Нужны ли партии в политической системе России?

На заседании клуба «Консервативная перспектива» состоялась обстоятельная дискуссия по этому вопросу

Русское Собрание  Александр Сергеевич Пушкин 
0
1012
Время на чтение 9 минут

23 октября состоялось первое в новом сезоне заседание клуба «Консервативная перспектива». Тема на обсуждение была вынесена весьма актуальна - «Кризис современной партийной системы? Нужны ли партии в политической системе России?».

Заседание открыл помощник ректора СЗИУ РАНХиГС Вячеслав Владимирович Случевский. От имени ректора Института, сопредседателя клуба «Консервативная перспектива», профессора Владимира Александровича Шамахова он поприветствовал участников заседания и выразил надежду, что сложившаяся форма сотрудничества, выразившаяся в создании по инициативе Северо-Западного Института Управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского отделения «Изборского клуба» и «Русской народной линии», будет продолжаться.

Далее ведущий заседания, сопредседатель клуба «Консервативная перспектива», главный редактор «Русской народной линии», председатель международной общественной организации «Русское Собрание» Анатолий Дмитриевич Степанов обратился со вступительном словом к теме дискуссии, которая была предложена в качестве повестки дня первого в этом учебном году заседания Клуба. Выступление А. Степанова будет опубликовано на «Русской народной линии».

Дискуссию открыл священник Сергий Чечаничев, который напомнил, что почти все современные партии являются, по большому счёту, проектами спецслужб, т.е. это структуры управляемые. Для создания новой крупной партии нужны ресурсы, а ресурсы есть только у власти. Поэтому всё зависит от власти. Идея христианской партии, на взгляд отца Сергия, не реализуема, поскольку в обществе мы наблюдаем откровенную травлю Церкви и духовенства. Что касается перспектив правящей партии, то единственный шанс для выживания «Единой России», на его взгляд, заключается в том, чтобы партию возглавил какой-то популярный, патриотический политик, наподобие генерала Шаманова. Но самое главное, и мы, православные, не должны это забывать, что вся власть от Бога. И Господь может всё изменить, если мы будем того достойны. Власть надо вымаливать, напомнил отец Сергий. Народ должен стать более нравственным, тогда и власть изменится.

Исполняющий обязанности директора Российского института истории искусств, доктор философских наук, профессор Александр Леонидович Казин отметил, что если к власти придёт партия, то это будет катастрофой для страны. Он напомнил, что единственный случай в нашей истории, когда страной правила партия, это период с февраля по октябрь 1917 года. Партия, напомнил философ, по природе своей означает часть, то есть она не может обладать истиной. Учёный напомнил слова одного из основоположников самобытной русской философии Константина Сергеевича Аксакова о том, что русский народ не желает властвовать. Россия, по мнению Казина, всегда была монархической. Если традиционные партии отомрут, а этому может способствовать активное внедрение электронного голосования, электронных структур, то в этом не будет никакой трагедии для страны. В заключение ученый напомнил замечательную мысль великого русского философа Александра Сергеевича Панарина о том, что алгоритмом русской истории всегда являлся союз грозного царя с народом против сильных и наглых. Эти сильные и наглые обычно и объединяются в партии.

Доктор философских наук, профессор Александр Иванович Кугай отметил, что сегодня большинство людей негативно относится к партиям. Об этом свидетельствуют социологические опросы. Народ более ориентирован на первое лицо государства, поскольку видит, что партии в общем-то ничего не решают. Кроме того, философ напомнил, что партии по сути означают отказ от свободы и необходимость подчиняться партийному мнению. По этим причинам, на его взгляд, партии и непопулярны в нашей стране.

Кандидат исторических наук Алексей Юрьевич Днепровой, по своему обыкновению, выступил с рядом радикальных суждений. По его мнению, в России правит олигархия, поэтому партии неизбежно будут существовать, их надо просто как-то обезвредить.

