itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Берегущий свою честь и совесть

О жизни и служении генерала Д.Ф. Трепова, не допустившего разрастания революционной смуты в 1905 году

Новости Москвы 
0
685
Время на чтение 8 минут
На фоне усиленно раздуваемых в России (при очевидной поддержке Запада) протестных настроений было бы полезно изучать опыт прежних лет. Например, борьбу правоохранительных органов и силовых структур Российской империи со смутьянами и бунтовщиками.

Из рода военных. Особенно богаты на подобные примеры 1905-1907 гг., когда в пику начавшейся в России, подогреваемой на деньги наших геополитических противников т.н. «первой русской революции», нашлись не только силы, но и люди, готовые проводить жесткую, но результативную политику, направленную на подавление беспорядков и стабилизацию общества.

К последним на полном основании следует отнести Дмитрия Фёдоровича Трепова, незаслуженного забытого и оклеветанного в годы советской власти человека долга и чести, занимавшего в этот период важные административные посты в обоих столицах и МВД.

Родился он в декабре 1855 года в семье петербургского градоначальника генерала от кавалерии Фёдора Фёдоровича Трепова. Последний больше известен тем, что на него покушалась революционерка Вера Засулич, хотя в свою бытность городским главой он внёс большой вклад в развитие города на Неве: украсив его красивыми зданиями и парками, основав несколько предприятий, протянув водопровод из центра города к окраинам. От отца сын унаследовал прямолинейный характер, порывистость в суждениях, монархические взгляды и склонность к порядку.

По окончании курса в Пажеском корпусе Трепов-младший служил в лейб-гвардии конном полку. С началом Балканской войны за освобождения единоверцев от турецкого гнета (1877-78 гг.) он принимает в ней самое деятельное участие, находясь в отряде генерала Гурко. В сражении под Телишем получает ранение в ногу и по итогам кампании за проявленный героизм награжден орденами свв.Анны, Станислава и ряда балканских государств.

После войны и продолжительного лечения продолжил службу в элитных частях Императорской армии, зарекомендовав себя отличным строевым офицером, незаурядным администратором, пользовавшимся авторитетом у командования и уважением у подчинённых.

Отдавая должное, надо признать, что к ним полковник Трепов был очень требователен, но до щепетильности справедливым. Однако, оставаясь при этом человеком честолюбивым и амбициозным, он понимает, что в армии, да еще в мирное время, карьеру ему будет сделать сложнее, обратив свои взоры на всесильное имперское МВД.

Охранительное трио. Случай показать себя на новом поприще подвернулся ему в 1896 году, когда во время всенародного празднования коронационных торжеств в Москве происходит трагедия на Ходынском поле. Тогда ввиду нераспорядительности властей в давке пострадало более 1500 человек. Признанный судом виновным московский обер-полицмейстер полковник Александр Власовский был отправлен в отставку.

Губернатору Москвы, дяде Императора Великому князю Сергею Александровичу Романову, потребовался распорядительный и энергичный заместитель. Им по рекомендации бывшего командира лейб-гвардейского полка – барона Владимира Фредерикса и стал Дмитрий Трепов, получивший по этому случаю генеральский чин. Так сложился удивительно гармоничный и работоспособный для столь высокой должности дуэт, переросший во взаимную приязнь.

Как известно, сам Великий князь был противником либеральных взглядов и тенденций, набиравших тогда популярность в обществе и даже в высших кругах. Он оставался преданным престолу убежденным сторонником прежних порядков и традиций – являясь по сути «охранителем». Таких тогда в окололиберальных кругах называли «сатрапами», а в советское время «реакционерами». Новый московский полицмейстер вполне подпадал под это определение, вполне гордился и даже бравировал им.

На особом счету у Трепова были студенты и рабочие. Первых он не без оснований считал неблагонадёжными за их излишнюю политизированность, стараясь не упускать их из вида, но по мере возможности улучшал жизнь и быт студенчества; со вторыми старался работать на упреждение. Он инициировал внедрение в зарождавшееся рабочее движение полицейских агентов и создание подконтрольных властям легальных рабочих организаций – профсоюзов.

Но реальным воплотителем этой и других идей стал другой талантливый человек в его команде, возглавивший московское охранное отделение – особое подразделение полиции, отвечающее за борьбу с крамолой, – Сергей Васильевич Зубатов, позже ставший во главе Особого отдела ДП МВД. Надо полагать, они прекрасно сработались, поскольку в Москве революционерам было очень некомфортно, и первопрестольная слыла среди них «гиблым местом».

