«Кем заменить такого человека?»

Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический

0
18393
Время на чтение 4 минуты
В России были сотни князей. Одни происходили из древних княжеских родов (Волконские, Воротынские, Гагарины …), другие были возведены в княжеское достоинство царской властью за заслуги перед Отечеством, а если заслуги были военные, то к фамилии часто добавляли приставку с указанием мест наиболее ярких сражений (Долгоруков-Крымский, Суворов-Италийский, Паскевич-Варшавский). Бывали, впрочем, и мелкие личности, получившие княжеские титулы по монаршей прихоти (вроде Зубова, последнего фаворита стареющей Екатерины II). Обращались к князьям со словами «Ваше высочество».

А вот светлейших князей было всего три десятка (несколько человек, получивших высокие титулы после 1917 года из рук самозваного императора Кирилла, не в счёт). Обращались к ним иначе: «Ваша светлость». Одним из них был Григорий Александрович Потёмкин, 280-летие со дня рождения которого отмечается 13 сентября (ст.ст.) 2019 года.

Выходец из мелкопоместных дворян Смоленской губернии, т.е. из самых дворянских низов, он совершил головокружительную карьеру (граф, светлейший князь, президент Военной коллегии, генерал-фельдмаршал, главнокомандующий войсками, главнокомандующий Черноморским флотом, генерал-губернатор одновременно Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний), которую советские историки объясняли не выдающимися способностями, а лишь участием в дворцовом перевороте в 1762 г., приведшем на трон Екатерину II, да интимной близостью к Императрице.

Да, были и участие в перевороте (действительно давшем толчок его карьере), и амурные дела. Были и роскошные дворцы, и тысячи душ крепостных, на чём тоже заостряли внимание советские историки. Не заостряли они только внимание на главном: Потёмкин совмещал в себе доблесть и отвагу настоящего воина, недюжинные полководческие способности, неповторимый организаторский талант и стратегическое мышление государственного деятеля.

Придворная жизнь была тесна для этого человека, и в 1769 году он оправился на русско-турецкую войну (1768 – 74), где сразу же отличился при взятии Хотина, за что получил чин генерал-майора. Командующий 1-й армией генерал-аншеф Голицын писал о своём подчинённом по поводу другого сражения: «Русская конница до сего времени еще не действовала с такой стройностью и мужеством, как под командою генерал-майора Потёмкина». Затем молодой генерал доблестно действовал в знаменитых сражениях при Ларге и Кагуле (1770) под командованием великого Румянцева. Он первым ворвался в предместья Килии, отличился храбростью в схватках с противником под Крайовом и Цимбрами, участвовал в разгроме войск Осман-паши под Силистрией. За отличие в боях он получил чин генерал-поручика (аналог генерал-лейтенанта), ордена св. Анны и св. Георгия 3-й степени.

Тогда он и обратил на себя более пристальное внимание императрицы и вскоре стал её ближайшим помощником во всех государственных делах, прежде всего – в вопросах освоения и военного укрепления новых земель на юге России, названных Новороссией.

Он основал Екатеринослав (1776, в советское время Днепропетровск), планируя превратить его в третью столицу России, Херсон (1778), Севастополь (1783), Симферополь (1784), Николаев (1789), организовал заселение и освоение пустынных земель Причерноморья. Именно по его настоянию Крым был присоединён к России. «Крым положением своим разрывает наши границы... Положите же теперь, что Крым Ваш и что нет уже сей бородавки на носу…» – писал он царице.

В 1775 году, пройдя румянцевскую школу и учтя опыт только что оконченной войны с турками, Г.А.Потёмкин начал продуманную реформу в пехоте, придав первостепенное значение не внешнему лоску, а военной выучке: умению совершать ускоренные и скрытные переходы, действиям на пересечённой местности, меткости ружейного и пушечного огня. Он ввёл единую штатную структуру частей и соединений, что существенно улучшило управление армией и позволило организовать более чёткое её снабжение. Под страхом наказания он запретил командирам использовать солдат на частных работах. В своих приказах и инструкциях он неоднократно требовал от командиров и начальников человечности в отношениях с подчинёнными.

В том же году он решительно ликвидировал казачью вольницу (Запорожскую сечь), не столько защищавшую юго-западные рубежи государства, сколько приносившую головную боль правительству, и на её основе создал Черноморское (Кубанское) казачье войско, переселив значительную часть запорожцев на Кубань и решив попутно две другие задачи – создание пограничной стражи в западной части Северного Кавказа и колонизацию недавно освобождённой от Турции земли в Прикубанье. Регулярный характер он придал и Донскому казачеству, более тесно соединив его с армией.

