Еще раз о беде Донбасса

К 60-летию донецкого поэта Владимира Скобцова

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
843
Время на чтение 6 минут

Консолидация физических и духовных сил перед надвигающимися историческими катаклизмами – одна из особенностей нашего национального характера. Упрямое сопротивление татаро-монгольскому владычеству на протяжении почти двух с половиной веков выразилось в укреплении влияния православной церкви на политику государства, в готовности народа поддержать князей в борьбе против иноземцев. Народное ополчение Минина и Пожарского тоже восстало против чужеродного польско-литовского элемента. В Первой мировой войне наряду с офицерами подвиги совершали рядовые, прапорщики, сестры милосердия. Великая Отечественная сплотила воедино весь народ. В порыве защитить Родину Россию героями становились маршалы и генералы, капитаны и лейтенанты, партизаны и медсестры. В тяжелые для страны времена стираются грани между социальными слоями, почти исчезают внутригосударственные распри – народ объединяется во имя Бога и царя за родное Отечество.

История циклична. Все повторилось и в наше время, когда началась жестокая циничная война с фашисткой хунтой на Донбассе за право русских жить на своей земле, хранить культурные традиции и общаться на родном языке. Пока официальная власть вяло вела переговоры, нерешительно требовала исполнения «минских соглашений», либерально лавировала между требованиями европейских агрессоров и правомерным волеизъявлением народа Донбасса, пока средства массовой информации затушевывали реальные события, происходящие там, чтобы не накалять обстановку в обществе и не создавать этим проблемы властям, простые люди Донбасса встали на свою защиту, сформировав ополчение. Они получили поддержку от всех, причастных к Русскому миру.

«Русский мир» объединяет людей, кому дорога историческая и генетическая память, для этого сообщества священен родной язык, а православное вероисповедание диктует не внешнюю модель поведения, а подразумевает образ жизни. В культурное пространство «Русского мира» входят люди с чувством Родины в душе. В русском человеке всегда сочетались такие качества, как патриотизм и поэтическое начало. Народные произведения призывали постоять за обиды нашего времени, за землю русскую («Повесть о разорении Рязани Батыем»). В современном национальном конфликте на Донбассе кто-то борется за правду мечом, кто-то пером. По словам поэта, члена Союза писателей России Дмитрия Дарина, неравнодушного к судьбе соотечественников, «На Донбассе остались только цельные личности, скользкие, мутные и сомневающиеся ушли. Кто-то по убеждениям уехал в центральную Украину, кто-то из чувства безопасности – в Россию». Один из тех, кто родился в Донецке, и остался верен родине до конца, - это поэт, бард и общественный деятель Владимир Скобцов. 11 октября 2019 года он отметит свой 60-летний юбилей.

«Я создан из его любви и крови, труда и воли, слова и судьбы» - это строки из стихотворения Владимира Скобцова о родном крае «Мой Рай».

Июнь 2014 года. Оборона ополчением ДНР Саур-могилы – священного места священной для русских войны. Вооружённые силы Украины окружают Донецк с двух сторон, собираясь замкнуть кольцо в Дебальцево. На улицах города возводят баррикады, сооружают блокпосты. В храмах служат просительные ко Господу молебны. В конце июня снабжение Донецка практически невозможно. Ополчение отступает, с трудом удерживая стратегическую высоту на Саур-могиле. И вот уже первые жертвы безжалостной войны:

«Зарыт своими,
Забыт страной,
Закрыто имя,
Лишь позывной» - ст. «Братишка» - В.С.

Еще вчера он, этот безымянный герой, каждое утро шел на работу – добывать уголь для страны. По пути прислушивался к звону колоколов, созывавших на Литургию, примечал искрящуюся на листьях ночную росу, вглядывался в бездонное голубое мирное небо и улыбался восходящему солнцу, вспоминая тепло домашнего очага, жену, сына. Вот как это было:

«Младенец спит, в его руке
Зажата линия судьбы.
И мать, пока что не вдова,
Так сладко спит в обнимку с мужем.
Он для войны еще не нужен,
Она пока еще жива…»
Но уже скоро и неизбежно:
«Выходит пиррова разведка
В расположение врага».

История повторяется, она циклична. Снова, как в далеком 1941, теперь в 2014 году на Донбассе мальчишки и мужи «зубами в грунт вцепились за родные пепелища» и оказались «в строю с короткою судьбой» - ст. «Блокадная» В.С. В августе 2014 в ДНР пришел первый гуманитарный конвой из России.

«Ты покури, а я прикрою,
Смотри: за первою звездою
Гуманитарные конвои
Везут усталые волхвы» - ст. «Апостол» В.С.

