«Четырехдневка» как продолжение пенсионной реформы

Пройдет немного времени и «реформаторы» скажут гражданам: «Вы же сами хотели так жить, теперь и не жалуйтесь!»

Бывший СССР  Пенсионная реформа 
0
619
Время на чтение 6 минут

Неоднократно говорил: т.н. «пенсионной реформой», по затее либералов, ничего не заканчивается, а только начинается. «Четырехдневка», «реформа рабочего времени» - одно из таких «продолжений». Помните, как убеждая в необходимости повышения пенсионного возраста, нас стращали пугающим соотношением количества работающих, приходящихся на одного пенсионера. Мол, скоро это соотношение придется один к одному, а это - ненормально. Так нам говорили. А сегодня, видимо, число работающих по логике реформаторов резко увеличилось, что они собрались переходить страну на 4-дневную рабочую неделю.

В материале об «эффективности» проведения т.н. «пенсионной реформы» отмечал, что государственные и независимые эксперты сейчас бьют в набат: в России после пенсионной реформы идет резкое сокращение рабочей силы. В первом квартале 2019 года экономически активное население сократилось на рекордные 800 тысяч человек. Между тем в середине 2018 года при агитации за реформу правительство уверяло, что по оценкам Минэкономразвития в стране в следующем году (в 2019-м) будет создано 300 тысяч рабочих мест... На этом мы видим «прозорливость» правительства. В реальности - сокращение рабочей силы, которое сопровождается резким увеличением числа безработных «предпенсионеров», то есть именно тех людей, кого в первую очередь и должна была облагодетельствовать волна «пенсионной реформы», «повышая уровень материального благосостояния», как заверяли либералы финансово-экономического блока правительства. Напомним здесь главный посыл т.н. «пенсионной реформы». Нам говорили «яркие либералы» у власти: «Повышая пенсионный возраст, мы ставим одну задачу - повысить жизненный уровень граждан». Как «повысили», мы уже знаем. И на этом фоне нужна еще и реформа рабочего времени!

Официально установленной четырёхдневной рабочей недели пока нет ни в одной развитой стране мира. В некоторых странах Европы сокращают количество рабочих часов. При этом никаких чудес в повышении производительности труда не происходит. Более того, как отмечают, во Франции переход на 35-часовую рабочую неделю привёл к снижению ВВП страны на 20%. Кстати, Франция столкнулась еще до России и с последствиями пенсионной реформы, в частности в виде «желтых жилетов». До сих пор разгребает последствия, никак не разгребет.

Итак, «реформаторы» проводя «пенсионную реформу» подводили к тому, что работать нужно больше и дольше, а сегодня с «четырехдневкой» - меньше. Что-то не сходится. Они сами не знают, чего хотят. Где логика? Где последовательность? Впрочем, здравый смысл и «реформаторы» – понятия несовместимые.

Кстати, никто до сих пор не может внятно ответить – о каком сокращении рабочего времени идет речь? Просто о сокращении на один рабочий день рабочей недели с 8-ми часовым рабочим днем в каждом из четырех дней или о распределении рабочего времени пятого дня на четыре оставшиеся, то есть о 10-ти часовом рабочем дне?

Если последнее, то это вообще не вписывается ни в какие рамки. Увеличение рабочего дня свыше 8 часов в день – на грани физиологических способностей человека. 19 век! Это приведет к явному снижению производительности труда, повышению травматизма, утомляемости персонала, как следствие – негативно и напрямую будет сказываться на здоровье людей и т.д. Что-то подсказывает, что либералы будут стремиться к увеличению рабочего дня. Во всяком случае, меркантильные соображения сегодняшних частных работодателей и олигархов не позволяют думать по-иному. Да и практика на бывших российских предприятиях, переданных под управление западным практикам «потогонных систем» на то веско указывает. Владельцы и «эффективные менеджеры» просто не позволят снижать интенсивность труда, воспользуются любой реформой в сторону увеличения «выжимания соков» из работников. И здесь мы сталкиваемся с тем, что «реформаторы» привычно начинают красивыми декларациями, в данном случае о снижении рабочего времени, а закончат… «как всегда». Суммарное рабочее время может в реальности превысить и 10-ть часов за рабочий день. Даже, если будут уверять, что остановились на варианте 8 часов в каждые из четырех рабочих дней. Пенсионная реформа в очередной, но наиболее ясной форме, указала, что «реформаторам» верить нельзя абсолютно ни в чем, даже в мелочах. Скорее – наоборот. Слушай, в чем они уверяют сейчас, и знай - будет всё обратно их заверениям.