В интервью, данном английскому публицисту Стэду для «Review of Reviews», Трепов так объяснял свои успехи: «До введения системы Зубатова Москва клокотала от недовольства; при моём режиме рабочий увидел, что симпатии правительства на его стороне и что он может рассчитывать на нашу помощь против притеснений предпринимателя. Раньше Москва была рассадником недовольства, теперь там — мир, благоденствие и довольство».

Умный «сатрап». Однако тешить себя мыслями о победе над смутьянами было рано, что и подтвердили ближайшие события. В самом начале 1905 года он пережил покушение стрелявшего в него студента Полторацкого, который, к счастью, промахнулся. А через месяц террористы достали обожаемого шефа – В.К. Сергея Александровича.

Трепов в свойственной ему манере тут же нашел косвенного виновника покушения в лице директора ДП МВД Алексея Лопухина, придерживавшегося либеральных взглядов. Он, несмотря на настойчивые требования генерала, отказывался выделить необходимые средства для обеспечения охраны погибшего. В результате расследования Лопухин был смещен с поста, а сам генерал в связи с началом войны с Японией получил назначение убыть в действующую армию, которого добивался.

Однако отбыть на фронт ему было не суждено. Защищать любимое Отечество ему пришлось в столице. После «кровавого воскресения» 9 января 1905 года Высочайшим приказом от 11 января 1905 года он назначается Санкт-Петербургским генерал-губернатором с весьма широкими полномочиями. Немедля генерал Трепов отправился в объятую беспорядками столицу. А там после устроенной эсерами кровавой провокации было крайне неспокойно.

Почему именно он? Ответ на этот вопрос даёт историк П.В. Мультатули: «Дефицит надёжных и энергичных государственных чиновников особенно остро проявился во время начавшейся революции. Можно с успехом сказать, что успехи революционеров почти всегда были обусловлены нерешительностью или попустительством властей. Там, где власти действовали чётко и решительно, революционеры отступали». Так вот Трепов был из тех, кто не оставил им шансов взорвать страну.

Вошедший в советскую историю как «сатрап» и «душитель революции» Д.Ф. Трепов душил её очень своеобразно. Одним из его первых распоряжений стало требование открыть закрытые на время беспорядков учебные заведения. Студенты и гимназисты, по его мнению, должны грызть гранит науки, а не шляться по митингам и баррикадам.

Цензор Его Величества. Другим своим важным распоряжением он ввел жёсткую цензуру, что было вполне оправдано, ведь тогда, как и сейчас, главными разносчиками революционных настроений, слухов и открытых призывов к дестабилизации обстановке являлись СМИ. Одно за другим последовали предостережения, конфискации тиражей и другие, предусмотренные законами Империи, вынужденные охранительные меры.

Так, в начале февраля были запрещены сроком на три месяца, с отдачей после возобновления под предварительную цензуру две особенно популярные лево-либеральные петербургские газеты: «Наша Жизнь» и «Сын Отечества». А в редакции газет, не попавших в «черный список», посыпались циркуляры с запрещением касаться определённых тем и вопросов.

Инициатором почти всех запретов и циркуляров был Трепов. Цензоры получали все инструкции непосредственно от него. И нельзя отрицать, что эти меры благоприятно повлияли на стабилизацию обстановки в городе, значительно снизив градус революционности среди питерцев, привыкших верить газетам. Свои действиях он координировал с другим «отъявленным реакционером» – обер-прокурором Святейшего Синода Константином Победоносцевым, внесшим немалый вклад в искоренение революционной крамолы в 80-х годах XIX столетия, результатом чего стало убийство Александра II.

Царь отметил усердие своего верноподданного и в мае 1905 года назначил генерала Д.Ф.Трепова товарищем министра внутренних дел, главой Департамента полиции и командующим отдельным корпусом жандармов, с оставлением в должности Санкт-Петербургского генерал-губернатора. В его руках сосредоточилась огромная власть. И он сумел ею грамотно распорядиться.