Поэт Владимир Скобцов вспоминает, что в те дни люди стали чаще приходить в храм. Молились всем миром, пережившие артобстрелы, потерю близких, голод…, молились сосредоточенно и осознанно, сердцем уповая на милость Божию.

«Апостол в должности медбрата
Мессию тащит на спине».

Лирический герой поэзии Владимира Скобцова это, одновременно, молодец из сказки и богатырь народных былин – Иванушка и Пересвет. Его призовут на службу, он подпоясается туеском, тряхнет русой славянской головушкой и встанет в строй на защиту Отечества – потому что он выполняет человеческий долг. Ведь пусть на дворе 21 век, но он по-прежнему крестьянствует на своей земле. «Он стихов не читал – ему некогда было» - ст. «Больше некому» В.С. В деревне много хозяйственных забот: вскопать поле, по весне посадить картошку – основное пропитание для большой семьи, заготовить веники в Троицу на зиму, накосить травушки для козы Машки. Спит до поры до времени в нем молодецкая сила. Но вот грянул роковой для Донбасса 14 год. В его единственном жилище теперь – фанера вместо окон, выбитых осколками от снаряда, шифер на крыше полопался от взрывной волны. Он идет добровольцем в армию ДНР, защищать дом, мать, семью, друзей. А когда начался артобстрел из систем залпового огня, «Он держал небосвод – больше некому было!» - В.С. Покорить донбасцев нельзя – такой народ не прогибается, стоит до конца.

«Не надо плакать над собой-
Солдатик, вышедший из комы,
Сказал, что там полно знакомых,
Как будто съездил он домой» - ст. «Непокоренный» В.С.

В военное время не до себя, хотя и накатывают воспоминания о мирном, счастливом, довоенном быте. Но: «Жизнь переносится на завтра – сегодня ночью артобстрел». – В.С.

Уже в начале войны в 2014 году поэт и гражданин Владимир Скобцов понимает – чтобы поддержать дух братьев, надо прорвать информационную блокаду. Вместе с соратниками он возрождает литературно- бардовский фестиваль «Большой Донбасс». Фестиваль зародился в Украине еще в 60-х годах XX века и принял коммуникативно-просветительскую направленность. В 2000-годы самостильная Украина благополучно свернула традицию фестиваля. И вот – силами патриотов Донбасса, фестиваль вновь открылся в 2015 году. Главная его идея на сегодняшний день – антифашисткая направленность. Ведь у всех народов есть священное право на самоопределение. С тех пор фестиваль «Большой Донбасс» проходит ежегодно. За эти годы гостями и участниками мероприятий были Иосиф Кобзон, Юлия Чичерина, Александр Мирзаян, Ночные волки, Павел Усанов, группа Любэ, Юнна Мориц, Алексей Нежевец, Вадим Степанцов («Бахыт Компот»), бард Андрей Соболев из Севастополя. Это все те, кто не на словах, а на деле выказывает свою солидарность с жителями Донбасса. Выступали в школах, университетах, в кадетских корпусах, в военных частях, в госпиталях, в церковных приходах. Читали стихотворения и пели порой в сотнях метрах от Передовой. Звучали на фестивале и песни самого организатора Владимира Скобцова в авторском исполнении. Его голос с хрипотцой, как у Высоцкого, с надрывом от нахлынувших воспоминаний, раскрывал всю правду о войне в деталях, называя вещи своими именами, и молил в песне о сирых и заблудших, волею судеб попавших в безжалостную донбасскую мясорубку.

«И над твоею головою
Склонился ангел поседевший, -
Не ты один осиротевший,
Скажи спасибо, что живой» - ст. «Непокоренный» В.С.

Вспоминая духовные истины Преподобного молитвенника Серафима Саровского, хочется провести параллель к Гражданину, Поэту, барду Владимиру Скобцову. Любое доброе начинание одного человека откликнется теплотой и добротой в жизни другого, в судьбах десятков, сотен людей. Они так же проявят способности видеть несправедливость, слышать крики и стоны, понять чужую боль, научатся сочувствовать и соучаствовать ближнему. Духовный негласный закон нашей нации – не оставаться равнодушными. А когда есть неподдельная тревога не за себя, а за други своя, Господь дает силы идти вперед – за Отечество, за веру, за правду. Вперед, Владимир Леонидович! Ваш 60-летний юбилей – плацдарм для новых проектов «Русского мира» и творческая точка отчета времени в вечности на пути к сближению России и Донбасса.

Людмила Семенова, публицист, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Семёнова
Живая традиция
О XIII Международном общественно-культурном форуме
08.11.2019
Живая душа писателя
Людмила Семёнова о творческом вечере писательницы Алёны Даль
01.11.2019
«О Русь, взмахни крылами»
О церемонии вручения международной премии им. Сергея Есенина в Есенинском центре в Москве
07.10.2019
Все статьи Людмила Семёнова
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40