Интервью министра обороны, Вооруженные Силы и сила духа

Народ должен уметь ходить строем, должен уметь мобилизовываться, уметь организованно перемещаться в случае каких-то катаклизмов

Сергей Шойгу 
0
943
Время на чтение 4 минуты
Обсуждают интервью министра обороны Сергея Шойгу корреспонденту газеты «Московский комсомолец». Интервью обстоятельное, даёт картину о состоянии Вооруженных Сил, динамике их трансформации. Чувствуется духоподъемный боевой настрой самого министра. Однако слишком заметен акцент на материальную сторону военного дела, на техническое оснащение, на западный крен в сторону комфорта и создания наёмной армии. Особая гордость – отказ от портянок, душевые кабинки и пылесосы в казармах. Неплохо, конечно, служить в комфорте и чистоте. Но это не самое главное, что требуется русскому солдату и офицеру для победы над врагом. Напротив, суровый аскетизм всегда способствовал укреплению духа воина.

О духовной стороне, о начале всех воинских побед в интервью министра мало сказано. Или даже ничего не сказано. Конечно, что тут говорить? Кто-то из офицеров уверен, что от слов боевой дух крепче не станет. Однако есть такие слова, которые дух подымают. Сильное духовное слово способно даже подвигнуть воина к героизму. И откуда, как не из Евангелия черпать эти слова? Всегда Русское войско стояло на прочном фундаменте веры. Всегда наши православные князья вдохновляли своих воинов христианскими призывами. Всегда дух воинов возвышался вдохновенным словом наших святых подвижников, святителей. Всегда мы, русские воины, черпали свою духовную силу во Христе. Да даже в наше советское время, несмотря на всю идеологию марксистскую, мы сохраняли русский дух, воспитанный в православной вере прадедов.

Как сегодня воспитывается дух бойца в казарме, на плацу, во время учений?.. Часто грязной руганью, бранью, от которой сапоги солдатские съеживаются. Кто сказал, что мат в армии – это нормально, это всегда так было? Не прав тот, кто так сказал. Мат от инородцев пришёл к нам, из глубин адовых, особенно когда эти глубины на поверхность после 1917 года полезли. И так этот мат въелся в основание языка армейского, что без него даже язык уже не поворачивается. И похоже, мат вместе с грязью из уличных подворотен становится всё более приемлем в наших Вооруженных Силах.

А не так давно ТАСС сообщало: «Бренд BlackStarWear (владелец - рэп-исполнитель Тимати, Тимур Юнусов) совместно с сетью магазинов "Армия России" ("Военторг") представил новую коллекцию одежды "Черная звезда". Премьерный показ состоялся 27 мая в Национальном центре управления обороной РФ на Фрунзенской набережной».

Какое-то унизительное для Российской армии заигрывание с рэперами, с носителями духовного мусора из негритянских кварталов. Заигрывание, которое становится оскорблением нашей военной формы…

Зачем Сергей Кужугетович принимает форму от рэперов и отказывается от парадной формы для солдат? «Зачем солдату, который служит один год, шить парадно-выходную форму, а это шерстяной китель, брюки, фуражка, комплект рубашек и ботинки, если он их наденет в лучшем случае один раз? Мы избавились от пошива таких комплектов для обеспечения более полумиллиона бойцов каждый год», – говорит в интервью министр обороны.

Солдат-срочник должен служить не менее двух лет. Первый год – адаптация, первичное обучение воинским навыкам, азам службы. Второй год – нормальная полноценная армейская служба. И солдат обязательно должен надевать парадную форму. И не один раз за время службы. Для этого есть немало поводов. Форма, в особенности парадная, подчеркивает достоинство русского солдата или офицера. Всегда в России к военной форме было особое уважительное отношение. Военная форма, погоны – это священно, это несёт в себе дух поколений тех, кто кровь проливал за Отечество наше, это выражает традиции Русской Армии. Сегодняшняя форма выражает не всегда то, что она должна выражать. Мы идём по какому-то ущербному западному пути даже во внешнем виде наших солдат и офицеров. Порой наших военных даже с виду трудно отличить от «доблестных» вояк НАТО.

Отрадно, что министр обороны всё-таки считает вполне нормальной службу по призыву. И об этом говорит в своем интервью. Однако стоит ли идти по пути сокращения призывников и перехода на контрактную основу? «…Российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться. У нас уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву. В дальнейшем баланс будет ещё сильнее меняться в сторону профессионалов. <…>Есть техника, обслуживать которую может только специалист, чья подготовка занимает от восьми до восемнадцати месяцев. Таким специалистом просто не может быть призывник. Мы же не можем его восемь месяцев готовить для того, чтобы он полноценно прослужил всего четыре месяца!»

Но если увеличить срок службы до двух лет, и всё встанет на свои места. В Российском государстве проходить военную службу обязаны все годные к этому делу мужчины. Особенно в нынешнее напряжённое время. Срочная служба для всех здоровых мужчин позволяет мобилизовать общество, оградить от морального раскисания и расползания. Увеличение в армии числа наёмников, тех, кто служит за зарплату, способно лишь увеличить пропасть между народом и его Вооруженными Силами.

