itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

России нужны осмысленные и правильные действия

Итогом заседания дискуссионного клуба «Народного Собора» стало решение продолжить переговоры по созданию новой патриотической коалиции

Бывший СССР  Движение "Народный Собор" 
0
555
Время на чтение 6 минут
России сегодня нужны осмысленные и правильные действия, которые помогут ей преобразиться, но не допустят при этом развала страны. Это в полной мере осознают участники Круглого стола, который прошёл 27 сентября 2019 г. в московском Доме общественных организаций. Мероприятие проходило в дискуссионном клубе Общероссийского общественного движения «Народный Собор» – надпартийной площадке, на которой обсуждаются актуальные общественно-политические вопросы, сообщает сайт движения.

В его работе приняли участие руководители и представители нескольких политических партий, общероссийских общественных организаций, информационных структур, политики, эксперты и политтехнологи.

Вел мероприятие сопредседатель «Народного Собора», действительный член Президентского клуба «Доверия» О.Ю.Кассин.

Темой заседания стало подведение итогов прошедших 8 сентября 2019 г. выборов в России, складывающаяся политическая и социально-экономическая ситуация в стране, а также перспективы формирования крупного патриотического предвыборного объединения по принципу коалиции или блока.

Обсуждение вопроса совершенствования политической системы России стало еще одним ключевым вопросом заседания дискуссионного клуба.

В последнее время на фоне принимаемого Правительством РФ ряда непопулярных мер происходит падение жизненного уровня населения и растет недовольство в российском обществе в различных сферах. Этим пытаются воспользоваться российские либералы, возглавив протестную волну и расшатывая обстановку в стране. Их цель – направить энергию общества не на реальное изменение социально-экономического курса и удаление из правительства непопулярных чиновников, а на выбивание из власти её патриотической части.

Несмотря на непопулярность у большинства населения России либеральной идеологии и заявлении летом этого года Президентом России о конце эпохи либерализма, сейчас в стране происходит усиление либерального реванша. Либералы хотя и малочисленны, но более организованы, хорошо структурированы, имеют серьезную политическую, информационную и финансовую поддержку во власти и за пределами страны.

При этом патриотический фланг России на сегодня децентрализован и дезорганизован. Большинство существующих патриотических структур вытеснены за пределы политического спектра, либо в силу своей слабости и малочисленности не способны преодолеть различные существующие барьеры. Кроме того, в ближайшее время Министерством юстиции РФ планируется ликвидация нескольких десятков политических партий, не соответствующих статье 37 Федерального закона « О политических партиях».

Очевидно, что в сложившихся условиях сегодня ни одна непарламентская партия в одиночку не сможет набрать на выборах необходимые для победы проценты голосов и сформировать новую политическую силу, способную изменить застарелую и деградирующую систему и подвинуть дряхлеющих политических старожилов. Только укрупнившись и сблокировавшись вместе, патриотическим силам можно добиться успеха на политическом поприще.

Понимание этого существует в различных патриотических кругах. Переговоры между руководителями политических партий о формировании пред выборами 8 сентября 2019 года патриотической коалиции проводились летом этого года. Участие в них приняли лидеры 9 политических партий, а также представители Общероссийского общественного движения «Народный Собор». В ходе переговоров обсуждался вопрос формирования блока под рабочим названием «Народная альтернатива». Но из-за недостатка времени в реальности такая структура так и не была сформирована.

Для продолжения начатых переговоров на заседание дискуссионного клуба «Народного Собора» были приглашены несколько руководителей политических партий, вошедших в этот блок.

На мероприятии в качестве основного докладчика выступил сопредседатель «Народного Собора» В.Е. Хомяков. Его выступление помимо анализа итогов выборов касалось также и угроз, которые несёт России в условиях внешних и внутренних вызовов созданная в 2012 году скопированная у предперестроечного СССР политическая система: «одна партия («Единая Россия») + один комсомол («Молодая гвардия» «Единой России») + один Профсоюз – «приводной ремень от Партии к массам» (Общероссийский Народный Фронт)». Помимо того, что такая система полностью блокировала поступление новых идей и новых кадров, не имеющих отношения к «Единой России» в систему управления страной, при полной идейной беспомощности её самой, она оказалась также малоэффективной и малодееспособной в условиях нарастающих социальных протестов. Исключив появление на политическом поле какой-либо новой крупной политической силы кроме себя и прозападной оппозиции, система создает в стране политическую неустойчивость. В перспективе это – неизбежный проигрыш и развал страны.