Вот, читаем, Министерство труда и соцзащиты подготовило и направило в правительство доклад о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. Эксперты сошлись во мнении, что уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но имеет и положительные аспекты. Какие? В Минтруде считают, что переход на «четырехдневку» при сохранении уровня зарплаты может способствовать охране здоровья, повышению эффективности труда, личностному и профессиональному развитию. Как нам сообщают, «россияне смогут более гармонично сочетать семейные и производственные обязанности, у них также высвободится время на спорт и культпоходы, прогнозируют в Минтруде». Интересный аргумент в пользу сокращения рабочей недели, льющий крокодиловы слезы тех, кто еще вчера являлись активными проводниками т.н. «пенсионной реформы». А что же вы не заботились о миллионах гражданах пенсионного и предпенсионного возраста, нагло оборвав возможности по их «времени», да не на «культпоходы и путешествия», а на воспитание внуков?! Вы зачем тогда у людей по пять лет жизни отобрали? Вы о чем тогда думали? А теперь вы создали армию дополнительных безработных, у которых уйма свободного времени, да средств нет ни на «культпоходы и путешествия», ни на воспитание внуков. За счет «четырехдневки» их будет еще больше? Дополнительный поток граждан будет брошен (в зависимости от предпочтений) – кто на сбор грибов и ягод (на самопропитание), кто на сбор металлолома и макулатуры и иного вторсырья (а таких с течением времени и без «четырехдневки» становится все больше), а кто – и в пьянство.

И еще акцентируем внимание на мысль Минтруда: «переход на «четырехдневку» при сохранении уровня зарплаты может способствовать…». При сохранении уровня зарплаты?! Разве современные работодатели и собственники могут делать что-то себе в ущерб? Чем упрямее следуют заверения «реформаторов» о сохранении заработной платы на прежнем уровне, тем в большей степени будет реальное сокращение заработной платы. Ну и рост цен, кстати, тоже. Это будет обязательно! И, например, я сейчас об этом говорю с полной уверенностью, так же, как уверенно утверждал об обратных результатах пенсионной реформы год и более назад. И многие граждане (кто умом, а кто на уровне подсознания) прекрасно об этом догадываются.

Недавние результаты опроса ВЦИОМ не знаю даже как квалифицировать. Согласно опросам против четырехдневки высказались 48% россиян. Положительно отнеслись около 30% опрошенных. С одной стороны в массе своей жители страны всё понимают, а с другой стороны, учитывая навязчивость будущей кампании, которая будет изобиловать популизмом, есть серьезная опасность, что большинство людей польстится на лишний выходной. А потом, после всех последствий с увеличением интенсивности труда, снижением уровня жизни и здоровья граждан и т.д. «реформаторы» привычно переложат «с больной головы на здоровую». «Вы же сами хотели сокращения рабочей недели, вот и опросы о том говорили, вы же сами хотели так жить», - скажут «реформаторы» гражданам. «Мы здесь ни при чем». «Теперь и не жалуйтесь!»

Комбинация с «четырехдневкой» уж больно смахивает на простой и грубый «хайп». Всякого рода «политтехнологи» и пиарщики Д.А. Медведева загонят ситуацию глубже, их не интересует реальное положение граждан страны, тем более то, которое будет года через два после введения «четырехдневки», их даже не интересует экономика страны. Их интересует только вопрос дешевого популизма, способного повысить опускающийся ниже нуля после пенсионной реформы рейтинг Медведева и всего «либерального блока».

Общий вывод.

Предпосылок сокращения рабочей недели - нет. Предыдущее сокращение рабочей недели с шестидневки на пятидневку в 1966-67 годах проходило на фоне повышения благосостояния граждан СССР и повышения производительности труда. Ну и, разумеется, при отсутствии безработицы. Сейчас что? Ситуация противоположная. Значит, исходя только из этого, результат будет обратным, усиливающим и снижение производительности труда, и безработицу, и, как следствие, опускающим еще ниже реальные доходы населения, здоровье нации, наносящим очередной удар по «уверенности в завтрашнем дне» населения страны, что негативным образом скажется на демографии: снижении рождаемости и повышении смертности. Ну а о личностях ярких «реформаторов», которые «творчески» усилят эти кризисные явления, здесь уж и не говорю.

«Четырехдневка» в сегодняшней конкретной социально-экономической ситуации в стране, которую создали либералы своими «реформами», последней из которых пока является «пенсионная», является профанацией и углублением кризиса! Это же ясно, практически, всем… даже самим «реформаторам». Только они в этом не признаются. Выход один. Отменить для начала увеличение пенсионного возраста!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Одно слово – саботаж!
11.04.2024
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41