Россия уже изрядно переработана и переформатирована в какое-то аморфное европейское медузообразное сообщество. Уже изрядно перекроена под мировой стандарт.

«Мы будем торговать, карьеру делать и свои проценты получать, а вы там служите, родину защищайте, за это вам и платят…» – это «нормальная» позиция медузообразного общества, «нормальная» позиция потребителя в государстве с наемной армией.

В России срочная служба необходима и обязательна. Народ должен уметь ходить строем, должен уметь мобилизовываться, уметь организованно перемещаться в случае каких-то катаклизмов. Без службы по призыву, без начальной военной подготовки в детских садах и школах, мы этому не научимся.Мужчины должны уметь держать в руках оружие. И это не частное дело, а государственная обязанность, направленная на сохранение народа и самого государства.

Но ещё чаще, чем автомат Калашникова, наш солдат должен держать в руках Евангелие. Иноверцев в Вооруженных Силах процент незначительный. Пусть верят по-своему, пусть создаются для этого необходимые условия. Стержнем наших Армии и Флота должны быть крепкие православные традиции Русского воинства. Нужно духовно воспитывать бойцов. Нужно научить воинов молиться Святой Троице, Божией Матери и всем святым. Воевать нашей армии и нашему народу ещё придётся немало. Но победа достигается не только силой оружия, но в первую очередь – силой духа. А дух народа и воинства по-настоящему силён тогда, когда источником этой силы является Сам Господь.

Господь просвещение моё и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Солдат-срочник должен служить не менее двух лет. Первый год – адаптация, первичное обучение воинским навыкам, азам службы.

В середине девяностых в "Тюменских известиях" был опубликован мой текст "Солдат спит-служба идёт" в котором предлагал сократить срок службы связанный с адаптацией,путём физической и теоретической подготовкой в школе. В тексте были временные расчёты. Но либералы военку в школе отменили.
Тюменец / 25.09.2019, 16:37

10. Ответ на 8., Советский недобиток:

У нас в Войсках МВД СССР наряд по роте всегда был в парадке

Я служил в московском округе ПВО. Наша часть несла постоянное боевое дежурство. При взлёте СР-71 в Великобритании, в части объявлялась боевая тревога. Может поэтому в наряд заступали в повседневной форме.
Тюменец / 25.09.2019, 16:31

9. Ответ на 4., Русский Сталинист:

А до 1917 года в армии служили ангелы с крыльями, и мата не было?Куприн, описавший в "Поединке" будни офицеров царской армии, видимо, был большевицким пропагандистом...

Это модно было - так писать про армию. Лучше почитайте, что он потом писал.... опосля революции.
Даневский Саша / 25.09.2019, 15:48

8. Ответ на 5,7., Тюменец:

Портянки это сила. На гражданке пользовался ими дольше, чем в армии. Болота, блин болота, блин болота...

У нас в Войсках МВД СССР наряд по роте всегда был в парадке. И в порядке )). Ну конечно же, портянки это сила. Перемотал - ноги вновь сухие и в тепле.

7. Ответ на 1., Советский недобиток:

Особая гордость – отказ от портянок..

Портянки это сила. На гражданке пользовался ими дольше, чем в армии. Болота, блин болота, блин болота...
Тюменец / 25.09.2019, 14:16

6. Народ должен уметь ходить строем

Строевой шаг вместо скандинавской ходьбы, заголовок, который редакция поменяла на "Мода сильнее мудрости"
Тюменец / 25.09.2019, 14:14

5. Ответ на 2., Советский недобиток:

Не понял, а как же наряд по роте?

За два года службы ни разу в наряд по роте парадку не надевал.
Тюменец / 25.09.2019, 14:11

4. &quot;После 1917 года...&quot;(с)

А до 1917 года в армии служили ангелы с крыльями, и мата не было? Куприн, описавший в "Поединке" будни офицеров царской армии, видимо, был большевицким пропагандистом...

3. Re: Интервью министра обороны, Вооруженные Силы и сила духа

От солдата во все века требовалось только одно: исполнять приказы командира (который исполняет заказ власти). Какая сила духа? О чем вы? Если у солдата будет сила духа (=внутренний стержень), то он станет опасен и не управляем. Нет ничего более страшного для властьимущих. Честь и сила духа? Такое случается только вынуждено, во время смертельной угрозы (когда враг стучится в дверь правителя). Но потом таких людей быстро выбрасывают на помойку / отстраняют.
Дементий / 25.09.2019, 05:21

2. Re: Интервью министра обороны, Вооруженные Силы и сила духа

«Зачем солдату, который служит один год, шить парадно-выходную форму, а это шерстяной китель, брюки, фуражка, комплект рубашек и ботинки, если он их наденет в лучшем случае один раз?

Не понял, а как же наряд по роте?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40