itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новые факты из жития святого Серафима

1 октября - день прославления преподобного Серафима Вырицкого (в миру В.Н. Муравьева)

0
1285
Время на чтение 5 минут
В 1906 году петербургский купец Василий Николаевич Муравьёв приобрел добротный зимний загородный дом в живописном поселке Тярлево, расположенном между Царским Селом и Павловском. В ту пору существовала станция Тярлево Царскосельской железной дороги.
Увенчанный высокой башенкой-шпилем и украшенный ажурными резными орнаментами, 2-х этажный десятикомнатный особняк с обширной верандой и вспомогательными постройками располагался у полноводного Гуммолосаровского ручья на краю Павловского парка неподалеку от Царского Села.
Для своего времени дом был очень хорошо оснащен технически. В нём имелся водопровод и туалетные помещения. С помощью изразцовых печей и каминов в холодное время года отапливались оба этажа здания. Примечательно, что в загородном доме Муравьевых также, как и в городской квартире, имелся телефон - №23402. Об этом есть запись в книге «Весь Петербург» за 1906 год. Прекрасно организованное торговое дело можно было контролировать по телефону, а в случае необходимости за полчаса легко добраться на поезде до Царскосельского вокзала в центре Петербурга. Ещё 10 минут на извозчике, чтобы доехать до Апраксина двора, где находились торговые предприятия Василия Николаевича.
Почему именно в Тярлево находилась загородная резиденция известного петербургского мехоторговца? Дело в том, что в 1904 году сын В.Н. Муравьева - Николай - по решению отца поступает в элитную Императорскую Николаевскую Царскосельскую гимназию, возглавляемую известным поэтом, драматургом и исследователем литературы Иннокентием Фёдоровичем Анненским. Это было одно из самых передовых и престижных учебных заведений в России, которое славилось высоким уровнем классического образования и прекрасным преподавательским составом. Открылось оно в 1870 году в присутствии Государя Императора Александра II, Наследника Цесаревича Александра Александровича (будущего Государя Императора Александра III) и свиты.
На должности директора и педагогов в Царскосельскую гимназию приглашали лучших специалистов в области различных наук, языков и искусств. Причём некоторые из них являлись преподавателями в Царской Семье. Еженедельно директор Императорской гимназии отчитывался о работе учебного заведения перед первыми лицами страны.
В заведении давали углублённые знания по математике, физике, русскому языку и логике, географии, истории и ряду других предметов. В обязательном порядке изучались греческий, латинский, французский, другие иностранные языки и, конечно, Закон Божий.
С момента своего существования царскосельская гимназия была всесословной. Так, в 1899 году в гимназии из 411 учеников 267 были детьми дворян, 60 - купцов, 46 - мещан, 13 - духовенства, 12 - крестьян, 10 - солдат, 3 - иностранных подданных.
Василий Николаевич Муравьёв сразу после поступления сына в гимназию становится одним из её попечителей - действительным членом Общества вспомоществования нуждающимся ученикам. На протяжении более чем 10-ти лет он постоянно общался с людьми, которые принимали активное участие в жизни Императорской Царскосельской гимназии.
В списке членов Общества множество известных имен - прежде всего, лейб-медик Царской Семьи Евгений Сергеевич Боткин, прославленный во святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2016 года как праведный Евгений Боткин врач, страстотерпец (день памяти - 4/17 июля).
Чистейшей души человек, по зову сердца последовавший в ссылку вместе с членами Августейшей Фамилии, принявший вместе с ними мученическую кончину в подвале дома Ипатьева.
Большевики не раз предлагали приближённым покинуть арестованных, но все отказались. Чекист И. Родзинский сообщал: «Вообще, одно время после перевода в Екатеринбург была мысль отделить от них всех, в частности даже дочерям предлагали уехать. Но все отказались. Боткину предлагали. Он заявил, что хочет разделить участь Семьи. И отказался».