Князь положил начало Черноморскому флоту, который строился под его непосредственным руководством, который он считал своей гордостью и за который болел всей душой.

С началом новой русско-турецкой войны (1787 – 91), закончившейся, как и предыдущая, победой русского оружия, Потёмкин был назначен главнокомандующим армией. Свои проницательным взором он быстро разглядел военный дар генерала Суворова и адмирала Ушакова, поддерживал их и поручал им самые трудные задачи. Вспоминая блистательные победы под Кинбурном, Очаковым, Фокшанами, у Рымника, у острова Федониси, в Керченском проливе, у мыса Тендра, у мыса Килиакрия, взятие Измаила и отдавая должное этим гениальным командирам, не стоит забывать, что действовали они под началом Потёмкина и по его стратегическому плану.

О нём писали: «Он честный человек, он добрый человек, он великий человек: счастье моё за него умереть» (А.В.Суворов), «Бранных, ругательных слов, кои многие из начальников себе позволяли с подчиненными, от него никто не слыхивал; в нём совсем не было того, что привыкли мы называть спесью» (мемуарист Ф.Ф.Вигель), «Он сам очень храбр: он стоит под выстрелами и спокойно отдаёт приказания… Он очень озабочен в ожидании опасности, но веселится среди неё и скучает среди удовольствий. То глубокий философ, искусный министр, великий политик, то десятилетний ребёнок. Он вовсе не мстителен, он извиняется в причинённом горе, старается исправить несправедливость» (австрийский фельдмаршал де Линь), «Кем заменить такого человека? Я и все мы теперь как улитки, которые боятся высунуть голову из скорлупы» (Екатерина II).

Высокий статный красавец, он никогда не болел, а умер в одночасье на 53-м году от лихорадки. Произошло это по пути в Николаев из Ясс, где он вёл переговоры с поверженными турками и готовил мирный договор. Прах его покоится в Екатерининском соборе в Херсоне, построенном по его распоряжению (по его же распоряжению в 1788 г. сюда были перенесены останки павших русских воинов и похоронены в церковной ограде).

Григорий Александрович Потёмкин прожил жизнь, полную великих свершений. Да, почти всё созданное им для России ушло к Украине – государству, созданному в большевистской пробирке. Но будущие пути истории – это Пути Господни, а они неисповедимы.

Валерий Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2., Алёша:

Есть утверждения из разных источников, что он командует варварской вырубкой сибирских лесов и отправкой нашего кругляка китаёзо. Все это под ним. Вот бы проверить. Если не так, то пусть остановит.
Углич / 27.09.2019, 09:08

4. На: Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический.

Спасибо автору Валерию Габрусенко! Какое счастье, что восстанавливается историческая справедливость, что время все расставляет пор своим местам, что появляются хорошие исторические статьи, что торжествует правда, что История очищается от трактовок и мусора, нанесенных за прошедший век либерально писательствующими и жидовствующими. Царствие Небесное рабу Божиему Григорию! Слава России, слава Севастополю! Единство и вера - России Победа!
Углич / 27.09.2019, 09:04

3. Re: «Кем заменить такого человека?»

Да не "нормальная", а как всегда у Валерия Васильевича истинная статья.
А.В. Сошенко / 27.09.2019, 08:29

2. Ответ на 1., Слава 24:

Нормальная статья.

Согласен. Статья вполне. Вот только сначала автор запутался.К князьям и княгиням только императорской крови обращались - «Ваше Высочество», а к князьям,графам, герцогам и баронам обращались "Ваше сиятельство".

Ну так это Валерию Васильевичу простительно ибо всё же технарь, а не гуманитарий. А Потёмкин, да, мощнейший был человечище, такие редко рождаются, много хорошего для России сделал. Больше такого масштаба фигур, скорее всего, вообще не будет никогда. Хотя вот, в наше время, Шойгу его здорово напоминает. Тоже куда ни пошлют и к чему руку ни приложит, всё начинает крутиться, вертеться, расти и множиться. Строить, опять же, любит. О городах новых мечтает. Такой вот наш, современный Потёмкин, правда ростиком поменьше. Ну так это не самое главное. Главное - в Бога верует, во Святую Троицу. Вот бы его в преемники Путину. На мой взгляд, лучше никого не найти.
Алёша / 26.09.2019, 18:33

1. Потемкин

Нормальная статья. Вот только сначала автор запутался.К князьям и княгиням только императорской крови обращались - «Ваше Высочество», а к князьям,графам, герцогам и баронам обращались "Ваше сиятельство".
Слава 24 / 26.09.2019, 16:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15