Старейшина клуба «Консервативная перспектива», философ и публицист Борис Георгиевич Дверницкий отметил, что альтернатива для России сегодня - Республика или Монархия. Мы, по мнению мыслителя, должны сделать выбор в сторону «демократии по-русски», т.е. Республики. Свобода является нашим достоянием, и она необходима для страны. А идея равенства нас губит, считает Дверницкий. На его взгляд, в основу политической системы должна быть положена трехсоставная структура - народ, партии, президент. А это и означает Президентскую Республику. Партии, по мнению Дверницкого, должны искать темы, которые воодушевят народ. Поэтому партийную систему нужно не разрушать, а реформировать. Одной из мер по реформированию, не всеми поддержанную, Борис Георгиевич предложил восстановление при голосовании на выборах пункта «против всех».

Писатель, публицист, режиссер Андрей Вадимович Грунтовский отметил, что наиболее активные и креативные силы всегда - это антисистемные партии, по сути, подпольные партии. Остальные партии, как правило, содержат капитал, и в этом их ограниченность. Христианская партия, по мнению Грунтовского, не имеет перспектив в России, если её не поддержит Русская Православная Церковь, а РПЦ, судя по всему, создание такой партии не поддержит. По мнению писателя, нам нужно определиться с содержанием многих современных понятий, в которых мы путаемся и часто полемизируем, имея в виду совершенно разные вещи.

Исполнительный директор Православного благотворительного фонда поддержки материнства и детства, детский врач Владимир Петрович Карасев отметил, что сегодня реальной альтернативы партийной системы нет, хотя качество самих партий оставляет желать лучшего. Главной проблемой партийной системы является то, что реальную политическую повестку дня формирует исполнительная власть, а вовсе не партия. Народ на самом деле не пассивен, его интересуют многие важные для его жизни вопросы, но проблема в том, что партии не поднимают эти вопросы. К сожалению, в обществе не реализован до сих пор сценарий общественного движения «За нравственную Россию», который мог бы, по мнению Карасева, объединить значительные силы общества.

Психолог и публицист Андрей Алексеевич Локиев в своем выступлении проанализировал итоги муниципальных выборов, которые состоялись в сентябре в Санкт-Петербурге. Он сделал целый ряд парадоксальных наблюдений. В частности, ЛДПР чуть ли не с улицы приглашала людей в свои партийные списки на муниципальных выборах. Немногим отличалась и позиция КПРФ, которая также не смогла привлечь своих активистов к участию в выборах, не смогла найти нужного числа кандидатов. В некоторых местах территориальные избирательные комиссии (ТИКи) попросту игнорировали решение горизбиркома по регистрации кандидатов, а некоторые даже подавали в суд на горизберком за вмешательство в решение ТИКов. Помимо кадрового кризиса в партиях, по мнению Локиева, проблемой сегодня является доминирование в обществе антиидеологии.

В прошлом муниципальный депутат, предприниматель и публицист Вадим Викторович Рыбин напомнил, что партии по сути являются выборными машинами. Поэтому то, что мы наблюдаем, является кризисом избирательной системы, который и привёл к кризису партий. Нынешняя политическая система фактически исключает долгосрочные проекты из-за своей выборности, а на выборах, к сожалению, люди голосуют не за личностей, а за те картинки, которые им предлагаются. По мнению Рыбина, лучше всего чаяния народа отражает самодержавие. Такое самодержавие, каким оно было в допетровской Руси.

Директор НИИ социально-экономических и педагогических проблем непрерывного образования Ленинградского госуниверситета им. А.С.Пушкина, кандидат педагогических наук Николай Андреевич Лобанов отметил, что нашей проблемой является постоянное обращение к прошлому. Но история нас ничему не учит, поэтому нам нужно скорее объединяться в нашем беспокойстве о будущем. Сегодня в партийной и политической системе фактически доминируют олигархи и интелектуалы. По мнению Лобанова, нужна радикальная реформа партийной системы. Сам он является сторонником двухпартийной системы, которую, как он считает, надо строить в России.