В те годы, когда Николай Муравьёв учился в Царскосельской гимназии, Евгений Сергеевич Боткин был Председателем её родительского комитета. В гимназии проходили обучение два его сына в параллельных с Николаем классах.
В число попечителей гимназии входил и князь, генерал-майор, военный моряк, начальник Главного управления Царского Села и Царскосельского дворца Михаил Сергеевич Путятин. Младший сын князя - Александр был особо дружен с сыном Муравьёвых - Николаем.
По воспоминаниям семьи Муравьёвых эта дружба продолжалась и после окончания гимназии в 1914 году, вплоть до отъезда Александра Путятина в эмиграцию в 1918 году. Известно, что он не раз предлагал Николаю выехать с ним за границу. Николай Васильевич Муравьёв от всех предложений покинуть Родину твердо отказывался, желая разделить со всеми ближними судьбу своего народа...
В работе благотворительного Общества при гимназии также участвовали: начальник Главного Управления почт и телеграфов России, действительный статский советник Максимилиан Робертович Мусселиус - в Царскосельской гимназии учились четверо его сыновей; генерал-лейтенант флота, герой русско-турецкой войны, профессор Николаевской морской академии Евгений Иванович Аренс; статский советник, военный врач, доктор медицины Николай Михайлович Пунин, сыновья которого также учились с Николаем Муравьёвым; известные предприниматели и меценаты Константин Иванович и Василий Иванович Рукавишниковы и другие выдающиеся деятели своего времени.
Вот такой круг общения был у купца Василия Николаевича Муравьёва и его супруги Ольги Ивановны в годы учёбы их сына в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии! Это, безусловно, была особая среда с неповторимой атмосферой взаимного понимания и общими благородными целями. Единомысленные благочестивые люди, преданные Церкви, Царю и Отечеству, могли только духовно обогащать друг друга. Известно также, что Муравьёвы были связанны тёплыми дружескими отношениями со многими интеллигентными людьми Санкт-Петербурга и людьми из знатных семей, состоявших в других благотворительных организациях.
В Царскосельское Общество помимо светской элиты входила и духовная элита Царского Села. В первую очередь, настоятель Екатерининского, а затем Феодоровского Государева собора - протоиерей Афанасий Беляев - духовник Царской Семьи, а также настоятели и священнослужители других храмов Царского Села. Дети многих священнослужителей - членов Общества учились в гимназии.
Законоучителями в гимназии были: настоятель гимназической церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Александр Рождественский и священник Собственного Его Императорского Величества Конвоя Алексий Кибардин, впоследствии – исповедник, последний духовник преподобного Серафима Вырицкого.
Имеются свидетельства о том, что в Павловске и в Царском Селе Василий Николаевич и Ольга Ивановна встречались и беседовали с Государем Императором Николаем II Александровичем. Известно также, что Помазанник Божий бывал в доме Муравьевых в Тярлево и с большим теплом относился к благочестивым супругам. Об этом впоследствии подробно рассказывала своим внукам Ольга Ивановна Муравьева (в монашестве - монахиня Христина - схимонахиня Серафима).
Семья Муравьевых бывала и на богослужениях в Феодоровском Государевом соборе, который являлся приходом Августейшей Семьи и чинов Собственного Его Императорского Величества Сводного пехотного полка и Собственного Его Величества Конвоя, размещавшихся в Царском Селе. Иные лица допускались на службы в Государев собор только по особым приглашениям.

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель-агиограф

Впервые опубликовано в шестом издании книги В.П. Филимонова «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», СПб, Сатисъ, сентябрь 2019 года
1
В.Н. Муравьев
1
Николай Муравьев, фото 1904 г.
1
Царскосельские гимназисты, 1911. 2-й слева - Николай Муравьёв
1
Дом в Тярлево
1
Фото Императорской Николаевской Царскосельской гимназии начала XX века
1
Икона святого врача Евгения
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40