Отменят ли татарстанские депутаты Стояние на реке Угре?

28 августа пройдет «заочное голосование» депутатов Госсовета Татарстана по поводу законопроекта о памятной дате России – Дня окончания Великого стояния на реке Угре

Новости Москвы  Русофобия 
0
810
Время на чтение 6 минут
Вчера, 26 августа, состоялось совместное заседание комитетов Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, сообщается на официальном сайте Совета. В повестке дня – один вопрос: проект федерального закона о внесении изменений в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (об установлении памятной даты России «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». В работе заседания приняла участие заместитель председателя парламента Римма Ратникова.

Открывая заседание, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что внесенный на рассмотрение парламентариев законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

В обсуждении вопроса приняли участие «видные ученые» республики, которые высказали мысль о том, что стояние на реке Угре отнюдь не является значимым историческим событием, поскольку подобных стояний в истории страны было немало. Заведующий отделом средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ Искандер Измайлов призвал «отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России». «У страны будет общее будущее только если у нас будет общее прошлое», – подчеркнул историк.

Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ, член экспертного совета Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Искандер Гилязов считает не целесообразным принятие «сомнительных дат», которые будут раскалывать, создавать психологический дискомфорт в обществе и вызывать ощущение превосходства. Он призвал задуматься о последствиях возможных действий.

Депутат Хафиз Миргалимов, выступая от имени фракции КПРФ, высказался против принятия законопроекта. «Не надо играть историей нашего многонационального народа», – сказал он.

Стоит отметить, что с 2017 года проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре», которую посещает большое количество зрителей. Как отметил депутат Ильшат Аминов, ради того, чтобы сделать туристически привлекательной Калужскую область, на территории которой и проходит исторический праздник, портить отношения между народами категорически нельзя. «Праздники, разделяющие народы, не должны приниматься в многонациональном государстве. Пожалуй, это главный лейтмотив нашего заявления», – высказался парламентарий.

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев напомнил, что два года назад татарстанские парламентарии уже рассматривали данный вопрос. «Законопроект имеет элементы экстремизма, – сказал он и предложил провести соответствующую экспертизу. – Если документ будет принят, то это негативно отразится на политической обстановке в России».

Разиль Валеев обратил внимание на то, что все самые резонансные вопросы, касающиеся национальных вопросов, поступают в июле-августе, когда региональные парламенты находятся на каникулах. Соответственно, собрать депутатов для рассмотрения этих вопросов бывает сложно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что противостояние русских и ордынских войск на реке Угра осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 года в результате исторического события – Великого стояния на реке Угре – произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве. Целью законопроекта является признание 11 ноября Днём окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год) – памятной датой России. Данная инициатива поддержана рядом федеральных министерств, вузов, научных институтов.

Парламентские комитеты в своих постановлениях рекомендовали Госсовету Татарстана не поддерживать рассматриваемый проект федерального закона. 28 августа будет проведено «заочное голосование» путем опроса депутатов. По его результатам председатель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин направит мнение Госсовета в федеральный парламент.

Каждый школьник знает, что 1380 год – это начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, а 1480 – его полное окончание. И вот вдруг в неких регионах России ставят данные факты под сомнение. Исторические факты, известные каждому ребёнку со школы, поставили под сомнение в региональном парламенте Республики Татарстан с подачи неких «учёных» местного происхождения.

«Депутаты и ученые сошлись во мнении, что установление памятной даты освобождения Руси от ига ордынских ханов спровоцирует межнациональный конфликт», - утверждает известное своей односторонней националистической и реваншистской информационно-идеологической направленностью агентство «Татар-Информ». Это агентство обладает по сути монополией на информацию в регионе, иронично именуется местными жителями «министерством правды Республики Татарстан».

Наши источники в Казани, комментируя скандальное решение депутатов Татарстана, отметили: «Политические долгожители Госсовета Республики Татарстан, как например, Разиль Валеев, Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, возглавляющий его на протяжении четверти века, в своих русофобских и антироссийских выпадах на самом высоком региональном уровне, давно никого не удивляют. Не являются новостью и околонаучные сентенции прикормленных представителей региональной академии наук Республики Татарстан, таких как Искандер Измайлов, чьи выводы относительно генетической исключительности татар развенчаны российским учёными-генетиками даже в региональной прессе, например, Олегом Балановским».

Нам напомнили, что и ранее неоднократно предпринимались попытки ангажированного современной националистической властью Татарии регионального научного сообщества исказить историю нашей страны. В частности – отменить татаро-монгольское иго и Куликово поле. Таким образом, речь идёт о системной проблеме в сфере региональной идеологии, формируемой десятилетиями местными националистическими властями, эксплуатирующими, а подчас стимулирующими реваншистские и сепаратистские идеи.

Как считает другой наш источник в Республике Татарстан, вероятнее всего, инициатором депутатского решения стал один из наиболее последовательных идеологов татарского сепаратизма Рафаэль Хакимов, вице-президент и академик Академии наук Республики Татарстан, директор Института истории имени Ш. Марджани. Долгие годы Хакимов руководил идеологией в сфере национально-государственных отношений в регионе, был государственным советником первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева по политическим и этническим вопросам. Хакимов также известен, как инициатор визита в Республику Татарстан известного чеченского террориста Аслана Масхадова с лекцией, прочитанной им в Государственном совете Республики».