Убийца революции. Когда в Питере в октябре 1905 года наметились беспорядки под видом Всероссийской стачки, Дмитрий Фёдорович издал свой знаменитый приказ, вошедший во все советские учебники истории. Там были такие строки: «Население столицы встревожено слухами о предстоящих якобы массовых беспорядках. Меры по охранению личности и имущества столицы приняты; поэтому прошу население указанным слухам не верить. Если бы, однако, где-либо возникли бы попытки к устройству беспорядков, то таковые будут прекращаемы в самом начале и, следовательно, серьезного развития не получат. Войскам и полиции мною дано приказание всякую подобную попытку подавлять немедленно и самым решительным образом; при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления - холостых залпов не давать и патронов не жалеть. Считаю долгом предупредить об этом население столицы, дабы каждый обыватель, примкнувший к толпе, производящей беспорядок, знал, чем он рискует; благоразумное же население столицы во избежание тяжелых последствий я приглашаю к сборищам, направленным к нарушению порядка, не примыкать».

И приказ возымел своё действие! Он отрезвил желающих порезвиться на улицах столицы под прикрытием левой адвокатуры, поскольку одно дело воевать под одобрение толпы с практически безоружными городовыми, другое – получить гарантированный залп от солдатской или жандармской команды. Однако последнего не понадобилось, ввиду усвоенного урока от решительного генерала Трепова, усилия которого на благо спокойствия Отечества уже более 100 лет не оценены по достоинству. Ведь он, не пролив ни капли крови, спас не только много жизней, но и не позволил начаться революции. Это хороший урок не только нынешним революционерам, но и опыт их оппонентам во власти. Как верно отметил историк П.В. Мультатули: «…зачастую власть больше боялась прослыть «душителями свободы», чем защитницей Монархии». Трепов не побоялся и победил.

Следует отметить, что «царский сатрап» Дмитрий Фёдорович Трепов вовсе не был замшелым ретроградом, каковым, впрочем, не являлся и Николай II. Со временем взгляды генерала даже несколько трансформировались, и он вполне разделял убеждения либерала С.Ю. Витте – главного протеже Манифеста 17 октября, давшему народу большие свободы. По воспоминаниям свидетелей, генерал встретил Манифест с большими надеждами. В этом он разошелся со своим прежним союзником К.П. Победоносцевым, подавшем из-за этого в отставку. Кто из них был прав, пусть каждый сам решит для себя.

«Чудной души человек». В воспоминаниях современников, основанных на личных контактах с генералом, он хоть и слыл грубияном, наводящим трепет на некоторых подчиненных, но при этом выше всего ставил справедливость. Один из них, начальник Московского охранного отделения Сергей Зубатов, вспоминал о Трепове так: «…в официальных донесениях приставов по рабочим недоразумениям держался принципа "По совести и по справедливости", накладывая нередко правильные, но резкие резолюции на бумагах в таком, например, роде: "Опять хозяева виноваты!". Впоследствии я убедился, что возражение ему: "Это не по совести, это несправедливо", — сбивало его, как быка, с ног, и он шел на все. Заметя это, я всегда приберегал этот аргумент, как неотразимый, на самые важные случаи. Словом, он был чудной души человек, щепетильно блюдущий свою честь и совесть».
Судьба отвела Д.Ф.Трепову недолгую жизнь – всего 50 лет. В сентябре 1906 года он внезапно скончался от гипертрофии сердца, благополучно пережив перед этим два покушения. Похоронили его со всеми почестями на придворном кладбище в Петергофе. В конце 1930-х годов прах генерала и его жены был потревожен. Захоронения по распоряжению властей были вскрыты, останки были извлечены, их дальнейшая судьба неизвестна.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран МВД
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Навечно в памяти...

Отличный материал! Как хотелось бы сказать о таких достойнейших патриотах России - "Навечно в памяти народной...." К сожалению, сейчас это место занимает картавый неудачник -адвокат, смрадные останки которого и поныне оскверняют главную площадь страны, заплечных дел мастер, по недоразумению прозванный "железным", шайка настоящих террористов и убийц, именами которых названы у нас тысячи улиц и многие их подельники, которым имя легион.... Может быть поэтому мы уже четвертый раз подряд окончательно побеждаем международный терроризм в Сирии, что не можем, а точнее НЕ ХОТИМ победить его у себя....Воистину, как сказал наш Президент по другому правда поводу - "поучите лучше свою бабушку щи варить" - наведите вначале порядок с терроризмом у себя, а потом уж езжайте на край света бороться с ним там...
Тимофей56 / 17.09.2019, 13:27

2. Спаси Господи!

Прекрасный, толковый материал! Как и многие другие. Спаси Господи!
Dalniy Vostok / 17.09.2019, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25