Кандидат философских наук, конфликтолог Георгий Васильевич Зазулин отметил, что партии однозначно не подходят для русского общества, так, кстати, по мнению Зазулина, считает и Президент России Владимир Путин. Поскольку мы будем формироваться как незападная цивилизация. Сегодня население, к сожалению, дезоориентировано, русский народ фактически находится между «Крестом и Мечом», образно отметил выступающий.

Доктор философских наук, профессор Григорий Владимирович Ширяев отметил, что кризис политической системы - это не что-то уникальное для России, он касается всего мира, о чём свидетельствет тот же Брексит. Россия, по его мнению, должна закончить постмодерн, когда «всё только кажется и ничто не является». Самая главная проблема - это формирование позитивной, политической повестки дня.

На заседании круглого стола выступили и молодые ученые. Так старший преподаватель РАНХиГС Никита Кириллович Сюндюков рассказал о проблемах восприятия современной политической действительности молодежью. Он отметил, что сегодня молодежь в основном читает интернет. В результате у молодежи формируется скорее даже не клиповое, как принято считать, а «потоковое мышление», когда нет возможности вычленить главное из того потока информации, в который окунается молодежь. Но среди молодежи, по наблюдением молодого учёного, есть стремление к самоорганизации, но это выражается в запросе на гибкие структуры, которые отвергают иерерхичность. По мнению Сюндюкова, христианская партия для сегодняшней России - это утопия. Прежде всего, нужно просвещать молодежь в отношении христианских ценностей.

В свою очередь магистр кафедры религиоведения РГПУ им. Герцена Владимир Дмитриевич Коваленко отметил, что сегодня мы переживаем кризис государственности, государства перестают быть национальными, едиными государствами. Например, в России мегаполисы интегрированы в мировые процессы значительно сильнее, нежели вся остальная глубинная Россия. Таким образом, дробится политическое и государственное пространство. По мнению Коваленко, необходимо патриотизм сделать модным для молодежи. Сегодня молодежь, к сожалению, патриотизм отторгает. Партии вырастают из общих интересов, поэтому прежде всего попробовать сплотить общество.

Доктор исторических наук, профессор-востоковед Владимир Николаевич Колотов отметил, что кризис современной партийной системы всем очевиден. И это выражается, прежде всего, в том, что партии практически перестали пользоваться доверием общества. У нас доминирует тотальный феодализм, по мнению учёного, нужно срочно искать выход из нынешнего кризиса.

В завершение дискуссии выступил руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, который поднял ряд серьезных проблем, стоящих перед обществом. По его мнению, сегодня народ идейно разделён. Есть идея свободы, которую, к сожалению, эксплуатируют «леваки», доводя её до абсурда. Есть популярная идея справедливости, на которой настаивают «правые», но сама справедливость ими зачастую определяется по-разному. Проблемой является обсуждение вопроса, должно ли быть общество открытым или закрытым. Обе крайности имеют свои угрозы. Крайняя открытость приведёт к тому, что в наше общество хлынут все те «прелести» западной жизни, которые мы наблюдаем. Закрытость же приведёт к серьезному кризису, застою и медленному умиранию общества. При этом понятно, что без свободы и без справедливости мы не можем построить устойчивое общество. Но для начала нам нужно определиться, где мы находимся, считает протоиерей Александр Пелин.

В заключение участники клуба «Консервативная перспектива» наметили планы дальнейших заседаний, после чего собравшиеся продолжили общение в кулуарах.

Напомним, что клуб «Консервативная перспектива» представляет собой совместный проект «Русской народной линии», Санкт-Петербургского отделения «Русского Собрания», Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (СЗИУ РАНХиГС), Санкт-Петербургского отделения Изборского клуба.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40