Соответственно, спасение ситуации видится в появлении новой созидательной политической силы, которая может быть реализована через создание альянса патриотических партий (коалиции, выборного блока, союза на базе одной из жизнеспособных партий и т.д.). Препятствие этому заключается в амбициях вождей, идеологических разногласиях патриотов (например, «красных» и «белых»), гордыне («я говорил это давно, вот вы все ко мне и присоединяйтесь») и противоречащее основам политики желание получить «всё или ничего» (неконструктивность, не позволяющая договариваться). Преодоление этих препятствий или хотя бы понимание их неприемлемости для общего дела – первый шаг к практическому единству.

В дальнейшем в ходе дискуссии выступили:

– сопредседатель «Партии Возрождение села» О.Г. Ташаев;

– председатель партии «Патриоты Великого Отечества» А.И.Завьялов;

– представитель «Партии ветеранов России» В.В.Мироненко;

– депутат Государственной думы VI созыва А.Д.Крутов;

– член Центрального Совета «Народного Собора», академик РАЕН, представитель «Союза геополитиков» К.Н.Соколов;

– учёный секретарь «Академии геополитических проблем» А.Д.Клипачев;

– член Центрального Совета «Народного Собора», руководитель МОД «Пчёлки» Н.Н. Бондаренко;

– председатель партии «Беспартийная Россия» А.В.Сафашин;

– сопредседатель Общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента России» С.И.Харитонов;

– доцент кафедры политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат политических наук С.Л.Сергеева и другие.

На заседании клуба детально обсуждались возможные формы и механизмы функционирования патриотической коалиции (блока), конкретные вопросы организации взаимодействия между различными патриотическими объединениями: политическими партиями, общественными организациями и информационными структурами, рассмотрен опыт создания в 2003 году партии «Родина» формировавшейся в свое время как предвыборный блок.

В ходе дискуссии О.Ю.Кассин предложил приступить к формированию трехуровневой структуры, во главе которой встанет одна из наиболее жизнеспособных и перспективных политически партий, в коалицию с которой войдут другие партии, слившись с ней. Название такой объединенной партии может быть изменено на съезде на новое. Вокруг неё в качестве второго уровня необходимо сформировать блок из различных общественных движений, поддерживающих идеологию, цели и задачи партии. Третий же уровень предполагает включение в эту конструкцию разветвленной сетевой структуры, состоящей из различных неформальных, но социально активных в регионах групп граждан, лидеров общественного мнения, представителей блогосферы, а также участников различных интернет – групп и сообществ, насчитывающих сейчас сотни тысяч человек. Со многими из них «Народный Собор» имеет хорошие дружеские контакты.

Уже сейчас «Народному Собору» поступают заявления от таких объединений, в том числе и крупных информационных, о готовности войти в подобную коалицию в случае ее создания. Кроме того, Движением ведутся переговоры о взаимодействии с другими дружественными политическими партиями и действующими Оргкомитетами создаваемых партий, пока не входящих в наметившийся летом 2019 года предвыборный патриотический блок.

В рамках новой коалиции необходимо начинать собирать команду профессионалов, готовых идти во власть на федеральном, региональном и местном уровнях и брать на себя ответственность за решение вопросов различного масштаба. Таких людей, имеющих хороший политический и управленческий опыт, но вытолкнутых существующей системой в аутсайдеры, сейчас в стране огромное количество.

Эффективность новой конструкции еще до выборов в Госдуму 2021 года можно опробовать уже через год на различных региональных и местных выборах, выдвинув достойных людей через объединенную партию и поддержав от патриотической коалиции идейно близких самовыдвиженцев.

Вопрос формирования идеологической платформы и основы создаваемой коалиции было решено обсудить на отдельном заседании клуба.

Итогом заседания дискуссионного клуба стало решение продолжить переговоры по созданию новой патриотической коалиции со всеми заинтересованными сторонами, расширить для этого количество участников организационного ядра.

Со стороны «Народного Собора», имеющего дружеские рабочие контакты с более чем 200 различными общественными организациями, а также многими политическими партиями, была выражена готовность активно включиться в этот процесс.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
«Крокодилы. Путь Командира»
В Москве показан фильм режиссера Алексея Лагерева
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии