itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Литва бесчинствует, Россия - молчит

Поборники Русского мира в русофобствующей Литве ждут помощи от официальной России

Бывший СССР  Русофобия 
0
1006
Время на чтение 5 минут

Из заявления Общественной Палаты России от декабря прошлого года «О преследовании граждан по политическим мотивам в странах Запада»: «Нагнетаемая атмосфера враждебности по отношению к России и ее гражданам, усиливающиеся международные санкции и массированное распространение провокационных и фальшивых историй сеют недоверие и подозрительность в мире и дают политикам ложные основания принимать агрессивные меры против России и навязывать политику репрессий в отношении людей, которые выступают с независимым мнением. При этом их не смущает тот факт, что подобного рода действия нарушают права и свободы человека и основополагающие демократические ценности, такие как свобода слова, невмешательство в частную жизнь, защита прав и свобод личности». Как уточняли в своем заявлении члены ОП, именно политическими (а не юридическими) мотивами обусловлены задержания на Украине главного редактора «РИА Новости - Украина» Кирилла Вышинского, в Вашингтоне - Марии Бутиной, в Литве - гражданина России, историка Валерия Иванова и гражданина Литвы, бывшего руководителя «Социалистического народного фронта» Альгирдаса Палецкиса.

К удовлетворению отметим, что с тех пор разрешились прецеденты с Кириллом Вышинским и Марией Бутиной. А вот по преследуемым в Литве Валерию Иванову, Альгирдасу Палецкису и многим иным - не просто всё на том же месте, но ситуация становится много тревожнее. Также отметим, что освобождению из застенков Вышинского и относительно благополучному разрешению ситуации с Бутиной (будет депортирована в Россию в октябре этого года) предшествовало со стороны государственных центральных СМИ широкое представление общественности России и всего мира проблем и несправедливостей, чинящихся против них. А вот по отношению «дел» в Литве - почему-то почти полное молчание, как со стороны центральных СМИ, так и со стороны МИДа. Власти Литвы это воспринимают весьма определенно - если сама Россия не осуществляет помощь выразителям Русского мира и защитникам исторической правды в Литве, то руки тогда у них полностью развязаны.

Правда, о суде по трагическим январским 1991 года событиям, в соответствии с которым в Литве был вынесен «приговор» 27 марта 2019 года, иногда говорят в центральных СМИ. Но уже после свершившегося факта. Двое граждан России - житель Калининграда Юрий Мель (полковник запаса Советской армии) и Геннадий Иванов (не путать с историком и философом Валерием Ивановым) приговорены к длительным срокам - 7 и 4 годам соответственно. Недавно Юрий Мель заявил, что его жизнь в литовской тюрьме подвергается реальной опасности. По этому же «приговору» заочно приговорены к 12 годам тюрьмы командир спецподразделения «Альфа» Михаил Головатов, к 10 годам - бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. В России, как-то относительно мягко подвергли критике судебный процесс в Литве по 1991 году, назвав его «позорным судилищем» и отметили, что в Литве фигурантов дела судили за преступления, которых они не совершали, что не было представлено ни одного факта, подтверждающего, что той трагической ночью 13 января 1991 года кто-то погиб от действий советских военных, в то время как тогда был застрелен выстрелом в спину лейтенант Виктор Шацких, а другому советскому офицеру капитану Евгению Гаврилову едва удалось спасти ступню после долгого лечения из-за взрыва гранаты, брошенной ему под ноги кем-то из литовских националистов. Все эти люди действовали по законам СССР и Литовской ССР, с целью сохранения государственной целостности государства. Независимой Литовской республики не существовало до осени 1991 года.

Следственный комитет России начал уголовное дело в отношении литовских генпрокуроров и судей из-за привлечения невиновных к ответственности, хотя о ходе и предварительных результатах российского дела до сих пор пока ничего не известно.

Не слышно в России и о том, что в Литве продолжается уголовное преследование в отношении гражданина России Виктора Орлова, руководителя мемориальной поисковой группы «Забытые солдаты» за отстаивание памяти погибших русских героев за территории Литвы. Также уже почти забыто, что в литовских застенках находится гражданин России Константин Никулин (Михайлов), невинно осуждённый еще 12 лет назад за так и не доказанную причастность к убийству таможенников и полицейских Литвы в ночь на 30 июля 1991 года.

Обращает на себя внимание «шпионское дело» Альгирдаса Палецкиса и Валерия Иванова, по которым в России стоит тишина, а также фактический отказ в помощи адвокатам, которые защищают интересы поборников Русского мира. По этому поводу МОО «Русское Собрание» недавно направило повторное Обращение на имя Президента России В.В. Путина.

Напомним, что в настоящее время в вильнюсском районом суде идёт судебный процесс над известным политическим деятелем Литвы, историком и философом Валерием Ивановым. Первоначально В.В. Иванову выдвигалось обвинение в шпионаже, в рамках которого в прошлом году был также задержан (сейчас находится в застенках) Альгирдас Палецкис. В.В.Иванову обвинение в «шпионстве», из-за явной абсурдности, которую мог увидеть каждый, потом заменили на «незаконное хранение огнестрельного оружия» (сломанный и абсолютно не пригодный для стрельбы сигнальный револьвер). И то, как полагают многие, да и он сам, снятие обвинения с Иванова в шпионаже - явление временное. Всё впереди! Если не будет действенной поддержки из России.

А Альгирдаса Палецкиса решили нацистские литовские власти «проработать» по полной, добить до конца. Два месяца назад его перевели в печально известный СИЗО г. Шауляй, Эта тюрьма «славится» тем, что в ней практикуются силовые методы «убеждения и воспитания» подследственных, которые не желают признаваться в инкриминируемых им преступлениях. Как стало известно в последнее время, измождённого почти годовым и абсолютно никак не обоснованным перед общественностью содержанием в СИЗО, Альгирдаса Палецкиса перевели в Вильнюс, но встречи с родными и сыном запрещены.

Одновременно стало известно, что В.В. Иванов в «шпионском деле» Палецкиса недавно стал фигурировать в качестве «специального свидетеля», что в аналогии с российским законодательством близко к понятию «подозреваемый». Значит, во время секретного суда над А.Палецкисом, дело которого по-видимому передадут в суд в октябре, его (Иванова) также могут сделать «обвиняемым». И «дело» Иванова с ржавым непригодным к стрельбе револьвером вновь перекочует в «шпионство». Всё идет к этому - «закрытию» и В.В. Иванова, реальным приговорам поборникам Русского мира, предусматривающим длительные тюремные сроки заключения - до 15 лет и больше...

Официальная Россия - молчит. Информации в российских центральных СМИ на эту тему - нет. Репрессивный беспредел происходящий сегодня в Литовской республике не может не вызывать гневное возмущение российских граждан - политическая воля руководства России должна остановить эти расправы над невинными людьми!

Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Прибалтика (Ливония)- исконно Русская земля, ещё Ярослав Мудрый строил там города, Иван Грозный, Алексей Михайлович Тишайший, Пётр Великий, Сталин- все они прекрасно понимали всю стратегическую важность этих земель и сражались за них веками.Настанет день, когда Россия туда вернётся и вновь твёрдой ногой станет на балтийских берегах.

))) Хуже. Вернее - лучше. И Финляндия будет в составе будущей Руси.
А.В. Сошенко / 23.09.2019, 22:08

1. Re: Литва бесчинствует, Россия - молчит

Прибалтика (Ливония)- исконно Русская земля, ещё Ярослав Мудрый строил там города, Иван Грозный, Алексей Михайлович Тишайший, Пётр Великий, Сталин- все они прекрасно понимали всю стратегическую важность этих земель и сражались за них веками. Настанет день, когда Россия туда вернётся и вновь твёрдой ногой станет на балтийских берегах.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04