В заключение отметим, что в последнее время в обществе вызывают тревогу непрекращающиеся попытки переписать отечественную историю. Самым большим нападкам подвергаются – история Великой Отечественной войны со стороны наших зарубежных «партнеров» и история Древней Руси со стороны бандеровцев, заявляющих, что новообразование «Украина» возникло чуть ли не со времен крещения Руси.

Российские власти, слава Богу, активно борются с этими фальсификаторами отечественной истории. Но, к сожалению, из соображений ложно понимаемого государственного единства в Москве будто бы не видят, что подобные фальсификаторские потуги осуществляются и в Казани, и практически на официальном республиканском уровне. Казанский псевдоисторики и некоторые политики регулярно заявляют, что на Руси не было татаро-монгольского ига, что в ходе Куликовской битвы сражение происходило не между ордынцами и русскими, а между разными русскими князьями и их союзниками-татарами. Теперь, как выяснили «видные» татарстанские историки, стояние на реке Угре – малозначительное событие. И вот мы видим, что татарстанские депутаты, опираясь на эти псевдонаучные выводы, спекулируют на том, что установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре якобы спровоцирует межнациональное противостояние.

Российское историческое общество (РИО), возглавляемое директором Службы внешней разведки Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, последовательно борется с попытками переписать нашу историю. РИО следовало бы, на наш взгляд, обратить внимание на то, что фальсификацией истории России занимаются не только наши западные «партнеры» и бандеровцы, но и националистические круги в Казани, в том числе, к сожалению, региональные политические и научные деятели. Ведь попытки Казани переписать отечественную историю даже более опасны, чем аналогичные действия из-за океана.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Отменят ли татарстанские депутаты Стояние на реке Угре?

Дай им волю- они бы и Храм Василия Блаженного снесли бы, ведь он построен в память о Русских воинах, павших при взятии Казани в 1552 году.

3. Re: Отменят ли татарстанские депутаты Стояние на реке Угре?

Пока власти России всех уровней-от адм. президента,правительства и до депутатов,а так же журналюги всех мастей-от Соловьёва,Киселёва,Попова-Скобеевой и до Венедиктова,Познера и Альбац будут лживо пропагандировать Россию как многонациональное и многоконфессиональное государство,такое будет всегда,вплоть до разрушения России. Да,национальностей,народностей и вероисповеданий у нас много,но,кроме Русских и Православия все они есть меньшинства. Даже по нормам ООН,когда ООН была ещё нормальной,мы,то есть Россия,считаемся мононациональной и моноконфессиональной страной,так как у нас более 60% Русские и Православные. То,что об этом молчат нацмены-националисты-это понятно,но почему об этом молчат власть и прикормленные государством журналюги? А всё потому,что во власти много русофобов-предателей а среди журналюг от власти сплошь приспособленцы и лицемеры... И они хуже открытых врагов...

2. Казань против Москвы?

К написанному можно добавить, что с подачи казанских "ученых" в прошлом году в Новосибирске представители местных татарских общин чуть было не сорвали празднование 420-летия разгрома войск хана Кучума отрядом казаков Андрея Воейкова. Хотя хан Кучум к татарам не имеет никакого отношения, т.к., по историческим данным, он был узбеком, потомком Чингис-хана и притеснял татар, живших тогда в Сибири, весьма основательно. Также татарская община Тюмени категорически воспротивилась возведением памятника Ермаку. Так что это уже тенденция. Я читала сборник, составленный этими "историками", изданный большим тиражом, на прекрасной бумаге, насквозь пропитанный русофобией. Там говорилось о якобы существовавшем государстве татар от Урала до Тихого океана. Казаки во главе с Ермаком и после него в нем представлены бандитами, пьяницами, которые не присоединяли Сибирь своим героическим подвижничеством, а просто тупо преследовали свои корыстные интересы. На основании этого делается вывод: Сибирь надо отдать татарам. А в соседнем Казахстане выходят книги, посвященные этой же теме, но там уже вместо татарского государства - казахское. А узбеки, в свою очередь, считают, что вся Сибирь принадлежит узбекам, потомкам хана Кучума. Только русским в ней места не остается. И подвиг казаков - уже не подвиг. Да и сами российские ученые относятся к казакам неоднозначно, приписывая освоение Сибирских земель неким "землепроходцам". Хотя и Дежнев, и Хабаров были казаками. Вот так, с малого, и начинается изменение истории. И еще неизвестно, какую историю будут изучать дети спустя 10-20 лет. Может, в конце концов, "ученые" вообще внезапно откроют, что русские никогда не побеждали, и не было у них славных героев, все это "кремлевская пропаганда". А были "великие укры", "великие татары", "великие казахи". Только не было великих русских. Не существовало их, и точка!
Алина / 27.08.2019, 16:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49