священства и общественности, Хеллоуин продолжает оставаться неофициальным праздником. Каждый год и в студенческой среде, и в некоторых школах, даже детских садах(!), и в общественных местах, происходят отнюдь небезобидные мероприятия, связанные с этим днем.

Вдвойне внушает беспокойство, что всё это богомерзкое безумие творится накануне Дня народного единства, который вся Россия отмечает 4 ноября. Дня, имеющего глубокие православные народные корни! В этот наш святой праздник тысячи людей идут крестным ходом за Казанской иконой Божьей Матери, благодаря Ее за помощь в деле освобождения нашего Отечества от захватчиков-инородцев в 1612 году, взывая к Ней о помощи своей семье и всей стране. В вере, что не оставит Она наш народ, откликнется на его мольбы. А какие силы привлекает заигрывание с различной нечистью, когда празднуется богохульный Хеллоуин?

Попуская празднование Хеллоуина, мы рискуем будущим наших детей, навлекаем беду на свой город и всё Отечество. Каждый государственный муж, учёный, гражданин обязан поставить надёжный заслон опасным играм, могущим привести страну и народ к фатальным последствиям.

Обращаемся к вам с призывом – данной вам властью не допускайте «балов сатаны» и прочей чертовщины, замаскированной под «праздники», на территории Казани и Республики Татарстан!

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания», доцент Международной славянской академии наук, искусства, культуры и образования

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24